50°38′18″ с. ш. 3°03′33″ в. д.HGЯO

Масонский храм Лилля

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Храм
Масонский храм Лилля
фр. Temple maçonnique de Lille
фасад здания
фасад здания
50°38′18″ с. ш. 3°03′33″ в. д.HGЯO
Страна  Франция
город Лилль
Орденская принадлежность Масонство
Архитектурный стиль неоклассицизм
Автор проекта Альберт Бэрт
Архитектор Albert Baert[d]
Первое упоминание 1800 год
Строительство 19101914 годы
Состояние хорошее
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Масонский храм Лилля — здание, состоящее из двух зданий, расположенных в Лилле, во французском департаменте Нор и регионе О-де-Франс, и является местом встреч масонской ложи «Свет Севера» Великого востока Франции. Здание также является штаб-квартирой Философского кружка метрополии Лилля.

История[править | править код]

Ложа «Свет Севера» была основана в 1893 году. Она избрала Шарля Дебиера, заведующего кафедрой анатомии на медицинском факультете Лилля, досточтимым мастером ложи в 1899 году. В 1910 году Дебиер решил вместе с другими масонами ложи купить помещение по адресу улица Тьер, 2 для строительства нового масонского храма. Здание, состоящее из двух смежных зданий, было приобретено компанией по недвижимости «Свет Севера»[1]. Дебиер поручил реконструкцию зданий архитектору Альберту Бэрту, также члену ложи. Храм был открыт 5 июля 1914 года.

Очень быстро храм пришлось покинуть, с приходом немецких оккупационных войск. Первый этаж был превращён в военную столовую.

Во время Второй мировой войны здание на улице Тьер также было захвачено, разграблено и разобрана вся мебель. В конце войны масоны попытались выкупить их обратно в аукционных залах, но не всё из имущества было найдено[2].

Здание, фасад и крыша на улице, а также храм Шарля Дебиера, расположенный на втором этаже здания, зарегистрированы как исторические памятники с 15 марта 1988 года[3].

Помещение ремонтировалось с 2008 по 2012 годы.

Архитектура[править | править код]

Фасад из красного кирпича имеет глухую верхнюю часть, украшенную геометрическим фризом. Внизу справа просматриваются элементы старого частного дома 1880 года, а слева четыре дорических колонны, которые опираются на голубой каменный постамент и поддерживают архитрав с пятью арками, образующими лоджию. В основании есть двери и окна, некоторые из которых находятся на уровне тротуара.

Барельеф

Лоджию увенчивает большой барельеф, на который наложен сфинкс (эмблема масонской тайны), пирамида (символ материи и её освобождения от возвышения духа), сияющее золотое солнце (символ света) и женщина (фигура, несущая ручное зеркало, которое символизирует свет севера).

Внутренний храм включает в себя на первом этаже бар и большую деревянную лестницу, ведущую к двум храмам: маленькому, который может вместить 60 человек; и большому, «Храму Шарля Дебиера», который может вместить до 120 человек.

Характерные элементы египетского стиля даже более заметны внутри, чем снаружи. Главный храм состоит из шести пар полукруглых колонн и лунного диска, увенчанного «хаторической» короной и поддерживаемого цветами лотоса, символизирующими Исиду, украшающими каждое дверное полотно. Подносы (небольшие «кабинеты» для офицеров) выполнены в виде миниатюрных храмов, четыре колонны обрамляют дверь, образующую фасад. Кресло президента венчает треугольный фронтон, который несёт крылатый диск, символизирующий египетского бога Гора[1].

Расположение[править | править код]

Здание находится по адресу — Лилль, улица Тьер, дом 2.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Dossier octobre 2005 rla
  2. Un temple si discret — Le Point
  3. Архивированная копия. Дата обращения: 14 ноября 2021. Архивировано 7 мая 2019 года.