Массовое убийство в Налибоках

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Массовое убийство в Налибоках
Налибокская самооборона. 1942—1943
Налибокская самооборона. 1942—1943
Способ убийства Расстрел
Оружие Стрелковое оружие
Место Налибоки, БССР, СССР
Мотив сотрудничество местного населения с Армией Крайовой
Дата 8 мая 1943
Нападавшие Советские партизаны
Убитые 129

Массовое убийство в Налибоках (белор. Трагедыя ў Налібоках, польск. Zbrodnia w Nalibokach) — расправа, учиненная советскими партизанами над польским населением деревни НалибокиНалибокской пуще, ныне территория Белоруссии) 8 мая 1943 года. В результате были убиты 129 человек, включая трех женщин и нескольких подростков[1][2][3][4].

Предыстория и причины нападения[править | править код]

Со стороны партизан неоднократно происходили нападения на деревни в наказание за массовый коллаборационизм и, также, с целью запугать крестьян и заставить их отдавать продовольствие[5][1]. По этому поводу мнение многих исследователей выразил историк, президент фонда «Историческая память» Александр Дюков: «Были случаи, когда партизаны жгли в Белоруссии полицейские деревни. Но это, как правило, была ответная жестокость, предотвратить которую пыталось, как местное, так и московское партизанское начальство. Отрицать эти случаи — глупо и бесполезно. Но придавать им окраску общей тенденции, не учитывая всех обстоятельств того, что происходило на оккупированной территории — явная антинаучная ложь»[6].

Налибоки были в числе деревень, в которых местное население тесно сотрудничало с польской Армией Крайовой и с нацистами. В августе 1942 года в координации с немцами жители деревни сформировали отряд самообороны (от партизан), а отделение полиции было закрыто[7]. Бывший узник Минского гетто и партизан Леонид Окунь так описывал АКовцев в своих воспоминаниях: «Это были звери. Долгое время они сохраняли определённый „нейтралитет“ по отношению к „советским“ партизанам, но в 1943 году очень много партизан погибло от рук этих „аковцев“, и с ними началась война. Польские отряды АК были объявлены „вне закона“»[8][9][10][11].

По версии польской стороны, в марте и апреле 1943 года советские партизаны провели две встречи с руководителями налибокской самообороны, настаивая на том, чтобы поляки присоединились к ним, но те отказались. Однако соглашение о перемирии и совместных действиях против прячущихся в лесу грабителей всё-таки было подписано, но партизаны его нарушили[12][10].

В ночь с 8 на 9 мая 1943 года советские партизаны совершили налет на Налибоки. Ряд польских источников описывает происшедшее следующим образом. Несколько нападавших, в том числе политработник, были убиты защитниками. Польских мужчин вытаскивали из домов и расстреливали. Многие дома были подожжены. Также были убиты три польских женщины, несколько подростков и десятилетний мальчик. Были подожжены церковь, школа, пожарная часть и почта. Всё продлилось 2-3 часа.

Версии произошедшего[править | править код]

Версия руководства партизанского движения[править | править код]

В отчете партизанского руководства было указано, что в бою в Налибоках уничтожен немецкий гарнизон самообороны, убито 250 человек противника и захвачено оружие, 100 коров и 78 лошадей. Также в отчете указывалось, что силы самообороны в Налибоках в виде вооружённой ячейки Армии Крайовой действовали под контролем нацистов и сотрудничали с ними[10].

Версия польского Института национальной памяти[править | править код]

Согласно версии в изложении Института национальной памяти Польши, местной ячейке было в ультимативной форме предложено подчиниться партизанскому центру в Москве, но те отказались, что и послужило поводом для карательного рейда. Непосредственно расправе предшествовала перестрелка партизан с местными жителями. После налёта партизаны забрали из деревни 100 коров и 70 лошадей[13].

Особый акцент «Комиссия по расследованию преступлений против польского народа» сделала на участии в нападении на Налибоки евреев и, конкретно, еврейского партизанского отряда братьев Бельских[5]. При этом польская сторона не смогла впоследствии опровергнуть тот факт, что отряд Бельских, как оказалось, не имел отношения к этому случаю, так как в этот день находился в 100 километрах от посёлка, а в районе Налибок появился только в августе 1943 года[9][10]. Польско-немецкий историк Богдан Мусял[en] утверждает в своём исследовании, что нет никаких доказательств об участии партизан отряда Бельского в нападении[14].

При этом никто не отрицает наличия нескольких евреев среди нападавших на Налибоки партизан, потому что в том районе около 25 % партизан были евреями[1].

Другие версии[править | править код]

Версия событий в трактовке сайта, самоназвавшегося «Институтом белорусской истории и культуры»[15] и польского «Института национальной памяти» имеет ряд альтернативных вариантов происшедшего, лишённых антисемитской подоплёки. В частности, в польской книге «Najnowsza historia polityczna Polski 1864—1945», изданной в Лондоне в 1960 году, приводится сообщение Польскому правительству в изгнании, что «в апреле 1943 партизанская группа майора Василевича во внезапном ночном нападении на Налибоки убила 120 мужчин, а местечко спалила почти полностью. Не вызывает сомнений, что всё было сделано по инструкции из Москвы»[16].

В связи с этим есть предположение, что обвинение евреев было сфабриковано польской стороной задним числом для отвлечения международного внимания от скандала, связанного с обнародованием правды о массовом убийстве евреев в Едвабне в 1941 году. Доказательства того, что это убийство осуществили поляки, а не немцы, были обнародованы в 2001 году, что совпадает по времени с началом расследования событий в Налибоках со стороны Института национальной памяти Польши[17][18].

Также, учитывая добровольное и тесное сотрудничество вооруженных сил самообороны в Налибоках с нацистами, нападение на местечко сложно считать «расправой над безоружным мирным населением»[10].

Дискуссии после фильма «Вызов»[править | править код]

После выхода голливудского фильма «Вызов» (2008) про еврейских партизан отряда Бельских, которых ряд польских историков подозревает в участии в расправе над поляками в Налибоках, произошёл всплеск интереса к тем событиям и широкое их обсуждение[10][18].

Отчеты Института национальной памяти Польши об участии братьев Бельских и евреев-партизан в убийстве жителей Налибок были с удивлением и негодованием восприняты бывшими партизанами, знавшими Бельских, и лидерами еврейских общин внутри и за пределами Польши. Особенно возмущал тот факт, что после войны только три поляка были наказаны за геноцид евреев[18].

Факт боя в Налибоках, в ходе которого погибли и гражданские невооружённые лица, не вызывает сомнения, но это используется некоторыми исследователями для дискредитации роли евреев в партизанском движении. По словам Нехамы Тек[en], автора сценария фильма, обвинения еврейских партизан в причастности к убийствам — «чистой воды ложь», которые «подчеркивают антисемитские тенденции в Польше и желание переписать историю». Роберт Бельский, сын Тувьи Бельского, заявил, что «это просто ещё одно проявление польского антисемитизма и желание Польши скрыть свои собственные преступления в годы Второй мировой войны»[18]. Петр Глуховски[pl], журналист крупнейшей польской газеты «Gazeta Wyborcza», занимающийся расследованием резни в Налибоках, заявил, что свидетели, обвиняющие Бельских, просто «повторяли то, что они прочитали в книге известного антисемита»[19].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Kazimierz Krajewski. "Ginęli, ratując Żydów" [Dying while Rescuing Jews] (PDF). „Opor”? „Odwet”? Czy po prostu „polityka historyczna”? O Żydach w partyzantce sowieckiej na Kresach II RP. Warsaw: IPN Bulletin. NR 3 (98), March 2009: 99—120. ISSN 1641-9561. Архивировано (PDF) из оригинала 22 февраля 2016.
  2. Klimowicz, Mieczyslaw. The Last Day of Naliboki: The Untold Story Behind the Massacre : [англ.]. — American Literary Press, 2008. — ISBN 9781934696262. Архивная копия от 2 июля 2018 на Wayback Machine
  3. Timothy Snyder. Bloodlands: Europe Between Hitler and Stalin Архивная копия от 11 ноября 2022 на Wayback Machine, стр. 257 (англ.)
  4. Wyborcza.pl. wyborcza.pl. Дата обращения: 16 августа 2020. Архивировано 26 мая 2017 года. (польск.)
  5. 1 2 В. Матох. Лесные евреи. Дата обращения: 9 мая 2010. Архивировано из оригинала 17 марта 2010 года.
  6. А. Полубота. С кем воевали партизаны? Архивная копия от 22 октября 2017 на Wayback Machine
  7. Свидетели о героях голливудского фильма «Вызов»: «Война списала всё». Дата обращения: 15 августа 2020. Архивировано 4 августа 2021 года.
  8. Камандир 106-го партизанского отряда Зорин Шолом Натанович, 1902—1974. Дата обращения: 18 августа 2020. Архивировано 8 декабря 2020 года.
  9. 1 2 Партизаны отряда братьев Бельских. Дата обращения: 18 августа 2020. Архивировано 13 ноября 2019 года.
  10. 1 2 3 4 5 6 А. Тимофеев. Еврейские партизаны злят Польшу Архивная копия от 9 июня 2021 на Wayback Machine
  11. Г. Койфман. Окунь Леонид Исаакович. Интервью Архивная копия от 11 июня 2010 на Wayback Machine
  12. Geraldine Bereziuk Lowrey. Book Review. The Last Day of Naliboki By Mieczyslaw Klimowicz (American Literary Press, 2009). The Am-Pol Eagle, Cheektowaga, NY (5 марта 2015). — «At the time, Mieczyslaw Klimowicz, the son of Eugeniusz Klimowicz, was in his teens.» Дата обращения: 18 августа 2020. Архивировано 10 марта 2018 года.
  13. Śledztwo w sprawie zbrodni popełnionych przez partyzantów radzieckich na żołnierzach Armii Krajowej i ludności cywilnej na terenie powiatów Stołpce i Wołożyn Архивировано 16 октября 2007 года. (польск.)
  14. Bogdan Musiał. Bielski w puszczy niedomówień. Subscription payment required. Rzeczpospolita (31 января 2009). Дата обращения: 18 августа 2020. Архивировано из оригинала 18 июля 2011 года.
  15. «Еврейские партизаны» не имели меры в своей необоснованной злости и в грабежах — Інстытут беларускай гісторыі і культуры. inbelhist.org. Дата обращения: 21 октября 2017. Архивировано из оригинала 22 октября 2017 года.
  16. Najnowsza historia polityczna Polski 1864—1945, Bd 3: 1939—1945, London 1960, p. 397 (польск.)
  17. Сегодня польский институт Национальной истории врёт о Налибоках и Бельских. Дата обращения: 11 августа 2020. Архивировано 11 ноября 2022 года.
  18. 1 2 3 4 Еврейских партизан Бельских обвиняют в убийствах мирных поляков. Дата обращения: 9 мая 2010. Архивировано из оригинала 3 июля 2011 года.
  19. Jewish Brothers' Resistance Inspired 'Defiance' Архивная копия от 20 декабря 2020 на Wayback Machine, NPR, 27 December 2008

Ссылки[править | править код]

См. также[править | править код]