47° с. ш. 2° в. д.HGЯO

Массовые беспорядки во Франции (2005)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Массовые беспорядки во Франции (2005)
Горящий автомобиль в Страсбурге
Горящий автомобиль в Страсбурге
Дата 27 октября — 16 ноября 2005
Место Крупные города Франции
Координаты 47° с. ш. 2° в. д.HGЯO
Причины «Социальная неблагополучность» иммигрантов, безработица
Методы Поджоги, погромы и насилие
Результат К середине ноября беспорядки затихли
Стороны конфликта
Протестующие *Франция Правительство Франции
Ключевые фигуры
Отсутствие центрального руководства Доминик де Вильпен, Николя Саркози
Потери сторон
2888 арестованы 1 человек погиб, 126 полицейских и пожарных были ранены
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Массовые беспорядки во Франции (фр. La guerre de Banlieues) начались как реакция на гибель двух подростков североафриканского происхождения, пытавшихся скрыться от полиции. Погромы, поджоги и насилие над полицией продолжались с 28 октября по 15 ноября 2005 года.

Предпосылки[править | править код]

После распада Французской колониальной империи в 50-60-е годы XX века часть жителей колоний, лояльных метрополии, переехала из Азии (в первую очередь Французского Индокитая) и Африки (в первую очередь Северной Африки) на территорию Франции. Подавляющее большинство их получило французское гражданство, таким образом их дети стали французскими гражданами по рождению. В период экономического подъёма в 1960-е годы во Францию также въехало значительное количество жителей бывших колоний — в качестве дешёвой рабочей силы. Часть из них впоследствии получила французское гражданство.

К середине 2005 года численность населения, имеющего корни в одной из этих иммиграционных волн, составляла 5 млн 300 тыс. человек, что составляет около 10 % населения Франции. В том числе — потомки переселенцев из стран Средиземноморья и Латинской Америки, не входивших во Французскую колониальную империю (не менее 700 тыс. человек).

Значительное число «иммигрантов», как малоимущие, сосредоточились к началу 1980-х годов в кварталах дешёвого жилья (Ашелем, HLM), построенных в 1960-е годы. В результате эти кварталы стали приобретать вид «цветных пригородов» (с заметным преобладанием арабо-берберского и африканского по происхождению населения).

После окончания периода экономического роста и появления во Франции застойной безработицы кварталы HLM стали социально неблагополучными зонами, где от 30 до 40 % взрослого населения не имело работы. В последние годы неолиберальное правительство Франции, выполняя программы по сокращению государственных расходов в социальной сфере, закрыло во многих кварталах HLM муниципальные культурные, спортивные и образовательные центры для молодёжи, что привело к усилению социальной напряженности и росту преступности.

Школы в «цветных пригородах» отличаются низким качеством образования, молодёжь из этих пригородов сталкивается с серьезными проблемами при устройстве на работу только из-за одного места своего проживания. Социологические исследования[1] показали также, что французу афроарабского происхождения сложнее устроиться на работу, чем французу европейского происхождения. Это говорит о том, что во Франции среди работодателей распространён скрытый расизм.

В годы, когда Министерство внутренних дел Франции возглавлял Николя Саркози, усилилась напряжённость между молодежью из «цветных пригородов» и полицией. Полицейских неоднократно обвиняли в расистском поведении и неоправданной жестокости по отношению к «цветной» молодёжи.

Ход событий[править | править код]

  • 27 октября 2005 — смерть двоих подростков[где?] (тунисского и мавританского происхождения) в трансформаторной будке, где они прятались от полиции.
  • 28 октября — начало беспорядков в пригороде Парижа Клиши-су-Буа, активную роль в которых сыграла местная молодежь, взбудораженная слухами о гибели своих товарищей. Беспорядки регулярно вспыхивали каждую ночь, распространяясь на соседние окраины Парижа (Ольне-су-Буа, Сен-Дени). Восставшие обвинили полицию в предвзятости по отношению к жителям «цветных пригородов». Резкие заявления главы МВД Франции Николя Саркози, назвавшего молодёжь «отбросами», и отказ от встречи с родственниками погибших подростков подлили масла в огонь. Разбившись на небольшие группы, погромщики с закрытыми капюшонами лицами поджигали автомобили, громили витрины магазинов и устраивали стычки с полицией.
  • В ночь со 2 на 3 ноября в северном парижском предместье Сен-Дени был угнан и затем сожжён автобус, на котором совершали турпоездку 28 российских туристов из Ярославля. Никто из туристов не пострадал.
  • 4 ноября — в пригородах Парижа за ночь сожжено 500 автомобилей. Премьер-министр Доминик де Вильпен попытался прекратить погромы, приняв в своей официальной резиденции родственников погибших подростков, случайная гибель которых спровоцировала волнения, и «лидеров этнических меньшинств». Он пообещал провести тщательное расследование обстоятельств гибели, однако это не успокоило ситуацию.

Министр внутренних дел Николя Саркози пошёл на жёсткие меры для преодоления беспорядков. Он объявил о мобилизации всех подразделений CRS в 25 пригородах Парижа, населённых в основном «иммигрантами». Для подавления беспорядков полиции пришлось применить водомёты и стрелять резиновыми пулями. Несколько десятков человек были задержаны. Центры беспорядков — департаменты Сен-Сен-Дени, Валь-д’Уаз, Ивелин. В общей сложности беспорядками в столичном регионе охвачено около 90 муниципальных образований. В городе Трап к северо-западу от Парижа в результате поджога в автобусном парке сгорело 27 автобусов. В различных районах зафиксированы нападения на административные здания, школы, торговые заведения, полицейские комиссариаты и участки.

  • 5 ноября, суббота — беспорядки распространились по всей Франции. Волнения отмечены в Бордо, Ренне, Тулузе и Лилле, пострадали Дижон, Марсель, Нант, Страсбург. 4 машины сожжены в центре Парижа, на площади Республики. Мишенью погромщиков стали общественные учреждения, включая школы. Премьер-министр Доминик де Вильпен созвал для экстренного совещания 9 ключевых министров правительства страны, на котором министры должны согласовать «политический ответ» на беспорядки в стране.
  • 6 ноября, воскресенье — 10-я ночь — пик беспорядков. За ночь сгорело 1408 автомобилей, 300 человек задержаны, ранено 36 полицейских. Полиция обнаружила в парижском пригороде фабрику по изготовлению бутылок с зажигательной смесью. Президент Франции Жак Ширак решил созвать заседание Совета внутренней безопасности. МИД России рекомендует туристам «соблюдать осторожность во время посещения Франции»; российское посольство во Франции открыло круглосуточную телефонную «горячую линию».
  • 7 ноября, понедельник — первая и единственная жертва беспорядков — находившийся последние трое суток в коме 60-летний Жан-Жак ле Шенадек (Jean-Jacques Le Chenadec) скончался в больнице от травм, полученных на прошлой неделе, когда он подвергся нападению группы молодежи в пятницу. Пожилой мужчина вышел из своего дома, чтобы потушить подожжённый бунтовщиками мусорный бак, и был жестоко избит. В ночь на 7 ноября молодёжь напала на полицейских в городке Гриньи под Парижем. В результате обстрела из огнестрельного оружия пострадали около 30 человек, двое получили серьезные ранения. В связи с этим инцидентом глава профсоюза французских полицейских призвал власти ввести комендантский час в районах, охваченных беспорядками, и подключать к подавлению волнений армию, добавив, что полицейские не в состоянии держать ситуацию под контролем. В Ленсе была подожжена католическая церковь. Правительство вводит цензуру на информацию из районов беспорядков. Премьер-министр призвал к организации «народных дружин» для противодействия беспорядкам.
  • 8 ноября, вторник — ночь ознаменовалась «заметным снижением» числа погромов в историческом департаменте Иль-де-Франс. В Тулузе погромщики забросали автобус камнями и бутылками с «коктейлем Молотова». В регионе Бургундия нападению подвергся полицейский участок. Всего за эту ночь были сожжены 1173 автомобиля в 226 городах Франции (в том числе в Тулузе 21 автомобиль и 1 автобус) и ранено 4 полицейских. За участие в беспорядках задержаны 320 человек. Французское правительство одобрило применение закона 1955 года о чрезвычайном положении, который разрешает местным властям вводить комендантский час (закон «О чрезвычайном положении» был принят в 1955 году при подавлении восстания в Алжире, тогдашней колонии Франции), на реанимации этого закона настаивали главы муниципалитетов, охваченных массовыми беспорядками. Закон введён в действие с полуночи 8 ноября. Николя Саркози заявил, что введение в действие данного закона даст властям возможность принимать превентивные меры для избежания инцидентов и что полиции предоставят чрезвычайные полномочия для проведения обысков в домах, если будут иметься подозрения, что там хранится оружие.
  • 9 ноября, среда — комендантский час не остановил беспорядки во Франции, которые продолжаются 13-ю ночь. За минувшую ночь было сожжено 573 автомобиля. Полиция задержала 204 человек. Начался призыв резервистов в ряды военизированной полиции и жандармерии. В окрестностях Лиона нападению банды подростков подверглась группа российских журналистов ВГТРК.
  • 10 ноября, четверг — беспорядки отмечены в Тулузе и южных пригородах Страсбурга. Сожжено 280 машин.
  • 11 ноября, пятница — беспорядки, начавшиеся во Франции две недели назад, перекинулись на Грецию, где на улицы вышли анархисты. В городе Салоники на севере страны группа примерно из 30 человек закидала камнями Институт Франции. Участники акции выкрикивали лозунги в поддержку бунтующей молодежи Франции. Никто не пострадал. В самой Франции комендантский час продолжает действовать в 30 городах, среди которых Руан, Ницца и Марсель. В Париже демонстрация представителей мятежных пригородов против бедности и насилия. За ночь сожжено 463 автомобиля.
  • 12 ноября, суббота — беспорядки во Франции продолжаются, но их центр сместился в Лион, Страсбург и Тулузу. Число сожжённых автомобилей — 502. Полиция зафиксировала sms-сообщения и сообщения в Интернете, призывающие к возобновлению беспорядков в столице Франции. Погромщики продолжают атаковать, помимо машин, школы (Savigny-Le-Temple), магазины (Рамбуе) и трансформаторные будки (Амьен). В городе Карпантра погромщики бросили две зажигательные бомбы в мечеть. За причастность к беспорядкам задержаны 206 человек. В Париже комендантский час не вводился, но по распоряжению префекта столичной полиции запрещена розничная продажа бензина, а также перевозка его в канистрах. В Париже введён запрет на проведение митингов и демонстраций.
  • 13 ноября, воскресенье — началась депортация из Франции иностранных граждан, участвовавших в массовых беспорядках. За минувшую ночь было сожжено свыше 300 машин. Полиция арестовала 160 человек.
  • 15 ноября — за минувшую ночь сожжено 160 автомобилей. Президент Франции призывает парламентариев продлить режим чрезвычайного положения ещё на три месяца. Сообщения о беспорядках постепенно сходят с первых строк в новостных лентах.

События ноября 2007[править | править код]

Новая волна беспорядков вспыхнула в северном пригороде Парижа Вилье-ле-Бель в ночь на 26 ноября 2007 года после того, как двое подростков погибли в результате столкновения их мотоцикла с полицейской машиной, а полицейские покинули место аварии, не оказав пострадавшим первую помощь. Беспорядки продолжались два дня. Несмотря на несоизмеримо меньший размах событий, их сравнили с беспорядками 2005 года.

В первую ночь было атаковано два полицейских участка, сожжён ресторан «Макдоналдс» и 15 автомобилей. Было ранено более 20 полицейских и пожарных, двое из них — тяжело. Среди пострадавших — комиссар полицейского участка соседнего города Сарсель, получивший сильный удар металлическим прутом по лицу. Было задержано 8 человек.

Во вторую ночь, 27 ноября, беспорядки продолжились, охватив ещё 4 пригорода. Было ранено 77 полицейских, трое из них — серьёзно. Также был ранен один журналист. Сожжено 36 автомобилей[2].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]