59°52′51″ с. ш. 29°54′46″ в. д.HGЯO

Мастеровой двор (Петергоф)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Мастеровой двор
59°52′51″ с. ш. 29°54′46″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Местоположение Санкт-Петербург
Петергоф, Калининская улица, 3
Строительство 1732 — 1840-е гг.
Статус Объект культурного наследия народов РФ (Санкт-Петербург) Выявленный объект культурного наследия народов РФ (нормативный акт). Объект № 7832274000 (БД Викигида)
Мастеровой двор (Петергоф) (Санкт-Петербург)
Точка
Карта

Мастеровой двор  — место расположения мастерских для государственных крестьян, крепостных строителей Петергофа в городе Санкт-Петербурге. Комплекс зданий Мастерового двора расположен на восточной границе Верхнего сада Петергофа. Является выявленным объектом культурного наследия.

История[править | править код]

В 1732 году по указу царя Петра I при строительстве дворцового комплекса были выделены земли для жилых зданий, предназначенных для крепостных строителей Петергофа. В первые месяцы строительства сооружения при дворце застраивались хаотично, и большинство жителей поселения государственных крестьян жили в ветхих землянках.

Благодаря знаменитому русскому архитектору М. Г. Земцову, который провёл чёткую планировку Петергофа, были сооружены мастеровой корпус для государственных крестьян и кавалерский — для придворных. До этого на территории комплекса не было никаких помещений для крестьян, которые его сооружали. Первое строение — мастеровой корпус, возведённое по проекту М. Г. Земцова, представляло собой деревянный дом с башней, в которой находился колокол, извещающий о начале или окончании рабочего дня для строителей. Под башней была сооружена арка, через которую строители проходили на Мастеровой двор.

Позже, в 1840-х годах по проекту архитектора Комарова на территории Мастерового двора были возведены корпуса мастерских и кладовых: корпуса фонтанных мастерских и жилых помещений для конюхов и корпус весовой. Все корпуса, дошедшие до нашего времени, представляют собой образцы русской промышленной архитектуры первой половины XIX века. В наши дни весь комплекс Мастерового двора занимает ЗАО «Первые Петергофские Реставрационные Мастерские». Территория комплекса Мастерового двора входит в Объединенную охранную зону Петродворцового района, а также относится к категории земель историко-культурного назначения. На протяжении последних шестидесяти пяти лет в мастерских Мастерового двора петергофские реставраторы занимаются восстановительными работами, возвращая к жизни пострадавшие в годы войны дворцы и павильоны.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Гейрот А.Ф. Описание Петергофа 1701—1868. — СПб., 1868.
  • Измайлов М. М. Путеводитель по Петергофу: к 200-летию Петергофа (1709—1909).
  • Ленинград. Путеводитель. Л., Лениздат, 1977
  • Гуревич И. М. Петродворец. Большой дворец. Л., Лениздат, 1988
  • Георги И. Г. Описание российско-императорского столичного города Санкт-Петербурга и достопримечательностей в окрестностях оного, с планом. — СПб.: Лига, 1996.
  • Горбатенко С. Б. Петергофская дорога: Историко-архитектурный путеводитель. — СПб., 2002.
  • И всё-таки Петергоф! // Санкт-Петербургские ведомости. — 07 октября 2009
  • Мосякин А. Г. Жемчужное ожерелье Санкт-Петербурга. Дворцы, восставшие из пепла. — Санкт-Петербург. Паритет, 2014. — 432 c.: ил. — ISBN 978-5-93437-405-2.
  • Российский гуманитарный энциклопедический словарь. «Петродворец».