Матвеев, Дмитрий Павлович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Матвеев, Дмитрий (гребец)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дмитрий Матвеев
Личная информация
Пол мужской
Страна  Молдавия
Специализация байдарка, спринт
Клуб Вооружённые силы
Дата рождения 2 мая 1944(1944-05-02) (79 лет)
Место рождения село Дубовка Горьковской области
Тренер Вадим Качур
Рост 177 см
Вес 77 кг

Дми́трий Па́влович Матве́ев (2 мая 1944, село Дубовка, Горьковская область) — советский гребец-байдарочник, выступал за сборную СССР во второй половине 1960-х годов. Участник летних Олимпийских игр в Мехико, чемпион мира, бронзовый призёр чемпионата Европы, чемпион всесоюзного первенства, победитель регат республиканского и международного значения. На соревнованиях представлял физкультурно-спортивное объединение Вооружённых сил, заслуженный мастер спорта.

Биография[править | править код]

Дмитрий Матвеев родился 2 мая 1944 года в селе Дубовка Горьковской области. Активно заниматься греблей начал, когда в 1951 году семья будущего чемпиона мира переехала в г. Дубоссары на строительство Дубоссарской ГЭС, где и прошло детство и юношество: учился в СШ №2 г. Дубоссары и одновременно занимался спортом на Дубоссарской республиканской гребной базе под руководством заслуженного тренера МССР В. Я. Марченко, вместе с юным Ю. Н. Филатовым[1]. Далее с 14-ти лет в г. Кишинёве, где проходил подготовку под руководством тренера Вадима Качура, состоял в физкультурно-спортивном объединении Вооружённых сил.

Первого серьёзного успеха добился в 1963 году, когда стал чемпионом Европы и мира среди юниоров. В последующих сезонах неоднократно попадал в число призёров взрослого всесоюзного первенства, а в 1966 году добился звания чемпиона, одержав победу в гонке байдарок-одиночек на дистанции 1000 метров. Попав в основной состав советской национальной сборной, побывал на чемпионате мира в Восточном Берлине и завоевал там золотую медаль в программе эстафеты 4 × 500 м. За это достижение по итогам сезона удостоен почётного звания «Заслуженный мастер спорта СССР».

Благодаря череде удачных выступлений в 1968 году Матвеев удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх в Мехико — участвовал в километровом заплыве четырёхместных экипажей, вместе с командой, куда также вошли гребцы Николай Чужиков, Юрий Стеценко и Георгий Карюхин, уверенно прошёл предварительный раунд, но в полуфинале у них лопнул рулевой трос, лодка сошла с дистанции и упёрлась носом в берег. После проверки оказалось, что трос был надкушен таким образом, что не выдержал всю дистанцию и лопнул. «Мы, четверо здоровых мужчин, сидели в лодке и плакали навзрыд…».

После Олимпиады Дмитрий Матвеев остался в основном составе советской национальной сборной и продолжил принимать участие в крупнейших международных соревнованиях. Так, в 1969 году на чемпионате Европы в Москве он выиграл бронзовую медаль в километровом зачёте среди четвёрок. Оставался действующим спортсменом вплоть до 1973 года, ещё несколько раз получал медали первенств Советского Союза и Молдавской ССР. Завершив спортивную карьеру, перешёл на тренерскую работу. Ныне проживает в Кишинёве[2].

Примечания[править | править код]

  1. http://www.dubossary.ru/page.php?55 Архивная копия от 9 февраля 2015 на Wayback Machine СДЮСШОР гребли г.Дубоссары
  2. Гребля на байдарках и каноэ г. Рыбницы, ПМР. kayak-rybnitsa. Дата обращения: 3 июля 2014. Архивировано 16 февраля 2015 года.

Ссылки[править | править код]