Май, Матильда

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Матильда Мэй»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Матильда Май
фр. Mathilda May
Имя при рождении Карен Матильда Хайм
Дата рождения 8 февраля 1965(1965-02-08)[1][2] (59 лет)
Место рождения
Гражданство
Профессия
Карьера с 1976
Награды
IMDb ID 0000528
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мати́льда Май (фр. Mathilda May; род. 1965) — французская актриса.

Биография[править | править код]

Матильда Май (урождённая Карен Матильда Хаим, фр. Karin Mathilda Haïm) родилась в 1965 году в семье французского писателя и актёра Виктора Хаима, по происхождению турецкого еврея. Мать — шведский хореограф Маргарета Хансон. С детства занималась танцами, брала уроки актёрского мастерства. В кино с 1984 года, дебютная работа «Немо».

Трижды была замужем: с двумя прежними супругами Полом Пауэллом и актёром Жераром Дармоном она развелась (с Дармоном они воспитали двоих детей). Третий супруг — тоже актёр Филипп Келли, с которым она вместе с 2000 года.

Творчество[править | править код]

Актриса, по мнению критиков, умело реализовывает себя в разных амплуа: мюзиклах, фантастических лентах, серьёзных кинодрамах. Типаж лица, унаследованный от отца, позволял режиссёрам эксплуатировать её в ролях женщин-загадок, обладающих внутренней притягательностью.

Лучшие фильмы: «Шакал», «Жизненная сила», «Обнажённое танго», «Короли шутки», «Секрет Сахары». За роль Джульетты в фильме «Крик совы» была удостоена в 1987 году национальной премии «Сезар» в номинации «Самая многообещающая актриса».

Среди режиссёров, которые приглашали актрису, были таким именитые мастера различных жанров, как Клод ЗидиКороли шутки»), Тоуб ХуперЖизненная сила»), Жак Деми, Вернер Херцог, Мишель БланКоварство славы»), Бигас ЛунаТитька и луна»), Мишель ДевильПерепутав все кары»). К числу любимых режиссёров Матильды Май относится и Клод Шаброль, с которым она впервые работала на съёмках фильма «Крик совы» и снялась в одном из его последних фильмов «Девушка, разрезанная надвое».

Матильда Май, как одна из самых ярких звёзд французского кино, часто приглашается в состав жюри различных кинофестивалей. Её вклад в жанр фильмы кинофантастики стал поводом для приглашения, в частности, в жюри Международного фестиваля фантастических фильмов в Жерармере.

Фильмография[править | править код]

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Mathilda May // filmportal.de — 2005.
  2. Mathilda May // Munzinger Personen (нем.)

Ссылки[править | править код]