Матильда (мюзикл)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Матильда
Matilda the Musical
Музыка Тим Минчин
Слова Тим Минчин
Либретто Деннис Келли
Основан на романе Р.Даля «Матильда» (1988)
Награды 2012 — Премия Лоренса Оливье
2013 — Премия Тони за лучшее либретто мюзикла
2013 — премия Драма Деск за выдающийся мюзикл
Язык английский
Год 2010 год
Постановки
2010 — Королевская шекспировская компания
2011 — Вест-Энд
2013 — Бродвей
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Матильда (англ. Matilda the Musical) — британский мюзикл композитора и лириста Тима Минчина на либретто Денниса Келли, поставленный на основе одноимённой книги Роальда Даля о девочке, которая открывает в себе сверхъестественные способности.

Сюжет[править | править код]

Пятилетняя Матильда Уормвуд растёт в семье, где её не любят, и посещает школу, в которой правит деспотичная директриса мисс Транчбул. Она наслаждается, издеваясь над детьми, и посылает их в «душилку» в качестве наказания. Родители Матильды не видят, что их дочь растёт чрезвычайно умным и начитанным ребёнком. Молодая учительница мисс Ханни пытается помочь девочке развиваться. Матильда открывает в себе телекинетические способности и с их помощью расправляется с тиранией директисы, помогает мисс Ханни вернуть свой дом и освобождается от опеки родителей.

История постановок[править | править код]

Стратфорд-апон-Эйвон[править | править код]

В 2009 году Королевская шекспировская компания объявила о планах поставить музыкальную адаптацию романа «Матильда» с привлечением Денниса Келли в качестве сценариста. Музыку и слова написал Тим Минчин, в качестве режиссёра в проект был привлечен Мэттью Уорчус  (англ.). Мюзикл открылся в театре «Кортиярд» в Стратфорде в декабре 2010 года (предпоказы с ноября). Хореографом спектакля стал Питер Дарлинг, лауреат Премии Лоренса Оливье за лучшую хореографию. Главные роли исполнили Берти Карвел (мисс Транчбул), Пол Кэй (мистер Уормвуд) и Лорен Уорд (мисс Ханни).[1] В заглавной роли чередовались друг с другом три юные актрисы: Адрианна Бертола, Джози Гриффитс и Керри Инграм. Первоначальный показ закрылся 30 января 2011 года.

Вест-Энд (Лондон)[править | править код]

В ноябре 2011 года состоялась лондонская премьера мюзикла в театре Кембридж с небольшой задержкой в связи с монтажом декораций[2]. После премьеры постановка получила исключительно положительные отзывы. К исполнению своих ролей вернулась большая часть стратфордского состава, в том числе Карвел и Кэй. Роль Матильды исполняли Керри Инграм, Элеонор Уортингтон-Кокс, Клео Деметриу и София Кили.

В 2012 году «Матильда» была номинирована на 10 премий Лоренса Оливье во всех доступных для мюзикла номинациях. На церемонии вручения четыре юные актрисы исполнили песню «Naughty». Постановка выиграла 7 премий, в том числе «Лучший новый мюзикл», «Лучшая женская роль в мюзикле» (для всех четырех исполнительниц) и «Лучшая мужская роль в мюзикле» (Берти Карвел). На тот момент это было рекордное количество премий, завоеванных одной постановкой[3].

Бродвей (Нью-Йорк)[править | править код]

В феврале 2012 года Королевская шекспировская компания объявила о трансфере спектакля на Бродвей весной 2013 года. Изначально планировалось перенести место действия в Америку, но затем все же было решено оставить без изменений. Премьера состоялась 11 апреля 2013 года в театре «Шуберт» с участием лондонской творческой команды. Карвел и Уорд вернулись к ролям мисс Транчбул и мисс Ханни. На роль Матильды были отобраны София Геннуза, Уна Лоуренс, Бэйли Рион и Милли Шапиро.[4] В октябре 2013 года «Матильда» стала самым кассовым спектаклем в истории театра «Шуберт». Последний спектакль прошёл 1 января 2017 года[5].

Примечания[править | править код]

  1. Matilda, Courtyard Theatre, review. Дата обращения: 17 апреля 2019. Архивировано 17 апреля 2019 года.
  2. West End Musical Matilda Will Now Begin Performances October 25. Theatre Mania (29 сентября 2011). Дата обращения: 19 января 2012. Архивировано 8 февраля 2012 года.
  3. Matilda musical breaks Olivier awards record. Дата обращения: 17 апреля 2019. Архивировано 17 апреля 2019 года.
  4. Children of the World, Unite! Дата обращения: 17 апреля 2019. Архивировано 17 апреля 2019 года.
  5. Viagas, Robert. " Matilda Musical Ends Broadway Run January 1; Tour Is Next" Архивная копия от 15 апреля 2019 на Wayback Machine playbill.com, 1 January 2017

Ссылки[править | править код]