Матрица: Революция

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Матрица: Революция
англ. The Matrix Revolutions
Постер для кинотеатрального проката в России
Постер для кинотеатрального проката в России
Жанры киберпанк, постапокалиптика, научная фантастика, боевик, антиутопия, триллер
Режиссёр братья Вачовски
Продюсер Джоэл Сильвер
Автор
сценария
братья Вачовски
В главных
ролях
Оператор Билл Поуп
Композитор Дон Дэвис
Художник-постановщик Оуэн Патерсон  (англ.)
Кинокомпании
Дистрибьюторы
  • Warner Bros. Pictures
    (кинопрокат в США)
  • Каро Премьер
    (кинопрокат в России)
Длительность 129 мин[1]
Бюджет $110–150 млн[2][3]
Сборы $429 564 381[3]
Страна  США[4][5]
Язык английский
Год 2003
Предыдущий фильм Матрица: Перезагрузка
Следующий фильм Матрица: Воскрешение
IMDb ID 0242653
Официальный сайт (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Матрица: Революция» (англ. The Matrix Revolutions) — американский научно-фантастический боевик, являющийся продолжением фильма «Матрица: Перезагрузка». Снят братьями Вачовски по собственному сценарию и спродюсирован Джоэлом Сильвером. Фильм повествует о последних часах войны людей с поработившими их машинами, судьбу которой должен решить Избранный — Нео. Главные роли исполнили Киану Ривз, Кэрри-Энн Мосс, Лоренс Фишберн, Хьюго Уивинг и Джада Пинкетт-Смит, а также Моника Белуччи и Ламбер Вильсон. Сюжетная линия кинокартины была продолжена в видеоигре The Matrix Online, выпущенной в 2005 году.

Выход в кинопрокат США и России состоялся 5 ноября 2003 года. Бюджет фильма составил 150 миллионов долларов[6]. «Революция» собрала более 139 миллионов долларов в США и приблизительно 412 миллионов долларов в остальном мире[7][6]

В декабре 2021 года на экраны вышел четвёртый фильм — «Матрица: Воскрешение».

Сюжет[править | править код]

Действие фильма развивается сразу же после событий второго фильма. Бэйн и Нео находятся без сознания. Морфеус пребывает в глубокой депрессии после осознания того, что всё, во что он верил, — ложь. Нео оказывается на некой станции метро — оказывается, что это переходный пункт между Матрицей и миром машин. Он встречает программиста-индуса Рама-Кандру с женой Камалой и дочерью Сати. Рама-Кандра сообщает Нео, что станцией управляет Проводник, подчиняющийся Французу (Меровингену).

Сераф связывается с Морфеусом, договариваясь о встрече с Пифией, получившей новый облик («за всё рано или поздно приходится платить»). Она рассказывает Морфеусу и Тринити о ловушке, в которую попал Нео. Сераф, Морфеус и Тринити находят Проводника и пытаются поговорить с ним, но тот не желает иметь с ними дела и убегает. После чего он прибывает на станцию метро и забирает Рама-Кандру с семьёй, но отказывается взять с собой Нео. Сераф, Морфеус и Тринити едут в клуб Меровингена и заставляют его освободить Нео.

После освобождения Нео отправляется к Пифии. Она объясняет Нео, что Смит теперь является его полной противоположностью, что они оба — «две переменные в уравнении Матрицы, которое стремится к самостоятельному решению». Как только Нео уходит от Пифии, к ней приходят репликанты Смита. Серафу и Сати не удаётся уйти от них. Один из них превращает Пифию в очередного репликанта и таким образом узнаёт то будущее, которое она видела.

В это время в реальном мире команды «Навуходоносора» и «Хаммера» находят корабль капитана Ниобе ― «Логос». Пришедший в себя Бэйн заявляет, что ничего не помнит. Нео принимает решение — он просит отдать ему один из кораблей, чтобы он смог отправиться в Город Машин (Город 01) и выполнить то, что ему предначертано. Капитан Роланд не верит в пророчество, считает Нео сумасшедшим и наотрез отказывается предоставлять свой корабль. В разговор вмешивается Ниобе, и заявляет, что готова отдать свой «Логос», так как, по словам Пифии, ей нужно будет решить, помогать Нео или нет. Нео и Тринити собираются и улетают. Между тем Бэйн заявляет судовому врачу Мэгги, что не хочет ничего вспоминать: «Что если это я выстрелил из электромагнитной пушки и обрёк всех людей на гибель, тогда это будет небезопасным для меня», после чего убивает её.

Роланд и Ниобе решают лететь к Зиону через технические туннели. На корабле находят тело Мэгги и пропажу Бэйна. Морфеус понимает, что Бэйн спрятался на «Логосе». Команда решает лететь к Зиону, поскольку если Бэйн убил Нео и Тринити, то захватил контроль над электромагнитной пушкой. Ниобе на «Хаммере» пытается осторожно пролететь по туннелям, но задевает трубу, шум привлекает полчища Охотников ― они устремляются в погоню.

Тем временем буровые машины добираются до Зиона, открыв путь для Охотников, начинается эпическая битва между машинами и людьми. На первой линии обороны ― несколько десятков шагоходов, однако Охотники постепенно уничтожают их одного за другим, пока подлетевший через технические туннели «Хаммер» не задействует электромагнитную пушку, выводя из строя все машины, прорвавшиеся в город. Однако командор Лок обвиняет команду «Хаммера», что они заодно вывели из строя и защитные системы дока, преподнеся его машинами «на серебряном блюде». Люди отходят к последнему рубежу обороны ― Храму.

Бэйн отключает энергосистему «Логоса» и берёт в заложники Тринити. Нео с ужасом понимает, что под маской Бэйна скрывается Смит, сумевший проникнуть уже в реальный мир. Завязывается схватка, в ходе которой Бэйну удаётся выжечь Нео глаза электрическим кабелем. Бэйн, думая, что Нео слеп, собирается добить его ударом лома, но тот неожиданно уворачивается от ударов и выхватывает лом. Нео видит внутренним зрением истинный облик Бэйна, убивает его и освобождает Тринити. Она берёт на себя управление кораблём и они продолжают путь к городу машин, до которого ещё не добирался ни один корабль. Сторожевые системы выпускают лавину бомб, но Нео взрывает их, используя свои способности. Противников слишком много и Нео приказывает взлетать вверх, в небеса, где удары молний сплошных туч выводят из строя Охотников. Затем «Логос» падает вниз и врезается в некое сооружение. Когда Нео приходит в себя, он понимает, что Тринити смертельно ранена. Они разговаривают в последний раз и она умирает у него на руках. Машина, представляющая Главный Компьютер, находит Нео. Он предлагает сделку: если он обезвредит программу «Смит», вышедшую из-под контроля системы и уже заполонившую Матрицу своими репликантами, машины прекращают войну с людьми. Главный Компьютер соглашается, к телу Нео подсоединяются кабели и его подключают к Матрице.

Тем временем, вторая волна Охотников врывается в Зион. Надежды у людей больше нет, однако Морфеус верит в Нео, а машины неожиданно для всех останавливаются, в ожидании исхода боя между Нео и Смитом. Смит вступает в бой с Нео под проливным дождём, битва идёт на земле и в воздухе. Оба героя равны по силам. В ходе битвы Смит сверхсилой сбрасывает Нео на землю, в результате чего образуется огромный кратер. Смит утверждает, что дальше продолжать борьбу бессмысленно, однако Избранный жив и не собирается сдаваться. Ничего не подозревающий Смит решает превратить выбившегося из сил Нео в очередного репликанта. Главный Компьютер через тело Нео в реальном мире посылает энергетические потоки, что приводит к уничтожению вначале репликанта-Нео, а затем и всех остальных репликантов Смита, после чего машины полностью перезагружают Матрицу. Охотники улетают из Зиона. Морфеус понимает, что Нео спас их. Тело Нео без признаков движения увозят машины.

Архитектор встречает Пифию и говорит ей, что её игра с системой была очень опасной. На это она отвечает, что делала это ради изменений. Помня о договоре Нео с Главным Компьютером, архитектор обещает предоставить каждому, кто хочет выйти из Матрицы, такую возможность. Вскоре с Пифией встречаются Сераф и Сати, а последняя создаёт красочный восход в честь Нео. Пифия говорит, что, возможно, все ещё увидят Нео как минимум один раз, и сознаётся, что не предвидела такой исход войны, однако верила в него.

В ролях[править | править код]

Производство[править | править код]

Съёмки велись параллельно со вторым фильмом трилогии, и также со сценами с живыми актёрами для видеоигры Enter the Matrix. Основная работа проходила на студии Fox в австралийском Сиднее. В частности, сцены в метро были сняты в заброшенных туннелях железнодорожной станции Сент-Джеймс[en], а финальная сцена с участием Пифии и Архитектора была снята в Королевском ботаническом саду[10][11]. Актриса Кэрри-Энн Мосс повредила лодыжку во время съёмок в одной из экшн-сцен[12].

Саундтрек[править | править код]

Дон Дэвис снова объединил силы с Juno Reactor для написания одной из звуковых дорожек. Хотя Дэвис сфокусировался на грубых и тяжёлых мелодиях, спокойная музыка также появляется в фильме, например тема любви Нео и Тринити. В музыкальной теме финальной битвы Нео и Смита, названной Neodämmerung, используется хор. Текст песни представляет собой ведийскую павамана-мантру, взятую из древнего писания «Брихадараньяка-упанишада», 1.3.28 («Великие тайные лесные учения», санскр. बृहदारण्यक उपनिषद):

Asato mā sad gamaya,
Tamaso mā jyotir gamaya,
Mṛtyor māmṛtaṃ gamaya
Om śāntiḥ śāntiḥ śāntiḥ

Перевод

От неправды к правде веди меня
От темноты к свету веди меня
От смерти к жизни вечной веди меня
Ом мир мир мир

Отзывы[править | править код]

Фильм получил в основном смешанные отзывы от критиков и зрителей. На сайте Rotten Tomatoes фильм имеет рейтинг 34 %[9]. На Metacritic фильм получил оценку 47/100, оценка пользователей 4.5/10, основанная на 256 голосах, что указывает на «смешанные или средние отзывы»[13]. Ряд критиков остались крайне недовольны тем, что по их мнению, философию, присутствовавшую в предыдущих картинах, в третьей части заменили на красочные экшен-сцены, а противостояние Нео и Смита было превращено в банальную борьбу «хорошего» и «плохого».

Православный священнослужитель протодиакон Андрей Кураев увидел в фильме христианский подтекст. Это, по его мнению, сильно отличает третью часть «Матрицы» от предыдущих. Анализу фильма посвящены глава в его книге «Кино: перезагрузка богословием»[14]. Несколько ранее христианские мотивы трилогии проанализировала в серии эссе католичка Ольга Чигиринская[15].

Награды[править | править код]

Дон Дэвис получил премию («BMI Film Music Award») в категории «Лучшая музыка к фильму»[16]. Киану Ривз получил премию «World Stunt Awards» в 2004 году за исполнение трюков в этом фильме (как и за фильм «Матрица: Перезагрузка»).

Фильм получил 1 премию и 17 номинаций, а также 1 номинацию на антипремию «Золотая малина»[16]:

  • 2003 — номинация на премию «Выбор молодых» (Teen Choice Award) в категории «выбор коммуникативной звезды в кино» (Моника Беллуччи)
  • 2004 — номинация на премию «Кино-лицо жанра будущего» (Cinescape Genre Face of the Future Award) в категории «мужчина» (Клейтон Уотсон (Clayton Watson))
  • 2004 — номинация на премию «Сатурн» (Saturn Award) в категории «лучший костюм» (Ким Барретт)
  • 2004 — номинация на премию «Сатурн» (Saturn Award) в категории «лучший научно-фантастический фильм»
  • 2004 — номинация на премию «Сатурн» (Saturn Award) в категории «лучшие спецэффекты» (Джон Гаета, Ким Лайбрери, Джордж Мерфи, Крейг Хайес)
  • 2004 — премия «BMI Film Music Award» (Дон Дэвис)
  • 2004 — номинация на премию «Чёрная бобина» (Black Reel) в категории «Фильм: лучшая актриса второго плана» (Мэри Элис)
  • 2004 — номинация на премию «Image Award» в категории «выдающийся актёр в кинофильме» (Лоренс Фишберн)
  • 2004 — номинация на премию «Image Award» в категории «выдающаяся актриса в кинофильме» (Нона М. Гайе)
  • 2004 — номинация на премию «Image Award» в категории «выдающаяся актриса второго плана в кинофильме» (Джед Пинкетт Смит)
  • 2004 — номинация на премию «Razzie Award» в категории «худший режиссёр» (Энди Вачовски, Ларри Вачовски)
  • 2004 — номинация на премию «Выбор молодых» (Teen Choice Award) в категории «выбор кинофильма»
  • 2004 — номинация на премию «Выбор молодых» (Teen Choice Award) в категории «выбор киноактёра» (Киану Ривз)
  • 2004 — номинация на премию «Выбор молодых» (Teen Choice Award) в категории «выбор актрисы» (Керри-Энн Мосс)
  • 2004 — номинация на премию «Выбор молодых» (Teen Choice Award) в категории «выбор поединка в кино» (Киану Ривз, Хьюго Уивинг)
  • 2004 — номинация на премию «PFCS Award» Общества создателей визуальных эффектов (Visual Effects Society) в категории «лучшие визуальные эффекты в кинофильме» (Джон Гаета, Ким Лайбрери, Джордж Мерфи, Крейг Хайес)
  • 2004 — номинация на премию «VES Award» Общества создателей визуальных эффектов (Visual Effects Society) в категории «лучшие визуальные эффекты в кинофильме» (Джон Гаета, Ким Лайбрери, Джордж Мерфи, Крейг Хайес)
  • 2005 — номинация на премию «Golden Satellite Award» в категории «лучший киносериал»

Продолжение[править | править код]

Создавая фильмы из серии «Матрица», Вачовски рассказали, что не собираются выпускать продолжений после «Революции»[17][18][19]. Вместо этого они одобрили производство видеоигры The Matrix Online, которая была объявлена ​​официальным продолжением[20]. В феврале 2015 года Лилли Вачовски в интервью назвала возвращение к «Матрице» «особенно отталкивающей идеей в наше время», отметив сомнительную тенденцию студий к сиквелам, перезагрузкам и адаптациям оригинальных материалов[21]. Лана Вачовски, обращаясь к слухам о том, будет ли продолжение, заявила, что они ничего не слышала об этом, но полагает, что студия, возможно, заменит их на посту режиссёра[22].

В марте 2017 года Warner Bros. находилась на ранних стадиях разработки потенциального перезапуска франшизы и в стадии переговоров с Заком Пенном. Присоединиться к производству фильма должен был и Майкл Б. Джордан. По данным The Hollywood Reporter, ни Вачовски, ни Джоэл Сильвер не были вовлечены в это начинание, хотя студия хотела бы получить «как минимум благословение Вачовски»[23]. Пенн рассказал, что слова «перезагрузка» и «ремейк» были неточными по отношению к новому фильму, и вместо этого он интересуется просмотром историй, происходящих в уже установленной вселенной[24]. Киану Ривз сказал, что вернётся в новый фильм «Матрица» только в том случае, если Вачовски будут писать сценарий и режиссировать[25].

В мае 2019 года стало известно, что Чад Стахельски, который работал координатором трюков в нескольких фильмах Вачовски, в том числе в трилогии «Матрица», заявил, что сёстры участвуют в работе над новым фильмом «Матрица», хотя он не был уверен, будут ли они режиссёрами[26]. Вскоре Стахельски опроверг свои слова, пояснив, что он «говорил гипотетически и не хотел подтверждать их участие»[27].

В августе 2019 года продолжение «Революции» было подтверждено. Киану Ривз и Кэрри-Энн Мосс сыграют роль Нео и Тринити соответственно, а Лана Вачовски станет сценаристом, режиссёром и продюсером новой картины[28].

16 декабря 2021 года, «Матрица: Воскрешение» вышла в кинотеатрах, с бюджетом в 190 миллионов долларов. Фильм стал кассовым провалом, заработав всего 150 миллионов долларов, а также получила противоречивые отзывы от критиков и в основном негативные от зрителей[29].

Примечания[править | править код]

  1. The Matrix Revolutions. British Board of Film Classification. Дата обращения: 15 сентября 2013. Архивировано 14 марта 2014 года.
  2. The Matrix Revolutions (2003) – Andy Wachowski, Larry Wachowski – Synopsis, Characteristics, Moods, Themes and Related – AllMovie. AllMovie. Дата обращения: 8 октября 2017. Архивировано 25 апреля 2010 года.
  3. 1 2 The Matrix Revolutions (2003). Box Office Mojo. Дата обращения: 13 февраля 2015. Архивировано 4 апреля 2022 года.
  4. The Matrix Revolutions (2003). Lumiere. Дата обращения: 22 ноября 2017. Архивировано 24 июня 2018 года.
  5. Matrix Revolutions, The. tcm.com. Turner Classic Movies. Дата обращения: 29 июня 2020. Архивировано 30 октября 2019 года.
  6. 1 2 «Матрица: Революция» (англ.) на сайте Box Office Mojo
  7. The Matrix Revolutions (2003) — Box office / business. Дата обращения: 26 января 2007. Архивировано 23 марта 2007 года.
  8. McKinley, Jesse (2001-10-05). "Gloria Foster, Stage Actress, Is Dead at 64". The New York Times. Архивировано из оригинала 13 декабря 2017. Дата обращения: 26 января 2015. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  9. 1 2 «Матрица: Революция» (англ.) на сайте Rotten Tomatoes
  10. Sams, Christine Sydney sci-fi fans rush to re-enter the Matrix. The Sun-Herald (11 мая 2003). Дата обращения: 3 февраля 2024.
  11. Buchanan, Levi 'Enter the Matrix' aims to open a new game era. Chicago Tribune (12 февраля 2003). Дата обращения: 3 февраля 2024.
  12. Lee, Alana Carrie Anne Moss: The Matrix Revolutions interview. BBC (3 ноября 2003). Дата обращения: 3 февраля 2024.
  13. Matrix Revolutions, The reviews at Metacritic.com. Дата обращения: 26 января 2007. Архивировано 27 сентября 2007 года.
  14. ReMOSitory — Портал диакона Андрея Кураева. Дата обращения: 4 декабря 2009. Архивировано 21 мая 2009 года.
  15. МАТРИЦА ТРИЛОГИЯ: «Евангелие от Морфея». Дата обращения: 14 сентября 2010. Архивировано 5 июля 2010 года.
  16. 1 2 Матрица: Революция (награды). Дата обращения: 23 января 2011. Архивировано 25 ноября 2010 года.
  17. Don Davis — Interview. Дата обращения: 21 августа 2019. Архивировано 18 ноября 2021 года.
  18. Love bug bites the new Matrix. Дата обращения: 21 августа 2019. Архивировано 8 декабря 2021 года.
  19. Next Neo Thing. Дата обращения: 21 августа 2019. Архивировано 19 марта 2017 года.
  20. The Matrix Online. Дата обращения: 21 августа 2019. Архивировано 6 декабря 2021 года.
  21. Wachowskis unfazed by negativity ahead of 'Jupiter Ascending' launch. Дата обращения: 21 августа 2019. Архивировано 16 марта 2017 года.
  22. The Wachowskis Talk JUPITER ASCENDING, Creating the Chicago Sequence, SENSE8, and More. Дата обращения: 21 августа 2019. Архивировано 31 октября 2016 года.
  23. 'The Matrix' Reboot in the Works at Warner Bros. (Exclusive). Дата обращения: 21 августа 2019. Архивировано 15 марта 2017 года.
  24. ‘The Matrix’ Reboot Writer Says It May Not Be a Reboot After All. Дата обращения: 21 августа 2019. Архивировано 29 марта 2017 года.
  25. Keanu Reeves is up for The Matrix 4 (exclusive). Дата обращения: 21 августа 2019. Архивировано 8 декабря 2021 года.
  26. Wachowskis working on fourth ‘Matrix’ film, claims ‘John Wick 3’ director Chad Stahelski (exclusive). Дата обращения: 21 августа 2019. Архивировано 21 июня 2019 года.
  27. No, the Wachowskis Are Still Not Involved With ‘The Matrix’ Reboot [Updated]. Дата обращения: 21 августа 2019. Архивировано 7 июля 2019 года.
  28. Warner Bros. подтвердила съёмки «Матрицы-4». Дата обращения: 21 августа 2019. Архивировано 21 августа 2019 года.
  29. The Matrix Resurrections. Дата обращения: 3 февраля 2022. Архивировано 27 декабря 2021 года.

Комментарии[править | править код]

  1. Глория Фостер, сыгравшая Пифию в первых двух фильмах, умерла до завершения съёмок в третьем.[8] Она была заменена Мэри Элис. Изменение внешности персонажа объяснены в сюжете фильма.

Ссылки[править | править код]