Матрос (автопортрет Татлина)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Матрос (Автопортрет)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Владимир Татлин
Матрос (Автопортрет). 1911
Холст, темпера. 71,5 × 71,5 см
Государственный Русский музей, Санкт-Петербург
(инв. ЖБ-1514)

«Матро́с (Автопортре́т)» — одна из самых известных ранних авангардных картин Владимира Татлина 1911 года, написанных под влиянием близости к Михаилу Ларионову. В картине также явно прослеживается влияние русской иконописи.

История[править | править код]

Автопортрет «Матрос» написан Владимиром Татлиным в год переезда в Москву после окончания Пензенского художественного училища и после двух-трёхлетнего знакомства и близости с Михаилом Ларионовым. В картине прослеживается влияние не только живописи Ларионова, но и русской иконописи. В частности, использован один из принципов построения русских икон: квадратный формат картины сочетается с кругом, образованным основными линиями композиции[1].

В течение лета 1911 года Татлин в качестве матроса дважды совершил рейсы из Одессы по Чёрному и Средиземному морям; второй рейс был до Каира. Эти впечатления несомненно легли в основу картины[2].

В этот же год Татлин познакомился с поэтами группы «Гилея» — Велимиром Хлебниковым, Алексеем Кручёных и другими. Знакомство с Хлебниковым, одно из важнейших событий в жизни Татлина, вряд ли имело какое-то влияние на написание «Матроса», но влияло на последующее творчество художника[3].

Примечания[править | править код]

  1. А. С. Татлин Владимир Евграфович // Слово/Word. — 2005. — № 47. Архивировано 8 августа 2011 года.
  2. Владимир Татлин. Ретроспектива: [Каталог выставки] / Под общей редакцией А. Стригалёва и Ю. Хартена. — Köln: DuMont, 1993. — С. 385. — ISBN 3-7701-3250-5.
  3. Владимир Татлин. Ретроспектива: [Каталог выставки] / Под общей редакцией А. Стригалёва и Ю. Хартена. — Köln: DuMont, 1993. — С. 385. — ISBN 3-7701-3250-5.

Литература[править | править код]