Матрёничев, Пётр Владимирович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Sergey Cepblu (обсуждение | вклад) в 18:59, 26 апреля 2015 (Орфография. Оформление.). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пётр Владимирович Матрёничев
Основная информация
Дата рождения 31 мая 1985(1985-05-31) (38 лет)
Место рождения Союз Советских Социалистических Республик совх. Красный Октябрь, Волгоградской области, Российская Федерация, СССР
Страна  СССР
 Россия
Профессии баянист, певец
Инструменты баян
Жанры народная, авторская, патриотическая песня
Коллективы Ансамбль песни и пляски РВСН «Красная звезда»
Официальный сайт
Фотографии на Викискладе

Пётр Владимирович Матрёничев (род. 31 мая 1985) — российский баянист, певец.

Биография

Потомственный донской казак (по отцовской линии) Пётр Владимирович Матрёничев родился 31 мая 1985 года в Волгоградской области в семье служащего. Мать, Матрёничева Людмила Ивановна и отец, Матрёничев Владимир Петрович, работали в совхозе. Любовь к музыке мальчику привил дед, игравший на многих музыкальных инструментах. Пётру понравилась игра на баяне. Он мечтал стать виртуозным исполнителем игры на этом инструменте.

В 2004 году закончил музыкальное училище в Борисоглебске по классу баяна. По окончании училища занялся концертной деятельностью, профессионально исполняя русские народные песни.

С 2005 года Пётр Владимирович работает в ансамбле песни и пляски РВСН «Красная звезда», а с 2012 года занялся сольной карьерой певца и баяниста.

Известность приобрел благодаря авторским и остроумным видеороликам, в которых Пётр Матрёничев исполняет народные, современные, авторские песни.

В 2013 году популярным стал клип «Opa, Russian style!» — русский ответ на песню корейского рэпера PSY «Opa, Gangnam style»[1].

С 2014 года сотрудничает с певицей Викторией Цыгановой. Совместно ими был снят клип «Это Родина моя»[2]. Ролик получил популярность в интернете и СМИ (новостные сюжеты, статьи в газетах). За первую неделю видео посмотрели более 2 млн человек (1 млн в Youtube.com и 1 млн в общей сложности в соц. сетях и на сайтах).

Живет с семьей в г. Одинцово Московской области.

Семья: супруга, Матрёничева (Игнатова) Ирина Евгеньевна (1982 г.р.), дети: Кирилл (2006 г.р.) и Мирон (2014 г.р.).

Гастроли

В составе ансамбля песни и пляски РВСН «Красная звезда» П. Матреничев в 2007 году выступал в Мексике, в 2010 году — в Южной Корее, в 2012 году в США.

В настоящее время выступает как сольный артист на концертных площадках Москвы, Московской области, крупных городов России, в Луганске.

Фотогалерея

Ссылки

Сюжеты на ТВ :

Публикации в газетах:

Примечания