Матос, Грегориу де

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Маттос, Грегориу де»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Грегориу де Матус
порт. Gregório de Matos Guerra
Псевдонимы Boca do Inferno
Дата рождения 23 декабря 1636(1636-12-23)
Место рождения Салвадор, Бразилия
Дата смерти 26 ноября 1696(1696-11-26) (59 лет)
Место смерти Ресифи, Бразилия
Гражданство Португальская империя
Образование
Род деятельности адвокат , поэт, прозаик
Направление поэзия, проза
Жанр сатира
Язык произведений португальский
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Грегориу де Матус Герра (порт. Gregório de Matos Guerra; 23 декабря 1636, Салвадор — 26 ноября 1696, Ресифи) — бразильский поэт и писатель, представитель колониального бразильского барокко. Автор многих лирических и религиозных произведений. Наибольшую известность ему принесли сатирические стихи, за которые он получил прозвище «Уста Преисподней» (порт. Boca do Inferno).

Биография[править | править код]

Грегориу де Матус Герра родился в бразильском городе Салвадор, штат Баия, в 1636 году в семье португальского дворянина Грегориу де Матуса и Марии да Герра. Учился в иезуитском колледже. С 1652 по 1661 год учился на юридическом факультете Коимбрского университета в Португалии. Во время учёбы он женился на Микаэлле де Андраде. Два года спустя был назначен судьёй в Алкасер-ду-Сале. В 1672 году он служил адвокатом.

Овдовев, он вернулся в Баию в 1679 году. Во второй раз женился в 1691 году на Марии душ Повуш, вёл богемную жизнь. Недовольный, он критиковал всех и вся: церковь, правительство, людей всех категорий, от богатых и могущественных до самых нищих, не разделяя ни по расе, ни по профессии.

Непочтительные и сатирические писания в конечном итоге довели его до беды, и Грегориу был сослан в Анголу в 1694 году. Там он смертельно заболел. Тяжело больному де Матусу удалось вернуться в Бразилию в следующем году, но ему были запрещены въезд в Баию и занятие поэзией. Последние месяцы прожил в Ресифи, где умер в 1696 году. За несколько минут до смерти он попросил двух католических священников прийти к нему и стоять по сторонам его тела, после чего, как утверждается, заметил, что «умирает между двумя разбойниками, подобно Иисусу Христу во время распятия».

Произведения[править | править код]

Вследствие острой сатиричности сочинения Грегориу де Матуса не публиковались и не были широко известны до XIX века. Все изданные позже произведения найдены в частных дневниках и рукописях.

Бразильская академия литературы издала сборник его стихов в шести томах:

  • Sacra (Священное — том 1, 1923)
  • Lírica (Лирика — том 2, 1923)
  • Graciosa (Изящное — том 3, 1930)
  • Satírica (Сатирическое — тома 4—5, 1930)
  • Última (Последняя — том 6, 1933)

Ссылки[править | править код]