Харамильо, Маурисио

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Маурисио Харамильо»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хайме Альберто Парра
Jaime Alberto Parra
Дата рождения 1952
Место рождения
Гражданство Колумбия
Род деятельности один из лидеров повстанческой группировки «Революционные вооружённые силы Колумбии»

Хайме Альберто Парра (Jaime Alberto Parra; род. 1952, Ла-Макарена, Колумбия) — высокопоставленный командир Революционных вооружённых сил Колумбии (FARC), также известный как Эль-медико (медик). Парра стал одним из членов Секретариата FARC в марте 2008 года, заменив Ивана Риоса[1]. По данным колумбийских властей Парра был ответственным за медицинскими объектами FARC в джунглях, а также за организацию обучения медицинского персонала, в частности санитаров для FARC. Так же был личным врачом командира Мануэля Маруланды.

Биография[править | править код]

В 1975 поступил на медицинский факультет в Национальный университет Колумбии. Отучившись около двух лет, с помощью Коммунистической партии Колумбии Парра смог переехать на Кубу, где и закончил свое образование. После этого, снова прибывает в Колумбию и в 1980 году вступает в FARC, впоследствии он стал членом Секретариата и одним из членом Высшего командования повстанцев. В 1993 году Парра был выбран в качестве возможного преемника лидера партизан Ивана Риоса.

По сообщениям колумбийской разведки Парра считается одним из лидером партизан, не имеет постоянного лагеря, не прерывно участвует на всех фронтах. Так же участвовал в партизанских нападений на города Миту и Мирафлорес.

В качестве одного из самых важных представителей этой организации в мирный процесс с правительством Колумбии Парра признал в средствах массовой информации, что похищение было ошибкой FARC.

В 2012 году он был направлен в качестве делегата для реализации предварительных договоренностей на переговорах в Гаване, став одним из самых важных представителей этой организации во время мирного процесса с колумбийским правительством, Парра признал в СМИ, что похищение было ошибкой РВСК-НА.

Политическая траектория[править | править код]

С момента создания в 2017 году партии Fuerza Alternativa Revolucionaria del Común он является её членом, занимая 7-е место в списке из 111 членов её национального руководства. В своей политической жизни он не был заметен, если не считать его признаний в военных преступлениях, таких как похищение гражданских лиц, за которые ему пришлось предстать перед Специальным судом мира (JEP), и в практике принудительных абортов женщин-партизанок, в которой его обвиняют в том, что он был главным организатором.

Что касается последнего обвинения, то организация «Corporación Rosa Blanca», созданная девушками и молодыми женщинами, завербованными РВСК-НА, обвиняет его в том, что он несет главную ответственность за тысячи абортов, практикуемых этой партизанской группой.

Примечания[править | править код]

  1. El Tiempo: Historia del suplente de 'Iván Ríos'. Дата обращения: 30 января 2017. Архивировано из оригинала 29 января 2017 года.