Бахиранга

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Маха-майя»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бахира́нга-ша́кти (IAST: bahiraṅga-śakti), апа́ра-ша́кти или ма́ха-ма́йясанскритский термин, используемый в богословии ряда традиций индуизма.

В гаудия-вайшнавском богословии бахиранга — одна из трёх основных шакти, или энергий Кришны. Это внешняя, материальная энергия Кришны, проявляющая материальный космос — место обитания обусловленных джив. Она также известна как майя или маха-майя. Другие две шакти Кришны, это — внутренняя, антаранга, и пограничная — татастха. Эти понятия объясняются Дживой Госвами в труде «Бхагавата-сандарбха». В «Вишну-пуране» внутренняя, промежуточная и внешняя энергии Бога соответственно называются пара-шакти, кшетраджна-шакти и авидья-шакти.

Бахиранга-шакти состоит из трёх гун: благости, страсти и невежества (саттвы, раджаса и тамаса). Сам Кришна никогда не соприкасается с материальной энергией, поэтому её называют бахиранга, «внешней» или «отделённой». Даже приходя в материальный мир, Кришна остаётся Богом и не поддаётся влиянию низшей материальной энергии. Кришна приходит в материальный мир с целью привлечь к Себе дживы, томящиеся в нём, и указать им путь к мокше. Материальный мир зависит от Кришны и не может существовать без него. Однако майя создаёт иллюзию независимости существования. Под её влиянием дживы считают себя независимыми от Кришны. Материальный мир рассматривается как искажённое отражение изначального вечного духовного мира Вайкунтхи.

Литература[править | править код]

  • Пахомов С. В. Майя-шакти, майя-таттва и влияние майи на индивида в философии индуистской тантры // Вопросы философии. 2017. № 5.
  • Haberman, David L. (2001), Acting as a Way of Salvation: A Study of Raganuga Bhakti Sadhana, Motilal Banarsidass, ISBN 812081794X