Махмуд-шах (султан Бенгалии)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Махмуд-шах (Султан Бенгалии)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Насир-уд-Дин Махмуд-шах
бенг. প্রথম নাসিরুদ্দিন মাহমুদ শাহ
1437 — 1459
Предшественник Шамс-ад-Дин Ахмад-шах из династии Ганеша
Преемник Рукун-ад-Дин Барбак-шах

Рождение Бенгальский султанат
Смерть 1459(1459)
Бенгальский султанат
Род Ильяс-шахи
Дети Рукун-ад-Дин Барбак-шах
Отношение к религии ислам, суннитского толка

Насир-ад-Дин Махмуд-шах (бенг. প্রথম নাসিরুদ্দিন মাহমুদ শাহ) (? — 1459) — султан Бенгалии из династии Ильяс-шахов (1437—1459). Он был потомком Шамс-ад-Дина Ильяс-шаха, 1-го султана Бенгалии (1342—1358). Он принял титул Насир-уд-Дин Абул Музаффар Махмуд-шах[1], когда он пришел к власти в 1437 году.

История[править | править код]

С 1414 по 1436 год Бенгальским султанатом правила династия Ганеша, основателем которой был Раджа Ганеша (1414—1415, 1416—1418). В 1436 году был свергнут с престола и убит бенгальский султан Шамс-ад-Дин Ахмад-шах (1433—1436), внук Раджи Ганеши. В 1437 году новым султаном Бенгалии стал Насир-уд-Дин Махмуд-шах, прямой потомок Шамс-ад-Дина Ильяс-шаха.

Во время его правления султаны из династии Шарки из Джаунпура были вовлечены в конфликт с Делийским султанатом[2] . Это сохраняло государство Насир-уд-Дина Махмуд-шаха в мире. Он посвятил свое время задачам реконструкции и развития. Он также смог восстановить военную мощь Бенгалии. По мнению историков Низамуддина Ахмада и Феришты, Насир-уд-Дин Махмуд-шах был идеальным султаном. Другой историк Гулам Хусейн Салим говорит, что благодаря его хорошей администрации раны угнетения, нанесенные предыдущим султаном Шамс-уд-Дином Ахмад-шахом, были исцелены[2].

Правление[править | править код]

Во время его правления Хан Джахан Али, военачальник Махмуд-шаха, завоевал районы Кхулна и Джессор. Согласно нумизматическим свидетельствам, Насир-ад-Дин Махмуд-шах правил обширным султанатом, ограниченным районами Бхагалпур на западе, Маймансингх и Силхет на востоке, Гаур и Пандуа на севере и Хугли на юге[2].

Распространение ислама[править | править код]

С помощью Хана Джахана Али Насир-уд-Дин Махмуд-шах добился прогресса в мусульманских поселениях в различных частях Бенгалии. Они строили мечети, ханги, гробницы и мосты, а также копали танки. Значимыми мечетями его правления были следующие:

Примечания[править | править код]

  1. The Philological Secretary, Journal of the Asiatic Society of Bengal, Volume 43 (1874), p.294
  2. 1 2 3 4 5 Ahmed, ABM Shamsuddin. Nasiruddin Mahmud Shah // Banglapedia: National Encyclopedia of Bangladesh (англ.) / Islam, Sirajul  (англ.); Jamal, Ahmed A.. — Second. — Asiatic Society of Bangladesh  (англ.), 2012.