Керимов, Махмуд Керим оглы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Махмуд Керим оглы Керимов»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Махмуд Керимов
азерб. Mahmud Kərim oğlu Kərimov
Дата рождения 18 октября 1948(1948-10-18)
Место рождения
Дата смерти 10 февраля 2013(2013-02-10) (64 года)
Место смерти
Страна
Научная сфера Физика
Альма-матер
Учёная степень доктор физико-математических наук
Учёное звание профессор
Награды и премии Орден «Слава» (Азербайджан) — 2008
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Махмуд Керим оглы Керимов (азерб. Mahmud Kərim oğlu Kərimov; 18 октября 1948, Ереван — 10 февраля 2013, Стамбул) — азербайджанский физик, доктор физико-математических наук, профессор, президент Национальной академии наук Азербайджана (НАНА).

Общие сведения[править | править код]

Родился в Армении, в городе Ереван. В 1971 году окончил физический факультет Азербайджанского государственного университета[1].

Был женат, воспитал дочь Сабину и сына Фарида.

Умер 10 февраля 2013 года от приступа сердечной недостаточности в одной из клиник Стамбула, куда был срочно доставлен спецрейсом из Баку для оказания экстренной медицинской помощи. Похоронен на первой Аллее почетного захоронения.

Основные научные достижения[править | править код]

В области физики преобразователей молекулярной информации впервые исследованы элементарные электронные и молекулярные процессы, происходящие в высокомолекулярных системах за счет воздействия сильных электрических полей, установлены возможности управления свойствами материалов с помощью электрического поля и выяснены механизмы запоминания и преобразования информации макромолекулами. Исследованы механизмы и кинетика образования точечных дефектов в оксидных диэлектриках за счет воздействия излучения и электрической разреженной плазмы, а также превращение излучательной энергии в химическую в процессах радиационного и каталитического разложения воды. Были предложены рациональные методы получения водорода из воды.

В результате проведенных М. Керимовым в последние годы исследований, посвященных выявлению взаимосвязи парамагнетизма и электрической проводимости в молекулярных полупроводниках, были установлены спин-магнитные эффекты и сверхтонкая структура магниторезонансной проводимости.

Избранные научные работы[править | править код]

  • «Dark Electrical Conduction in Plasma-Polymerized Acetonitrile». Thin Solid Films, v. 97, 1991.
  • «ESR Studies on Heterogeneous Processes in Irradiated SiO2(B2O3+H2O) Systems». Jour. of Radioanalyt. and Nucl. Chemistry, v. 157, № 2, 1992.
  • «Электрополевая зависимость магнитного спинового эффекта фотогенерации носителей заряда в полидиацетилене». Физика твёрдого тела, 1998, т. 40, № 9.
  • «Сверхтонкая структура магниторезонансной электрической проводимости легированного полидиацетилена». Письма в ЖТФ, 1999, т. 25, № 23.
  • «Спиновый обмен в допированном йодом полидиацетилене». Физика твёрдого тела, 1999, т. 41, № 10.

Примечания[править | править код]

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]