Махнёва, Маргарита Григорьевна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Маргарита Ткачева(Махнева)
белор. Маргарыта Рыгораўна Махнева
Личная информация
Пол женский
Имя при рождении белор. Маргарыта Рыгораўна Цішкевіч
Страна  Белоруссия
Специализация байдарка, спринт
Дата рождения 13 февраля 1992(1992-02-13) (32 года)
Место рождения Хойники
Тренер Галицкий Г. Н.
Рост 181 см
Вес 66 кг
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Маргари́та Григо́рьевна Ткачева(Махнева) (в девичестве Тишке́вич; 13 февраля 1992, Хойники) — белорусская гребчиха-байдарочница, выступает за сборную Белоруссии с 2011 года. Бронзовый призёр летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в байдарке-четвёрке, чемпионка мира, Европы и Европейских игр, многократная победительница национальных первенств. На соревнованиях представляет Гомельскую область, заслуженный мастер спорта Республики Беларусь (2016).

Биография[править | править код]

Маргарита Тишкевич родилась 13 февраля 1992 года в городе Хойники, Гомельская область. В детстве ходила в секцию дзюдо, выигрывала юниорские турниры областного и республиканского масштаба, однако из-за высокой травмоопасности данного вида спорта через четыре года решила перейти в греблю на байдарках и каноэ[1]. Занималась в специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва в Мозыре, проходила подготовку под руководством тренера Бориса Мерца, позже тренировалась у старшего тренера женской сборной Геннадия Галицкого. Первого серьёзного успеха добилась в 2011 году, когда дебютировала на Кубке мира и на чемпионате мира в венгерском Сегеде, с одиночной байдаркой на двухсотметровой дистанции участвовала в утешительном финале «С» и заняла двадцать второе место.

Благодаря удачному выступлению на отборочных соревнованиях в Познани Тишкевич удостоилась права защищать честь страны на летних Олимпийских играх 2012 года в Лондоне. Участвовала в заплывах байдарок-одиночек на 200 и 500 метров, в обоих случаях дошла до полуфинальных стадий, расположившись в итоге на двадцать второй и двадцать четвёртой позициях соответственно (в полукилометровой гонке была дисквалифицирована за пересечение четырёхметрового рубежа)[2][3].

После Олимпиады спортсменка осталась в основном составе белорусской национальной команды и продолжила принимать участие в крупнейших международных соревнованиях. Так, в 2013 году она побывала на чемпионате мира в немецком Дуйсбурге, где с четвёркой стала бронзовой призёршей в полукилометровой гонке, а затем повторила это достижение на европейском первенстве в португальском Монтемор-у-Велью. Помимо этого, триумфально выступила на летней Универсиаде в Казани, привезла оттуда две золотые медали и одну серебряную. Сезон 2014 года тоже начала победоносно, на этапах Кубка мира в чешском городе Рачице добыла два золота в зачёте двухместных байдарок на 200 и 500 метров[4].

Ныне живёт и тренируется в городе Мозырь. Имеет высшее образование, в 2013 году окончила Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина, где обучалась на факультете физической культуры.

Заслуги[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Елена Данильченко. Маргарита Тишкевич: цель вижу — препятствий не замечаю. Спортивная панорама (17 октября 2013). Дата обращения: 15 мая 2014. Архивировано из оригинала 19 мая 2014 года.
  2. Маргарита Тишкевич не сумела выйти в финал соревнований по гребле на байдарке-одиночке. Спортивная панорама (10 августа 2012). Дата обращения: 19 мая 2014. Архивировано из оригинала 19 мая 2014 года.
  3. Маргарита Тишкевич была дисквалифицирована в полуфинале соревнований по гребле на байдарке-одиночке. Спортивная панорама (7 августа 2012). Дата обращения: 19 мая 2014. Архивировано из оригинала 19 мая 2014 года.
  4. Евгений Монархович. Мировой класс Маргариты Тишкевич. Телеканал Мозырь (20 июня 2013). Дата обращения: 15 мая 2014. Архивировано 19 мая 2014 года.
  5. Махнева Маргарита Григорьевна.

Ссылки[править | править код]