Машаду, Ана Мария

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Анна Мария Машаду
порт. Ana Maria Machado
Ana Maria Machado 2014
Ana Maria Machado 2014
Дата рождения 24 декабря 1941(1941-12-24) (82 года)
Место рождения Рио-де-Жанейро, Бразилия
Гражданство (подданство)
Образование
Род деятельности писатель
Годы творчества 1969 — настоящее время
Жанр детская литература
Язык произведений португальский
Премии Премия имени Х. К. Андерсена и др.
Награды Кавалер Большого креста ордена За заслуги в культуре
anamariamachado.com.br
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ана Мария Машаду (порт. Ana Maria Machado, род. 24 декабря 1941) — бразильская детская писательница[2].

Биография[править | править код]

Родилась в Рио-де-Жанейро, была старшим ребёнком в семье, где было девять детей. Начала карьеру как художница, после чего занялась изучением языков в США, Франции и Италии, защитила диссертацию по творчеству Р. Барта, получив степень PhD в EPHE в Париже. После этого Ана Машаду была журналистом, работала на Би-би-си в Лондоне и для журнала «Elle» в Париже, приглашенным профессором в Калифорнийском университете в Беркли. В 1979 году она открыла первый магазин детской литературы в Бразилии — «Malasartes».

Литературным творчеством Ана Мария Машаду занялась с 1969 года. Как и у многих других бразильских детских писателей этого поколения, её произведения несут на себе отпечаток стиля М. Лобату. Для её стиля характерно сочетание магического реализма с социальной сатирой и элементами фантастики. Среди её произведений — короткие рассказы, книжки-картинки, романы для подростков, пьесы, поэзия, былины, буквари и научно-популярная литература. Ана Машаду также занималась переводами на португальский язык классических произведения детской литературы: «Алисы в стране чудес» Л. Кэролла и «Питера Пэна» Дж. Барри.

Жизнь в условиях военной диктатуры оставила свой отпечаток в творчестве Аны Машаду. Например, герой книги «Глаза на перьях» («De olho nas penas») — мальчик Мигел — в свои восемь лет уже сменил пять стран из-за политических преследований. В своих мечтах и в воображаемом мире Мигел неожиданно встречает своих предков, реальных и мифических, и становится свидетелем жестокого уничтожения коренного населения Южной Америки европейскими колонизаторами.

Ана Мария Машаду написала более ста книг для детей и взрослых, которые переведены в 17 странах и удостоены многих национальных и международных наград. В 2000 году она удостоена премии Х. К. Андерсена. В 2016 году в России в издательстве «Эдиториаль-Тандем» были изданы три книги А. М. Машаду («История наоборот», «Требуется Волк», «Прабабушка Беатрис и прабабушка Изабель»).

Живёт с семьей в Рио-де-Жанейро. В 2012—2013 годах была президентом Бразильской академии литературы.

Библиография[править | править код]

Произведения для детей[править | править код]

Произведения для взрослых[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. http://web.archive.org/web/20170323034328/http://jeugdliteratuur.org/auteurs/ana-maria-machado
  2. Ana Maria Machado. Дата обращения: 31 декабря 2012. Архивировано из оригинала 25 января 2013 года.

Ссылки[править | править код]