Машиностроитель (район Ижевска)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Машиностроитель
Статус жилой район
Входит в состав города Ижевск
Административный район Ленинский
Дата образования 1979
Прежние названия Машиностроительный
Почтовые индексы 426006, 426021, 426039, 426052
Площадь 3,1 км²
Население 9 251[1] чел.
Плотность населения 2988 чел/км²

Машиностроитель — жилой район Ижевска. Входит в состав Ленинского административного района города[2].

Расположен на западе удмуртской столицы. Северная граница района проходит по Шабердинскому тракту и улице Крылова, восточная — по Постольской улице, улицам О. Кошевого и Баранова, западной границе Западного промрайона, южная — по проектируемому продолжению улицы Кузебая Герда, западная — по границе застройки. В состав жилого района входят Городок Машиностроителей, район Лесозавода[2], микрорайоны Выемка и Живсовхоз.

На севере Машиностроитель граничит с жилым районом Малиновая Гора, на востоке — с районом Строитель, на юго-западе — с микрорайоном Радужный[3].

Название[править | править код]

Первоначальное название района — Машиностроительный. Оно использовалось с 1979 года и произошло от названия Городка Машиностроителей — посёлка, расположенного в центральной части района. Посёлок же получил своё имя в связи с тем, что дома здесь возводились для работников Ижевского машиностроительного завода[4].

История[править | править код]

В 1909 году по территории будущего района была проложена первая в Удмуртии узкоколейная железная дорога (Постольская УЖД). Изначально она использовалась для доставки на Ижевский завод леса и древесного угля[5].

Жилая застройка на севере Машиностроителя (район лесозавода) начала развиваться в 30-е годы XX века. Именно в этот период большинство улиц района получили свои имена. Частная застройка распространялась с востока на запад.

Подсобное хозяйство Живсовхоз положило начало застройке южной части Машиностроителя. Активное строительство в центральной части района развернулось в 50-е годы, когда здесь появились первые двухэтажные деревянные дома для рабочих Ижмаша. Строительство бараков постепенно сменилось строительством кирпичных 2- и 3-этажных домов в западной части посёлка. Впоследствии в Городке Машиностроителей начали возводить и 5-этажные дома. В 1960 году в новом микрорайоне открылась школа № 51[6].

В 1972 году подсобное хозяйство Живсовхоз становится частью нового совхоза «Машиностроитель».

В 1979 году в составе Ленинского района Ижевска образован Машиностроительный жилой район[7].

В ноябре 1986 года в Машиностроительный район пошли первые троллейбусы — начал работу маршрут № 9. Примерно в это же время (80-е годы) был демонтирован участок узкоколейной железной дороги по Постольской улице от Лесозавода до Заречного шоссе[8]. В 1997 году прекратилось движение на оставшейся части Постольской УЖД. В течение года железнодорожные пути на территории района были полностью разобраны.

Экономика[править | править код]

На территории района нет крупных предприятий. Экономическую деятельность ведут небольшие торгово-производственные фирмы, сосредоточенные главным образом в производственно-коммунальной зоне микрорайона Живсовхоз, а также на территории бывшего лесозавода.

Торговля в Машиностроителе развита недостаточно. Большинство магазинов специализируются в основном на продаже товаров повседневного спроса. Работают 6 супермаркетов местных и федеральных сетей («Магнит», «Ижтрейдинг», «Пятёрочка»).

На территории района нет крупных торговых комплексов. По состоянию на 2017 год здесь работает лишь один небольшой торговый центр — «Машиностроитель». Тем не менее в 2014 году на границе с районом Строитель началось возведение крупного торгово-развлекательного центра «Матрица», который, как ожидается, станет самым большим в Ижевске[9].

Социальная сфера[править | править код]

Образование[править | править код]

На территории района расположены 2 школы: школа № 51 и Хореографический лицей № 95 (бывшая школа № 37). До 2009 года в городке Машиностроителей также работала начальная школа № 3.

В жилом районе расположены 4 дошкольных учреждения: детские сады № 41, 82, 144, 219.

Высших учебных заведений в Машиностроителе нет.

Здравоохранение[править | править код]

Медицинское обслуживание населения района осуществляет расположенная в Городке Машиностроителей поликлиника городской больницы № 4.

Кроме поликлиники на территории района также расположены Республиканский наркологический диспансер и детский санаторий «Малышок».

Спорт[править | править код]

В Машиностроителе расположен городской велодром, при котором функционирует республиканская спортивная школа по велоспорту.

Также на территории жилого района работают 3 муниципальных спортивных школы:

  • детско-юношеская спортивная школа по мотоспорту
  • спортивная школа № 7 по лыжному спорту
  • детский морской центр «Дельфин»

Культура, социальное обслуживание[править | править код]

  • Библиотека имени А. П. Чехова
  • Ижевский дом-интернат для престарелых и инвалидов
  • Комплексный центр социального обслуживания населения Ленинского района
  • Детский клуб «Орлёнок»

Транспорт[править | править код]

Важнейшие улицы района: Шабердинский тракт, улицы Баранова, Шевченко, Крылова, Зелёная и Живсовхозная.

Общественный транспорт[править | править код]

Население района обслуживают троллейбусы, автобусы и маршрутные такси. Движение троллейбусов организовано по улице Баранова и городку Машиностроителей. Здесь проходят маршруты № 9 и 10.

Автобусы и маршрутки курсируют по городку Машиностроителей, Живсовхозной улице, улицам Баранова, Шевченко, Крылова и Шабердинскому тракту. Через жилой район проходят маршруты автобусов № 8, 21, 34, а также маршрутных такси № 45, 53, 353, 363, 366.

Железнодорожный транспорт[править | править код]

С начала XXI века железнодорожный транспорт проходит только к северо-востоку от Машиностроителя по тепловозной линии Ижевск — Балезино. Ближайший к району остановочный пункт на ней — станция Заводская.

До 1998 года через жилой район проходила лесовозная Постольская узкоколейная железная дорога, соединявшая Ижевск со станцией Пойвай на границе Завьяловского и Увинского районов Удмуртии. Через Машиностроитель дорога шла по Постольской улице. Существовало как грузовое так и пассажирское движение[5]. В границах района на узкоколейке располагались 2 станции: Ижевск и Выемка. Вокзал станции Ижевск находился в двухэтажном здании около перекрёстка улиц Баранова и Шевченко по адресу пос. Машиностроителей, 1А. После закрытия станции здание использовалось как жилой дом[10], снесено в 2013 году.

Примечания[править | править код]

  1. Приложение 1. Существующая застройка Архивная копия от 22 февраля 2017 на Wayback Machine // Схема теплоснабжения города Ижевска. Книга 1. — Иваново, 2012. — С. 16
  2. 1 2 Районы города Ижевска // Ижевск: Краткий справочник-путеводитель / авт.-сост. А. Д. Ефремов. — Ижевск: Удмуртия, 1981. — С. 12. — 30 000 экз.
  3. Ижевск: Генеральный план. Дата обращения: 19 марта 2017. Архивировано 6 сентября 2013 года.
  4. Усик О. Были ли в Медведево медведи, а на Костиной мельнице – мельница? // Центр : газета. — 2010. — 2 сентября (№ 35). Архивировано 19 марта 2017 года.
  5. 1 2 Болашенко С. Узкоколейные железные дороги Удмуртской Республики. Сайт о железной дороге (10 февраля 2011). Дата обращения: 19 марта 2017. (недоступная ссылка)
  6. МБОУ «СОШ № 51». Izh.ru. Дата обращения: 29 августа 2017. Архивировано 29 августа 2017 года.
  7. Решение Ижевского городского Совета народных депутатов Удмуртской АССР от 13 декабря 1979 г. № 271 «Об утверждении наименований жилых районов города Ижевска»
  8. Постольская / Пойвайская УЖД (Ижевск). Энциклопедия узкоколейных железных дорог бывшего СССР «Младший Брат». Дата обращения: 19 марта 2017. Архивировано 4 марта 2016 года.
  9. Лебедева Ю. Торгово-развлекательный центр в Ленинском районе Ижевска появится в 2017 году. ИжЛайф. ООО «Радио-Инвест» (3 марта 2016). Дата обращения: 19 марта 2017. Архивировано 27 декабря 2016 года.
  10. Машиностроителей, 1а - Многоквартирные дома Ижевска. Izhcommunal.ru (12 декабря 2009). Дата обращения: 19 марта 2017. Архивировано 20 марта 2017 года.