Маяк (альбом)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Маяк
Обложка альбома группы «Операция Пластилин» «Маяк» (2015)
Студийный альбом группы «Операция Пластилин»
Дата выпуска 19 октября 2015
Дата записи июль — сентябрь 2015
Место записи Джокер, Тамбов
АиБ Records, Москва
Жанры художественная декламация
христианский панк-рок
альтернативный рок
панк-рок
Длительность 44:29
Страна  Россия
Язык песен русский
Лейбл Soyuz Music
Профессиональные рецензии
Хронология группы «Операция Пластилин»
«Прайд»
(2014)
«Маяк»
(2015)
«Волна»
(2016)
Синглы с альбома «Маяк»
  1. «Наш прайд»
    Выпущен: 29 мая 2015[1]
  2. «Танцевать!»
    Выпущен: 5 октября 2015[2]

«Маяк» — четвёртый студийный альбом группы «Операция Пластилин». Выпуск альбома состоялся на лейбле Soyuz Music 19 октября 2015 года.

Информация об альбоме[править | править код]

Альбом записывался с июля по август в тамбовской студии «Джокер» со звукорежиссёром Дмитрием Корякиным и в московской студии «АиБ» с Сергеем Левченко при непосредственном участии самих музыкантов. Мастеринг и сведение альбома проходило в сентябре в студии Dreamport в Москве под руководством Алексея Мерганова. Мастеринг и сведение синглов проводилось в Польше в студии Mitranom Studio. В черновом варианте название альбома и одноимённой песни имели другие названия и другой формат альбома. Первоначально «Маяк» задумывался как мини-альбом[3] в который будут включены три новых песни и четыре старых перезаписанных в новом звучании но в процессе записи были написаны ещё песни поэтому группа решила выпустить полноформатный альбом. Обложка альбома «Маяк» является отсылкой к обложке стихотворения Маяковского «Эта книжечка моя про моря и про маяк» за авторством Бориса Покровского. На обложке изображен “2010” год в интервью RockShip Анатолий Царёв пояснил:

Этот Маяк был заложен в 2010 году, когда после долгих внутренних терзаний мы решили все же реанимировать группу и продолжить деятельность Операции Пластилин. — Анатолий Царёв[4]

Композиция «Тем, кто слышит и чувствует» Анатолий Царёв посвятил слушателям «Операция Пластилин». Некоторые песни были взяты со старых релизов группы и перезаписаны в новых аранжировках а именно «Государство», «Фестиваль пакетов» были взяты с альбома 2007 года «Своими словами» песня «Ложь» с альбома «Операция Пластилин» 2009 года. В композиции «Маяк» есть отсылка к поэту 20 века турецкого происхождения Назыму Хикмету. В композиции «Безусловная любовь» присутствует прямая цитата из евангельского «Послание к Колоссянам» апостола Павла«Более всего облекитесь в любовь» глава 3: стих 14. Песня «В пене времени» отсылает к фильму «Пена дней» 2013 года. Альбом «Маяк» является первый альбом изданным официально на лейбле Soyuz Music. Оформлением и дизайном занималась художница из Воронежа Екатерина Орлова при непосредственном участии Анатолия Царёва. В 2015 году Анатолию позвонил генеральный директор лейбла Soyuz Music Алексей Аляев с предложением заключить контракт на издание релизов группы «Операция Пластилин». Презентация альбома прошла в Москве в одноимённом клубе 5 ноября и в Санкт-Петербурге в клубе Zoccolo 2.0 6 ноября 2015 года[5][6]. На презентации в Москве присутствовала группа Vespercellos отыграв три песни на одной сцене.

Критика[править | править код]

«Маяк» начинается с мрачного стихотворного полотна «Гиганты», способного отпугнуть впечатлительного слушателя. К счастью, стихи на этом заканчиваются, и всё-таки начинаются песни: стремительный трек «Маяк» радует как отчаянными интонациями солиста, в этот момент напоминающего Тэма Булатова из «Люмена», так и взвинченной скрипкой в аранжировке. В «Я на качелях» в палитру добавляются буйнопомешанные клавишные, недурно украшающие песню. Хорош и трек «Танцевать!» - он о том, как можно выплёскивать молодёжную агрессию, - и резко-мелодичная «Безусловная любовь» с уместными женскими партиями. К середине альбома у «Пластилина» резко идёт на спад количество аранжировочных новаций, зато на первый план выходит протестная ярость, свойственная альтернативной музыке. Если в «Тем, кто слышит и чувствует» протест звучит всё-таки слегка абстрактно, то «Тяга к свободе (крепче всех тюрем)» выглядит более адресно - но Роскомцензуре можно не беспокоиться, потому что речь в песне идёт о международных практиках борьбы за свободу и методов подавления этой борьбы. После проникновенно-лиричной «В пене времени» группа, правда, сбрасывает осторожные маски и оставляет на финал диска злющие треки «Фестиваль пакетов», «Государство» и «Ложь».

Список композиций[править | править код]

Все тексты написаны Анатолием Царёвым, вся музыка написана группой «Операция Пластилин».

Название Длительность
1. «Гиганты» 5:10
2. «Маяк» 4:15
3. «Я на качелях» 3:42
4. «Танцевать!» 3:25
5. «Безусловная любовь» 4:28
6. «Тем, кто слышит и чувствует» 3:05
7. «Тяга к свободе (Крепче всех тюрем)» 2:53
8. «Наш Прайд» 3:38
9. «В пене времени» 3:51
10. «Фестиваль пакетов» 2:42
11. «Государство» 3:50
12. «Ложь» 3:29
44:29

Участники записи[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Операция Пластилин. Сингл «Операции Пластилин» - «Наш Прайд» сингл (2015). ВКонтакте (29 мая 2015). Дата обращения: 12 июня 2020.
  2. Операция Пластилин. Сингл «Операции Пластилин» - «Танцевать!» в сети! ВКонтакте (15 октября 2015). Дата обращения: 12 июня 2020.
  3. Группа "Операция Пластилин" представила новый видеоклип "Шелест утренних звезд". britishwave.ru (18 июня 2015). Дата обращения: 12 июня 2020.
  4. Аркадий Броун. Интервью. Анатолий «рйн» Царёв — группа «Операция Пластилин». ВКонтакте. RockShip (3 ноября 2015). Дата обращения: 12 июня 2020.
  5. Екатерина Муратова. Новый сингл «Операции Пластилин» уже в сети. vtambove.ru (8 октября 2015). Дата обращения: 12 июня 2020.
  6. Светлана Соловьёва. Панк-рок группа "Операция пластилин" работает над выпуском нового альбома. onlinetambov.ru (27 июня 2015). Дата обращения: 12 июня 2020.

Ссылки[править | править код]