Мгновения Нью-Йорка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Мгновения Нью-Йорка (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мгновения Нью-Йорка
англ. New York Minute
Постер фильма
Жанр комедия
Режиссёр Денни Гордон
Продюсеры Мэри-Кейт Олсен
Эшли Олсен
Элисон Гринспэн
Кристиан А.Сакани
Роберт Торн
Джилл Зиммерман
Авторы
сценария
Эмили Фокс
Билл Коллейдж
В главных
ролях
Мэри-Кейт Олсен
Эшли Олсен
Юджин Леви
Эндрю Рихтер
Райли Смит
Джаред Падалеки
Оператор Грег Гардинер
Композитор Джордж С. Клинтон
Кинокомпания Warner Bros.
Дистрибьютор Warner Bros.
Длительность 91 мин.
Бюджет 30 млн $
Сборы 21 289 826 $
Страна  США
Язык английский
Год 2004
IMDb ID 0363282
Официальный сайт (англ.)

«Мгнове́ния Нью-Йо́рка» (англ. New York Minute) — американская молодёжная кинокомедия 2004 года, снятая режиссёром Денни Гордон с сёстрами Олсен в главных ролях. Это был второй фильм близнецов Олсен после комедии «Двое: Я и моя тень», который шёл в кинотеатрах. Фильм получил в основном отрицательные отзывы критиков и стал последней совместной работой сестёр.

Сюжет[править | править код]

Семнадцатилетние сёстры-близнецы Джейн и Рокси Райан совершенно разные и никогда не сходятся во взглядах. Джейн — отличница, а Рокси — бунтарка. Они живут со своим отцом-вдовцом в Сайоссете на севере Лонг-Айленда. Однажды они вместе отправляются в Нью-Йорк, каждая по своим делам. Джейн нужно выступить с речью для получения стипендии на обучение в престижном университете, а Рокси ― сняться в клипе Simple Plan и передать им демозапись своей группы.

Джейн и Рокси садятся на поезд до Нью-Йорка, но их высаживают, когда обнаруживается, что Рокси не имеет билета. Джейн знакомится на перроне с молодым парнем по имени Джим, который случайно рвёт её юбку своим велосипедом. В это время некие злоумышленники пытаются передать друг другу чип-устройство, но видят полицейскую засаду и отменяют сделку. Чип они подбрасывают в сумку Рокси. Бенни Банг, человек, стоящий за устройством, предлагает Рокси прокатиться до города на лимузине, и она соглашается, таща за собой Джейн. В Нью-Йорке он запирает сестёр в машине, но девушкам удаётся сбежать через люк в крыше. Попутно Рокси преследует Макс Ломакс, охотник за злостными прогульщиками.

В какой-то момент Джейн понимает, что забыла свой ежедневник в лимузине. В ежедневнике содержатся карточки с набросками её речи, поэтому вернуть его нужно обязательно. На городских улицах девушки попадают в несколько неприятных ситуаций, после которых им нужно привести себя в порядок и сменить одежду. Джейн и Рокси заскакивают в первый попавшийся номер первой попавшейся гостиницы. Номер этот принадлежит сенатору Анне Липтон. Там они знакомятся с её сыном Треем и её собакой Рейнальдо. Девушкам звонит Бенни, который предлагает обменять чип на ежедневник. Чип, однако, успевает проглотить Рейнальдо.

Рокси отправляется на съёмки клипа, а Джейн и Рейнальдо на встречу с Бенни. Джейн не отдаёт злоумышленнику собаку и сбегает к сестре. Бенни Банг отправляется за девушками в погоню, одновременно Рокси преследует Макс Ломакс. Сёстры прячутся в канализации. На поверхность они выходят уже в Гарлеме. Там Большая Ширл, владелица салона красоты, приводит девушек в порядок. Сёстры сталкиваются с Максом Ломаксом, от которого скрываются на такси. Попутно девушки успевают поссориться, вываливая друг на друга обиды, накопившиеся с момента смерти матери. Сёстры расходятся в разные стороны.

Бенни похищает Джейн и отвозит её к своей матери, главе их преступной организации. Там Джейн узнаёт, что они занимаются распространением пиратской музыки и фильмов. Рокси же находит ежедневник своей сестры в лимузине Бенни. Попутно из багажника машины она освобождает Трея, которого ранее Бенни уже успел пленить. Рокси отправляется на мероприятие, на котором её сестра должна произнести речь, но сама Джейн туда не успевает. Рокси решает произнести речь вместо своей сестры, но теряет карточки с подсказками. Появляются Джейн, Бенни Банг и Макс Ломакс. Преступная деятельность Бенни разоблачается и Макс арестовывает его.

Один из судей находит карточки Джейн. Он считает её текст хорошим и девушке дают стипендию в Оксфорде.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Эшли Олсен Джейн Райан Джейн Райан
Мэри-Кейт Олсен Рокси Райан Рокси Райан
Энди Рихтер Бенни Банг Бенни Банг
Юджин Леви Макс Ломакс Макс Ломакс
Джаред Падалеки Трей Липтон Трей Липтон сын сенатора Анны Липтон
Райли Смит Джим Джим посыльный
Андреа Мартин Анна Липтон сенатор Анна Липтон мать Трея Липтона
Даррел Хэммонд МакГилл МакГилл
Дрю Пински Райан доктор Райан
Аланна Онг Ма Банг Ма Банг
Мэри Бонд Дэвис Большая Ширл Большая Ширл
Джек Осборн Джастин Джастин
Нил Кроун Страус офицер Страус
Simple Plan играют себя играют себя
Боб Сагет играет себя играет себя
Голый ковбой играет себя играет себя

Критика[править | править код]

Фильм получил отрицательные отзывы кинокритиков. Роджер Эберт и Ричард Роупер проголосовали пальцем вниз на телевизионном шоу «At the Movies», выбрав фильм как один из худших в 2004 году. Эберт заявил:

«Мгновения Нью-Йорка», очевидно, был снят исключительно как средство продвижения близнецов Олсен, но что это за средство продвижения, которое понятия не имеет, куда идти и что делать. Этот фильм следовало бы поставить на тормоза[1].

В своем печатном обзоре он далее прокомментировал:

Близнецы Олсен уже не дети, но еще не совсем готовы стать взрослыми. Поэтому им дают реквизит и одежду 17-летних девушек, но при этом тщательно ограждают от реальности. То, что любая 17-летняя девушка в Америке может всерьез воспринимать рок-группу, которую обожает Рокси ― это выше всяких размышлений. Данная рок-группа даже не похожа на таковую[2].

Совокупный обзор фильмов на веб-сайте Rotten Tomatoes показал оценку критиков ― 11 %.

Сборы[править | править код]

Фильм заработал 5,96 миллиона долларов за свой североамериканский премьерный уик-энд, установив новый рекордный минимум для фильма, идущего в более чем 3000 кинотеатрах[3]. В конечном итоге фильм собрал 14,07 миллиона долларов в североамериканском прокате и 7,22 миллиона долларов в международном[4].

Саундтрек[править | править код]

Список композиций:[5][6]

Награды и номинации[править | править код]

Год Церемония Категория Номинант Итог
2004 Teen Choice Awards Choice Movie: Liar Eugene Levy Номинация
Choice Movie: Blush Mary-Kate and Ashley Olsen Номинация

Примечания[править | править код]

  1. Ebert & Roeper - The Worst Movies of 2004. Дата обращения: 9 января 2021. Архивировано из оригинала 4 мая 2006 года.
  2. Ebert, Roger (2004-05-07). "New York Minute". Chicago Sun-Times. Архивировано из оригинала 30 июня 2004. Дата обращения: 9 января 2021. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка); Указан более чем один параметр |archivedate= and |archive-date= (справка); Указан более чем один параметр |archiveurl= and |archive-url= (справка)
  3. Worst Wide Openings. Box Office Mojo. Дата обращения: 27 июня 2020. Архивировано 30 июня 2020 года.
  4. New York Minute. Boxofficemojo.com (2012). Дата обращения: 24 марта 2012. Архивировано 23 октября 2013 года.
  5. Stephen Thomas Erlewine. New York Minute Review (англ.). AllMusic. Дата обращения: 23 июля 2023. Архивировано 24 февраля 2019 года.
  6. Various — New York Minute (Music From The Motion Picture) (англ.). Discogs. Дата обращения: 23 июля 2023. Архивировано 23 июля 2023 года.

Ссылки[править | править код]