Меандров, Михаил Алексеевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Меандров Михаил Алексеевич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Михаил Алексеевич Меандров
Флаг
2-й Председатель Президиума Комитета освобождения народов России
Флаг
12 мая 1945 — 14 февраля 1946
Предшественник Андрей Власов
Преемник должность упразднена

Рождение 22 октября 1894(1894-10-22)
Москва, Российская империя
Смерть 1 августа 1946(1946-08-01) (51 год)
Москва, РСФСР, СССР
Партия РТНП
НТСНП
Образование
Награды
(лишён)
Военная служба
Годы службы Российская империя 19151917
Союз Советских Социалистических Республик 19181941
Нацистская Германия 19421945
Принадлежность  Российская империя
Флаг России Российская республика
 СССР
 Нацистская Германия
Андреевский флаг КОНР
Род войск пехота
Звание РИА:
Штабс-капитан штабс-капитан
РККА:
Полковник полковник
РОА:
Полковник генерал-майор
Сражения
Русский коллаборационизм
во Второй мировой войне
Основные понятия
Идеология
История
Персоналии
Вооружённые формирования
Национальные образования
Организации
Портал:Вторая мировая война

Михаи́л Алексе́евич Меа́ндров (22 октября 1894[1], Москва — 1 августа 1946[1], Москва) — полковник Красной армии (1938), участник Русского освободительного движения. Во время Великой Отечественной войны, после пленения изъявил желание воевать против СССР. Генерал-майор вооружённых сил Комитета освобождения народов России (КОНР, 1945). В 1945 году был пленён американцами и позднее передан в СССР, в 1946 году был осуждён по обвинению в государственной измене, лишён воинских званий, государственных наград и казнён.

Биография[править | править код]

Семья и образование[править | править код]

Родился в семье московского священника Алексея Меандрова, настоятеля церкви Харитона Исповедника в Огородниках[2], умершего в ссылке в 1924. В семье было четверо сыновей и пятеро дочерей. Окончил 4-ю московскую гимназию (1915), ускоренный курс Алексеевского военного училища (1915).

Военная служба[править | править код]

В рядах Русской освободительной армии[править | править код]

Содержался в шталагах № 329 (Винница) и № 325 (Замостье), с лета 1942 — в офлаге XIII-D (Хаммельбург). Выразил желание сотрудничать с немецкими властями, в 1942 вступил в Русскую трудовую народную партию, созданную антисоветски настроенными военнопленными. Был членом Политического центра борьбы с большевизмом (ПЦБ), возглавлявшегося комбригом И. Г. Бессоновым. Осенью 1942 — весной 1943 участвовал в разработке планов десантов в Коми АССР (в район сосредоточения лагерей НКВД), предполагался на должность командира Северной зоны десанта (район Архангельска). После роспуска ПЦБ и ареста ряда его руководителей (включая и Бессонова) возглавил остатки этой организации. Летом 1943 находился под Островом в составе русского добровольческого отряда, в состав которого входили члены ПЦБ (это подразделение прекратило своё существование после того, как около 15 человек из его состава перешли к партизанам).

С сентября 1943 — помощник коменданта лагеря военнопленных-техников под Радомом; в декабре 1943 вступил в подпольную группу Национально-трудового союза нового поколения (НТСНП; предшественник Народно-трудового союза — НТС; организация находилась в Германии на нелегальном положении), созданную в этом лагере супругами Хорват и Г. А. Раром. В январе 1944 по заданию НТСНП вступил в Русскую освободительную армию. Был направлен в школу РОА в Дабендорфе, где был инспектором по пропаганде и редактором бюллетеней РОА. Возглавлял организационный комитет по созыву учредительного съезда «власовского» Комитета освобождения народов России (КОНР) в октябре 1944 в Праге. С октября 1944 — начальник отдела пропаганды штаба вооружённых сил КОНР, с ноября 1944, одновременно, заместитель начальника Главного управления пропаганды КОНР. В январе 1945 неудачно пытался убедить группу советских военнопленных-генералов присоединиться к «власовскому» движению (ему удалось сагитировать лишь одного подполковника).

В феврале 1945 был произведён в генерал-майоры и назначен начальником офицерской школы вооружённых сил КОНР. Входил в состав Южной группы вооружённых сил КОНР под командованием генерала Ф. И. Трухина.

9 мая 1945 вместе со школой сдался в плен американцам, был интернирован в лагерях военнопленных.

Меандров полагал, что сохранившие организацию и дисциплину «власовские» формирования могут быть востребованы американцами. В одном из обращений к американским властям писал:

Нас обвиняют в измене и называют наёмниками немцев. Нас легко можно обвинить в этом, если судить внешне и не понять нашей борьбы. Мы готовили себя для борьбы, как третья сила, не немцам помогали мы! Им уж, как говорят, ни Бог, ни чёрт помочь не мог, когда мы собирали свои силы. Мы должны были выступить, когда судьба Германии была уже решена.

Фото Михаила Меандрова, сделанное МГБ СССР после ареста

Когда же он убедился, что будет выдан советским властям, то пытался покончить с собой. Выдача состоялась 14 февраля 1946.

Тюрьма, суд, казнь[править | править код]

Внешние изображения
Власов и бывшие офицеры РОА на суде во время вынесения приговора.
Повешенные офицеры РОА Власов, Трухин, Буняченко и Меандров во дворе Бутырской тюрьмы.

С марта 1946 содержался в тюрьме в Москве. Непредсказуемость поведения Меандрова, как и некоторых других обвиняемых (существовали опасения, что подсудимые могут начать излагать свои взгляды, «объективно совпадающие с настроениями определённой части населения, недовольной Советской властью»), привела к тому, что судебный процесс над ними был объявлен закрытым. На суде признал себя виновным. Приговорён к смертной казни Военной коллегией Верховного суда СССР. 1 августа 1946 г. был повешен во дворе Бутырской тюрьмы. Останки казнённых кремировали и захоронили в безымянном рву Донского кладбища[3].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Mikhail Alekseyvich Meandrov // TracesOfWar
  2. Персоналии: краткие справки о священно-церковнослужителях и ктиторах Русской Православной Церкви. Дата обращения: 27 января 2022. Архивировано 1 августа 2017 года.
  3. Александров К. М. Предатель или порядочный солдат? Новые факты о генерале А. А. Власове // Электронная версия газеты «История». — 2005. — Т. 32, № 3. Архивировано 2 декабря 2018 года.

Литература[править | править код]

  • Александров К. М. Офицерский корпус армии генерал-лейтенанта А. А. Власова. Биографический справочник. СПб., 2001.
  • Михаил Алексеевич Меандров. Штрихи к портрету // К. М. Александров. Против Сталина. Сборник статей и материалов. СПб, 2003.

Ссылки[править | править код]