Медаль «За вклад в развитие международного сотрудничества» (Казахстан)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это текущая версия страницы, сохранённая Я123 (обсуждение | вклад) в 03:33, 12 марта 2020 (Checkwiki #22. Исправление лишних пробелов в категории). Вы просматриваете постоянную ссылку на эту версию.
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Медаль «За вклад в развитие международного сотрудничества»
каз. «Халықаралық ынтымақтастықты дамытуға қосқан үлесі үшін»
Изображение орденской планки Изображение награды
Страна  Казахстан
Тип Ведомственная медаль
Кем вручается Министерство обороны Республики Казахстан
Статус вручается
Статистика
Дата учреждения 7 мая 2002
Очерёдность
Старшая награда Медаль «За участие в миротворческих операциях»

Медаль «За вклад в развитие международного сотрудничества» (каз. «Халықаралық ынтымақтастықты дамытуға қосқан үлесі үшін») — ведомственная награда Министерства обороны и Службы государственной охраны Республики Казахстан.

История[править | править код]

7 мая 2002 года на основании Указа Президента Республики Казахстан за № 14 с целью повышения престижа службы в Вооружённых Силах Республики Казахстан была учреждена медаль «За укрепление боевого содружества» (каз. «Халықаралық әскери дастасықты дамытқаны үшін»).

30 сентября 2011 года с целью систематизации многочисленных ведомственных наград и приведения их к единым стандартам своим указом за № 155 Президент Республики Казахстан переименовал медаль «За укрепление боевого содружества» в медаль «За вклад в развитие международного сотрудничества», а также приведя её к ведомству как Министерства обороны Казахстана, так и Службы охраны Президента Казахстана, которое в 2014 году было преобразовано в Службу государственной охраны.

Положение о медали[править | править код]

Медалью награждаются военнослужащие Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, сотрудники специальных государственных органов, а также другие лица и граждане других государств за заслуги в развитии международного сотрудничества по укреплению добрососедских отношений в области защиты прав и свобод человека с зарубежными органами, выполняющими аналогичные функции.

Описание медали[править | править код]

до 2011[править | править код]

Медаль изготавливается из латуни и имеет форму круга диаметром 34 мм.

На лицевой стороне медали в центре помещено изображение перекрещённых щита с саблей, луком, колчаном со стрелами и длинным копьем, украшенным кистью из конских волос, ниже — символ, обозначающий рукопожатие. По верхнему внутреннему краю ободка расположена надпись «Халықаралық әскери дастасықты дамытқаны үшін».

На оборотной стороне медали по центру расположена надпись «Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерi», ниже — символ Вооружённых сил Республики Казахстан: пятиконечная звезда с гладкими двугранными лучами, солнце и парящий орел.

Все изображения, надписи на медали выпуклые, золотистого цвета. Края медали окаймлены бортиком.

Медаль с помощью ушка и кольца соединяется с колодкой шестиугольной формы шириной 34 мм и высотой 50 мм, обтянутой шёлковой муаровой лентой цвета Государственного флага Республики Казахстан. На неё слева направо нанесены три полоски белого, жёлтого и зелёного цветов шириной по 4 мм. Расстояние между полосками — 2 мм.

Медаль с помощью булавки крепится к одежде.

с 2011[править | править код]

Медаль изготавливается из латуни и имеет форму круга диаметром 34 мм. Фон медали мелкозернистое матирование.

На лицевой стороне медали в центре помещено изображение щита с перекрещенными саблей, луком, колчаном со стрелами и длинным копьем, украшенным кистью из конских волос, ниже — символ, обозначающий рукопожатие.

По верхнему внутреннему краю медали расположена надпись «ХАЛЫҚАРАЛЫҚ ЫНТЫМАҚТАСТЫҚТЫ ДАМЫТУҒА ҚОСҚАН ҮЛЕСІ ҮШІН» (За вклад в развитие международного сотрудничества).

На оборотной стороне медали по центру расположена надпись «ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ МЕМЛЕКЕТТІК КҮЗЕТ ҚЫЗМЕТІ» (Служба государственной охраны Республики Казахстан), ниже — пятиконечная звезда с гладкими двугранными лучами, солнце и парящий орел.

Все изображения и надписи на медали выпуклые, блестящего золотистого цвета. Края медали окаймлены бортиком.

Медаль с помощью ушка и кольца соединяется с шестиугольной колодкой шириной 32 мм и высотой 50 мм, обтянутой шелковой муаровой лентой цвета Государственного Флага Республики Казахстан. На ленту слева направо нанесены три полоски белого, желтого и зеленого цветов шириной по 4 мм. Расстояние между полосками 2 мм.

Медаль при помощи булавки с визорным замком крепится к одежде.

Медаль изготавливается на Казахстанском монетном дворе в г. Усть-Каменогорске.

См. также[править | править код]

Источники[править | править код]