Медаль «За оборону Москвы»

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая MystBot (обсуждение | вклад) в 05:39, 10 ноября 2010 (робот добавил: en:Medal for the Defence of Moscow). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Медаль «За оборону Москвы»
Изображение орденской планки Изображение награды
Страна Флаг СССР СССР
Тип медаль
Кому вручается всем участникам обороны Москвы
Статус не вручается
Статистика
Параметры круг из латуни диаметром 32 мм
Дата учреждения 1 мая 1944 года
Количество награждений 1 028 600
Очерёдность
Старшая награда Медаль «За оборону Ленинграда»
Младшая награда Медаль «За оборону Одессы»
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Медаль «За оборону Москвы» учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 мая 1944 года. Автор рисунка медали — художник Н. И. Москалёв.

Медалью «За оборону Москвы» награждались все участники обороны Москвы:

  • все военнослужащие и вольнонаёмный состав Советской Армии и войск НКВД, участвовавшие в обороне Москвы не менее одного месяца за время с 19 октября 1941 года по 25 января 1942 года;
  • лица из гражданского населения, принимавшие непосредственное участие в обороне Москвы не менее одного месяца за время с 19 октября 1941 года по 25 января 1942 года;

военнослужащие частей Московской зоны ПВО и частей МПВО, а также лица из гражданского населения — наиболее активные участники обороны Москвы от воздушных налётов противника с 22 июля 1941 года по 25 января 1942 года;

  • военнослужащие и гражданские лица из населения города Москвы и Московской области, принимавшие активное участие в строительстве оборонительных рубежей и сооружений оборонительного рубежа Резервного фронта, Можайского, Подольского рубежей и Московского обвода.
  • партизаны Московской области и активные участники обороны города-героя Тулы.

Медаль «За оборону Москвы» носится на левой стороне груди и при наличии других медалей СССР располагается после медали «За оборону Ленинграда».

По состоянию на 1 января 1995 года медалью «За оборону Москвы» награждено приблизительно 1 028 600 человек.

Описание медали

Медаль «За оборону Москвы» изготовляется из латуни и имеет форму правильного круга диаметром 32 мм.

На лицевой стороне медали кремлёвская стена. На фоне кремлёвской стены изображён танк Т-34 с группой бойцов на нем. В левой части медали изображение памятника Минину и Пожарскому и в правой части медали — башня.

Над кремлёвской стеной виднеется купол здания Правительства с флагом, на флаге серп и молот. Над куполом силуэты самолётов. В верхней части медали по окружности надпись «ЗА ОБОРОНУ МОСКВЫ». В нижней части медали по окружности лавровый венок, у нижних концов ветвей пятиконечная звёздочка. Лицевая сторона медали окаймлена выпуклым бортиком.

На оборотной стороне медали надпись «ЗА НАШУ СОВЕТСКУЮ РОДИНУ». Над надписью изображены серп и молот.

Все надписи и изображения на медали выпуклые.

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой шёлковой муаровой лентой шириной 24 мм. На ленте три продольные оливковые полоски шириной 5 мм каждая и две красные полоски шириной 4 мм каждая. Края ленты окантованы узенькими красными полосками.

Ссылки

Медали и ордена СССР