Дальневосточная медведка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Медведка дальневосточная»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дальневосточная медведка
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Без ранга:
Без ранга:
Надкласс:
Инфракласс:
Клада:
Инфраотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Вид:
Дальневосточная медведка
Международное научное название
Gryllotalpa orientalis
Burmeister, 1838
Синонимы

Дальневосточная медведка[1] (лат. Gryllotalpa orientalis) — вид прямокрылых насекомых из семейства медведок, вредитель сельскохозяйственных культур.

Распространение[править | править код]

Распространён в Японии, Китае, Средней, Южной и Юго-Восточной Азии, Индонезии, Индии, Африке, Австралии, на Филиппинских островах. На территории бывшего СССР встречается в Казахстане, Узбекистане, Туркменистане, Таджикистане и Киргизии. В России распространён в Амурской области, на юге Хабаровского края, в Сахалинской области, на острове Кунашир, в Уссурийском и Приморском краях, а также в Приуралье.

Экология[править | править код]

Живёт во влажной почве, где роет ходы. В ночное время суток насекомое совершает перелёты, охотно летит на свет, иногда в массе. Умеет хорошо плавать. В жаркое время года норы располагает ближе к поверхности земли, а зимой зарывается на глубину до одного метра. Массовый выход наблюдается при температуре 12—15 °C.

Повреждает подземные части растений, обгрызая их корни и клубни. Личинки и взрослые особи вредят пшенице, овсу, ячменю, рису, сое, овощным культурам, кукурузе, картофелю и сахарной свёкле. Вредит в парниках, а также в питомниках и молодых садах, где повреждает плодовые культуры. Защитные мероприятия: зяблевая вспашка и обработка междурядий, ловчие ямы в зимний период, применение химических препаратов, использование отравленных приманок, фумигация почвы.

Примечания[править | править код]

  1. Стриганова Б. Р., Захаров А. А. Пятиязычный словарь названий животных: Насекомые. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / под ред. д-ра биол. наук, проф. Б. Р. Стригановой. — М.: РУССО, 2000. — С. 23. — 1060 экз. — ISBN 5-88721-162-8.

Ссылки[править | править код]