Медвежья комедия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ф. Н. Рисс. Скоморохи в деревне. 1857

Медвежья комедия, также Вождение медведя, Медвежий промысел — распространённое ярмарочное увеселение[1][2], промысел[3] городских и деревенских жителей во многих странах мира, в том числе в ряде областей России, Речи Посполитой, Венгрии, а также различных групп цыган; заключавшееся в представлении, даваемом дрессированным медведем, его поводырём и ассистентами. В XVI—XVII веках — часть медвежьей потехи, к XIX веку — самостоятельное явление, в некоторых случаях ставшее элементом святочных шествий ряженых[4].

В России медвежьи комедии, как народный промысел, были запрещены Высочайшим повелением 30 декабря 1866 года, окончательный срок прекращения промысла был указан в 5 лет.

Регионы медвежьего промысла[править | править код]

Литовские скоморохи на гравюре Олафа Магнуса 1555 года

Традиционными регионами русского медвежьего промысла были Верхнее Поволжье и земли Великого Новгорода. Известно, что в 1570 году Иван Грозный, готовясь к свадьбе с Марфой Собакиной, отправил в Новгород гонца с приказом доставить в Москву скоморохов с учёными медведями[5]. В Полесье, в местечке Сморгоны (позднее — Ошмянский уезд Виленской губернии) в XVII—XVIII веках существовал специальный зверинец для дрессировки медведей, называемый «Сморгонская академия».

В Западной Европе вождение медведя было известно во Франции, там промысел был распространён прежде всего на территории современного департамента Арьеж, начиная с конца XVIII века. По-видимому, он был заимствован местными жители у кочевавших в этих местах цыган. Первоначально вожаки добывали медвежат, убивая их матерей, однако после того, как популяция пиренейских бурых медведей была перебита, вожаки стали вынуждены закупать медвежат в Марселе, которых вывозили с Балкан. С середины XIX века вплоть до Первой Мировой войны по Западной Европе кочевало около 200 медвежьих вожаков из Арьежа, впоследствии многие из них отправились в Великобританию и за океан (в США многие вожаки стали работать цирковыми дрессировщиками, а другие были вынуждены сменить образ жизни, пойдя в шахтёры и работники отелей и ресторанов). В начале XX века наступил упадок французской медвежьей комедии, ускоренный Первой Мировой войной, хотя промысел так и не исчез полностью среди цыган[6].

Содержание зрелища[править | править код]

Дрессировка медведей

О медвежьей комедии можно получить представление из объявления, опубликованного 8 июля 1771 года газетой «Санкт-Петербургские ведомости», о проведении медвежьего представления в Санкт-Петербурге крестьянами города Курмыша Нижегородской губернии. В объявлении перечислялись номера, которые исполняли медведи:

1) вставши на дыбы, присутствующим в землю кланяются и до тех пор не встают, пока им приказано не будет;
2) показывают, как хмель вьется;
3) на задних ногах танцуют,
4) подражают судьям, как они сидят за судейским столом;
5) натягивают и стреляют, уподобляя палку, будто бы из лука;
6) борются;
7) вставши на задние ноги и воткнувши между оных палку, ездят так, как малые робята;
8) берут палку на плечо и с оною маршируют, подражая учащимся ружьем солдатам;
9) задними ногами перебрасываются через цепь;
10) ходят, как карлы и престарелые, и, как хромые, ногу таскают;
11) как лежанка без рук и без ног лежит и одну голову показывает;
12) как сельские девки смотрятся в зеркало и прикрываются от своих женихов;
13) как малые ребята горох крадут и ползают, где сухо — на брюхе, а где мокро — на коленях, выкравши же, валяются;
14) показывают, как мать детей родных холит и как мачеха пасынков убирает;
15) как жена милого мужа приголубливает;
16) порох из глазу вычищают с удивительною бережливостью;
17) с не меньшею осторожностию и табак у хозяина из-за губы вынимают;
18) как теща зятя потчевала, блины пекла и угоревши повалилась;
19) допускают каждого на себя садиться и ездить без малейшего супротивления;
20) кто похочет, подают тотчас лапу;
21) подают хозяину шляпу и барабан, когда козой играет;
22) кто же поднесет пиво или вино, с учтивостью принимают и, выпивши, посуду назад отдавая, кланяются.

Хозяин при каждом из выше помянутых действий сказывает замысловатые и смешные приговорки[7].

Вождение медведя и ряжение[править | править код]

«Коза» и «медведь» — непременные участники святочного, рождественского обхода дворов, ряжения, так как эти животные (см. Культ медведя) у славян и у многих других народов Евразии издавна связаны с культом плодородия. Ряженые колядовщики, которые ходили по дворам, исполняя специальные песни, колядки, перевоплощались в свои маски. Угощение колядовщиков хозяевами — это скорее задабривание масок-образов, способ добиться покровительства их семье, скоту и будущему урожаю[8].

К концу XVIII века фигуры, наряженые вожаком и медведем, традиционно входили в состав процессии ряженых. В свою очередь, реальный вожак с живым медведем органично вливается в шествие ряженых, хотя само по себе участие живого медведя в процессии ряженых — явление довольно редкое. Сохранились сведения о том, что в Новгородской губернии вожак с медведем вместе с «окрутниками» ходили по «поседухам», где разыгрывали в целом типичную медвежью комедию, завершавшую собой все представления ряженых[9].

Сходство медвежьей потехи с ряжением вызывает вопрос об их исторической взаимосвязи: возникали ли эти явления народной культуры одновременно, или одно предшествовало другому? В XIX веке налицо мирное сосуществование этих явлений. Такое состояние — результат долгого переосмысления, итог той эволюции, которую претерпел образ медведя в практике и сознании человека. Исторически ряжение предшествует игре с живым зверем. У народов, где зафиксирован развитый культ медведя, живой зверь не мог принимать участие в шаманских праздниках или в охотничьих играх. Действия с медведем, да ещё окрашенные комизмом, становятся возможными лишь тогда, когда происходит смена акцентов внутри обряда — игровое, зрелищное начало выходит на первый план, заслоняя магическую функцию. Точно так же ряжение, превратившись из обрядового действия в одну из форм традиционного развлечения, включило в себя и сценку вожака с медведем, «подарив», в свою очередь, ярмарочному представлению с живым зверем персонаж из своего богатого арсенала образов — ряженую козу[4].

Крылатые выражения[править | править код]

Танцующий медведь. Уильям Фредерик Уизерингтон, 1822
  • «Отставной козы барабанщик» — никому не нужный, никем не уважаемый человек. В старину на ярмарках водили дрессированных медведей. Их сопровождали мальчик-плясун, наряженный козой, и барабанщик, аккомпанирующий его пляске — «козы барабанщик». Его порой воспринимали как несерьезного, никчемного человека.
  • «Водить за нос» — обманывать, обещая и не выполняя обещанного. Дрессированные медведи были очень популярны на Руси и это выражение было связано с ярмарочным развлечением. Поводыри-дрессировщики (в XIX веке часто цыгане) водили медведей за продетое в нос кольцо и заставляли их делать разные фокусы, обманывая обещанием подачки[10].
  • Медведь пляшет, а поводырь деньги берёт (поговорка).

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Некрылова А. Ф., 1988, с. 39.
  2. Рогоза В..
  3. Максимов С. В., 1909, с. 73.
  4. 1 2 Некрылова А. Ф., 1988, с. 54—55.
  5. Скрынников Р. Г., 1975, с. 172.
  6. The bear trainers of Ariège (англ.). ariege.com. Дата обращения: 16 марта 2023. Архивировано 20 марта 2023 года.
  7. Писатели и деятели культуры о народном театре. Дата обращения: 16 января 2015. Архивировано 15 января 2014 года.
  8. Лановик М.Б., Лановик З.Б., 2006, с. 108.
  9. А-ский. Святочный вечер в Оглоблине // Новгородские губернские ведомости. — 8 марта 1869 г..
  10. Отставной козы барабанщик. Дата обращения: 17 января 2015. Архивировано 5 ноября 2012 года.

Литература[править | править код]

  1. Рогоза В. Как медведи на Руси честной народ веселили? Культура, искусство, история. Школа Жизни.ру (18 марта 2009). Дата обращения: 25 декабря 2012.
  2. Максимов С. В. Сергач. — Собр. соч. в 20-ти томах. — СПб., 1909. — Т. 13.
  3. Некрылова А. Ф. Русские народные городские праздники, увеселения и зрелища: Конец XVIII — начало XX века. — Изд. 2-е, доп. — Л.: Искусство, 1988. — 215 с.
  4. Скрынников Р. Г. Иван Грозный. — М., 1975. — Т. 3.
  5. Лановик М.Б., Лановик З.Б. Украинская устное народное творчество. — К.: Знания-Пресс, 2006. — 591 с.