Медиадизайн

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Медиа-дизайн»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Медиадиза́йн — это создание принципиально новой среды коммуникаций[1]. Медиасреда многопрофильна по тематике и вариативна по технике продвижения, поэтому в профильный ряд медиадизайна попадают веб-дизайн, арт-дизайн, ланд-дизайн, теледизайн. Подвижность современного медиапространства позволяет применять новейшие методы и технологии для организации новых сред общения и взаимодействия, способных вызвать резонанс в обществе.

Современная медиаотрасль включает ряд традиционных элементов. Её каналы объединяют телевидение, радио, газеты, журналы, книги, кино и музыкальные записи. Однако с развитием новых технологий данная отрасль расширилась и в настоящее время включает еще и интернет, видео- и компьютерные игры, мобильные устройства и смартфоны. Отрасль характеризуется высоким уровнем интерактивности. Специалисты в области медиадизайна могут создавать и совершенствовать дизайн в любом из направлений: разработка концепций для создания медиадизайна; организация подобающей для этого общения среды; создание имиджевого эффекта при работе с рекламой; работа со СМИ, аудио-, видео- и полиграфической продукцией.

Медиадизайн в силу своей природы интертекстуален. Медиатекст создает информационную картину мира. Медиадизайн — визуальную картину медиатекста в рамках одного канала, портала, издательского дома, издания со всем многообразием его версий — печатной, онлайн- и мобильной[2].

Кандидат филологических наук В. В. Волкова выделяет три основных фактора, влияющих на становление и развитие медиадизайна: тенденции в развитии изобразительного искусства, техника и технологии создания медиатекста, информационные потребности общества, определяющие типологическую систему СМИ[3].

Примечания[править | править код]

  1. Волкова В.В. Специфика медиадизайна // Вестник МГУ : журнал. — 2014. — № 4. — С. 5-21.
  2. Волкова, 2014, с. 11.
  3. Волкова, 2014, с. 12.

Литература[править | править код]