Медичи, Сальвестро

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сальвестро ди Аламанно де Медичи
итал. Salvestro di Alamanno de' Medici
старый герб Медичи
май — июнь 1378
Преемник Луиджи Гвиччардини

Рождение 1331(1331)
Флорентийская республика
Смерть 1388(1388)
неизвестно
Род Медичи
Отец Аламанно ди Филиппо Медичи
Награды титул «рыцаря народа»
(cavaliere del popolo)

Сальвестро ди Аламанно де Медичи (итал. Salvestro di Alamanno de' Medici; 1331—1388) — флорентийский политический деятель, глава банковского дома Медичи. Сын мессера Аламанно де Медичи. Сторонник пополанской группировки, поддерживал военную балию. «Рыцарь народа» (cavaliere del popolo).

Биография[править | править код]

В мае 1378 года избран гонфалоньером справедливости Флоренции. Одновременно он получил в Синьории (Правительстве) пост пропосто (proposto), в компетенцию которого входило внесение законопроектов и предложений по решению любых государственных вопросов. Провел закон, направленный против усиления грандов в Республике. В период его двухмесячного правления вспыхнуло восстание шерстянщиков (восстание чомпи). Пытаясь использовать восстание в своих политических целях (в противостоянии с другими знатными семьями, прежде всего с Пьеро Альбицци), Сальвестро тайно содействовал восставшим, в частности, приказал открыть тюрьмы. Однако вскоре ситуация вышла из под его контроля и Синьория сместила его с поста гонфалоньера справедливости, избрав вместо него Луиджи Гвиччардини, у которого толпа тут же спалила дом. 20 августа 1378 года восставшие произвели Сальвестро де Медичи в «рыцари народа» (cavaliere del popolo).

После этого Сальвестро де Медичи приложил все усилия к подавлению бунта. За это он избежал казни после того, как власть знати была восстановлена. Его изгнали из города, а представителям семьи Медичи запретили занимать любые магистратские должности в течение 10 лет.

Предки[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Макиавелли, Никколо. История Флоренции. — М., 1999.
  • Стратерн, Пол. Медичи. Крестные отцы Ренессанса / Пер. с англ. Н. А. Афанасьева. — М.: АСТ: Астель, 2010. — 509 с. — ISBN 978-5-17-066799-4.