Медовик (торт)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Медовик
Входит в национальные кухни
Русская
Страна происхождения
Компоненты
Основные Мука, маргарин, сахар, яйца, мёд, разрыхлитель, цедра лимона, масло сливочное, сметана[1]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Медовик — торт, распространённый в России и странах бывшего СССР. Состоит из трёх медовых коржей с прослойкой из сметанного крема[1].

История[править | править код]

Русская императрица Елизавета Алексеевна ненавидела мёд и блюда, сделанные на основе мёда; медовик появился, когда на службу в императорскую кухню взяли повара, который не был в курсе ненависти Елизаветы к мёду, — и он сделал для императрицы медовый торт. Елизавете понравилось это блюдо, и она решила наградить повара. С тех пор медовик стал известным в России десертом[2].

Вопреки этой версии о якобы 200-летней истории рецепта, традиционные русские кулинарные книги почти не упоминают о медовике. Торт приобрел популярность во времена Советского Союза[3].

Технология изготовления[править | править код]

Смешивают растопленные маргарин и мёд, добавляют яйцо, растирают с сахаром, добавляют цедру, муку и соду. В смазанной форме выпекают три коржа. Крем готовят из яиц, сливочного масла, сахарной пудры и взбитой сметаны. Обмазывают им пространство между коржами и верх торта[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Шимолин, 1985.
  2. Медовик — главный русский торт. National Geographic Россия. Архивировано 2 июля 2017 года.
  3. Eremeeva, Jennifer Honey Coating a Controversy: Tort Medovik (англ.). Russia Beyond (1 сентября 2012). Дата обращения: 19 декабря 2022. Архивировано 19 ноября 2019 года.

Литература[править | править код]

  • Торт медовый // Сладкоежка / Сост. В.И. Шимолин. — Мн.: Полымя, 1985. — С. 69. — 175 с.
  • Sinclair C. G. medivnyk // Dictionary of Food: International Food and Cooking Terms from A to Z. — Second Edition. — London: A & C Black[en]*, 2004. — P. 367. — 632 p. — ISBN 978-1-4081-0218-3.
  • Медовик. Еда с Алексеем Зиминым (история и рецепт) // Коммерсантъ Weekend