44°24′49″ с. ш. 33°52′02″ в. д.HGЯO

Международная ассоциация детективного и политического романа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Международная ассоциация детективного и политического романа
Дата основания 1986
Тип Альянс писателей детективного жанра
Число участников 27 (на 1990 г.)
фактический центр  СССР, Ялта, дача Юлиана Семёнова

Междунаро́дная ассоциа́ция детекти́вного и политического рома́на (сокр. МАДПР) была основана по инициативе писателя Юлиана Семёнова в 1986 году[1] и переучреждена в сентябре 1989 года на учредительном форуме, проходившем в два этапа в мексиканских городах Мехико и Акапулько.

История[править | править код]

Международному форуму, в котором приняли участие 38 известных писателей, французский журнал VSD посвятил специальный выпуск, а репортёр издания, Франсуа Моро (фр. Francoise Marot), написал о Семёнове книгу и стал соавтором [2] Евгения Додолева, одного из основателей МАДПР, в работе над бестселлером «Les Coulisses du Kremlin»[3] (издательство Mercure De France, 1992[4]).

Помимо Юлиана Семёнова и Евгения Додолева в число советских участников форума входили такие известные литераторы, как Артем Боровик, Аркадий Вайнер и Дмитрий Лиханов[5]. Жорж Сименон хотя и был аккредитован, но не смог приехать, как сказал во вступительной речи Юлиан Семёнов, «по уважительной причине»: писатель умер 4 сентября, накануне конференции.

По возвращении советских участников учредительного форума на родину, в Москве была зарегистрирована Московская штаб-квартира Международной ассоциации детективного и политического романа (сокр. МШК МАДПР). На базе Московской штаб-квартиры МАДПР было основано книжное издательство, издававшее совместно с издательством Агентства печати «Новости» (АПН) альманах «Детектив и политика», выходивший приложением к газете «Совершенно секретно» и ставший стартовой площадкой для начинающих писателей детективно-криминального жанра. В 1992 году на базе книжного издательства МШК МАДПР и возглавляемой Юлианом Семёновым редакции газеты «Совершенно секретно» был создан медиа-холдинг «Совершенно секретно».

Членами МАДПР были известные писатели детективного жанра, такие как Джон Ле Карре, а часть из них позднее вошла в редколлегию газеты «Совершенно секретно».

По словам основателя, МАДПР создана была ради обретения свободы (не только свободы слова)[6]:

Обретение свободы — самого дорогого, что есть у человека, — сопровождается таким противодействием сути и движению перестройки, что остается только диву даваться… Такое ощущение, что назревает желание снова получить «сильную руку»… Единовластие, возвеличивание «великих, гениальных, выдающихся» ведет к катастрофе. Это мы почувствовали на собственном опыт.

Младшая дочь Семёнова, Ольга Юлиановна вспоминала, что слёты организации происходили фактически на ялтинской даче писателя[7]:

Запомнилась целая «команда» зарубежных писателей, которые дважды в 1987 и 1989 годах, приезжали в Ялту на съезд Исполкома Международной Ассоциации детективного и политического романа. Чех Иржи Прохаска, миниатюрная японка Масака Тагава, мексиканец Пако Игнасио Тайбо Второй, итальянская писательница Лаура Гримальди (родственница монархов Монако), звезда шведского детектива Арне Блом, немец Фрэд Брайенсдорфер, молодые талантливые журналисты Дмитрий Лиханов и Евгений Додолев. Все эти искромётные люди впритирку усаживались здесь за папиным широким дубовым столом и веселье продолжалось допоздна.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. В миру он был Ляндресом — Издательский дом Вечерний Челябинск. Дата обращения: 24 июля 2009. Архивировано из оригинала 26 ноября 2011 года.
  2. Amazon.com: Les coulisses du Kremlin (French Edition) (9782715217492): Evgenii Dodolev: Books
  3. LES COULISSES DU KREMLIN: EVGENI DODOLEV — FRANCOIS MAROT — AbeBooks — 9782715217492: rpgraphic. Дата обращения: 24 июля 2009. Архивировано 4 марта 2016 года.
  4. The Guillotine: Marie Antoinette: Evgenii Dodolev (недоступная ссылка)
  5. Алый король, или 20 лет спустя. Дата обращения: 6 декабря 2009. Архивировано из оригинала 26 ноября 2010 года.
  6. Книги — Культура — Центральный Еврейский Ресурс. Сайт русскоязычных евреев всего мира. Дата обращения: 24 июля 2009. Архивировано из оригинала 4 октября 2008 года.
  7. На вилле «Штирлиц» в Крыму Пугачева пела для Семенова. Дата обращения: 7 ноября 2010. Архивировано 11 ноября 2010 года.

Ссылки[править | править код]