Институты и факультеты СибГУ

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Международная высшая школа бизнеса»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Здание СибГУ (вид на корпуса «А» и «Н») на проспекте Красноярский рабочий
Ракета Космос-3М перед университетом — один из наиболее узнаваемых памятников в городе

Подразделения Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М. Ф. Решетнёва формировались в течение более чем пятидесяти лет с момента основания, когда учебное заведение было подчинено Красноярскому политехническому институту как завод-втуз, до настоящего времени, когда отдельные кафедры, не входящие в структуру факультетов, стали объединяться. Отдельные факультеты (например, аэрокосмический) стали основой для формирования институтов СибГУ[1].

На данный момент университет имеет пять институтов и шесть факультетов. Основной упор в преподавании делается на физико-математические и инженерно-технические дисциплины, связанные с аэрокосмической отраслью. Эту задачу в основном выполняют факультет машиноведения и мехатроники, факультет гражданской авиации и таможенного дела, Институт космической техники и Институт космических исследований и высоких технологий. Бо́льшая часть выпускников данных подразделений принимается базовыми предприятиями Красноярска и Железногорска. Подготовка специалистов в области экономики, финансов, информатики и вычислительной техники, маркетинга и менеджмента осуществляется на инженерно-экономическом (в филиалах — финансово-экономический) и гуманитарном факультетах, в Международной школе бизнеса и Институте информатики и телекоммуникаций.

Институты[править | править код]

В число институтов СибГУ им. М.Ф. Решетнева входят: Институт космической техники (ИКТ), Институт информатики и телекоммуникаций (ИИТК), Институт космических исследований и высоких технологий (ИКИВТ), Институт химических технологий (ИХТ), Институт непрерывного образования (ИНО) и Военный институт (ВИ)[2].

Институт космической техники[править | править код]

ИКТ создан в 2008 году на базе упразднённого аэрокосмического факультета СибГУ по решению учёного совета[3]. Директором института является д. т. н. Кубриков Максим Викторович.

Институт располагает современным оборудованием для научно-исследовательской деятельности и опытно-конструкторских разработок: лаборатории конструкций летательных аппаратов, дозвуковой аэродинамики и сверхзвуковой аэрогазодинамики, вычислительный центр, учебные и научные лаборатории предприятий и другие помещения[4]. Студенты и преподаватели ИКТ работают в области практической космонавтики, получая практический опыт работы в отрасли. Профессорско-преподавательский состав насчитывает 144 человека (27 докторов, 59 кандидатов).

Организационная структура ИКТ
Кафедра Заведующий кафедрой
Кафедра летательных аппаратов Михеев Анатолий Егорович
Кафедра двигателей летательных аппаратов Назаров Владимир Павлович
Кафедра космических аппаратов Халиманович Владимир Иванович
Кафедра космического машиностроения Головёнкин Евгений Николаевич
Кафедра систем автоматического управления Лукьяненко Михаил Васильевич
Кафедра компьютерного моделирования Лопатин Александр Витальевич
Кафедра космических информационных систем
Кафедра технической механики Шатров Александр Константинович
Кафедра инженерной графики Сорокин Дмитрий Владимирович
Кафедра физики Аплеснин Сергей Степанович

Институт информатики и телекоммуникаций[править | править код]

ИИТК создан в 2008 году на базе упразднённого факультета информатики и систем управления СибГУ. Директор — д.ф.-м.н. Алексей Михайлович Попов. Основные направления деятельности института связаны с информационными технологиями, информационной безопасностью, робото- и радиотехникой, программной инженерией, системным анализом и управлением.

Студенты ИИТК имеют возможность получать образование в Мичиганском университете и Университете штата Юта, Ульмском университете и Рейнско-Вестфальском техническом университете, Чешском техническом университете[5].

Организационная структура ИИТК
Кафедра Заведующий кафедрой
Кафедра информатики и вычислительной техники Фаворская Маргарита Николаевна
Кафедра информационно-управляющих систем Мурыгин Александр Владимирович
Кафедра безопасности информационных технологий Колесников Сергей Геннадьевич
Кафедра системного анализа и исследования операций Ковалёв Игорь Владимирович
Кафедра электронной техники и телекоммуникаций Петров Михаил Николаевич
Кафедра прикладной математики Сафонов Константин Владимирович
Кафедра высшей математики Вишневская Софья Романовна
Кафедра космических информационных систем Тестоедов Николай Алексеевич
Кафедра замкнутых экологических систем Тихомиров Александр Аполлинарьевич

Институт космических исследований и высоких технологий[править | править код]

ИКИВТ, в отличие от других институтов СибГУ, был создан на основе двустороннего соглашения между ректором Аэрокосмического университета и председателем Президиума Красноярского научного центра СО РАН в 2008 году[6]. Директор института — д. ф.-м. н. Владимир Викторович Шайдуров[7].

Институт проводит как научную, так и образовательную деятельность в области космонавтики, в которой непосредственное участие принимают обучающиеся. Задача института — подготовить высококвалифицированных специалистов в области современной физики и космонавтики, полупроводников и нанотехнологий[8].

Организационная структура ИКИВТ
Кафедры
Кафедра космических средств и технологий Лапко Василий Александрович
Межфакультетская базовая кафедра космических материалов и технологий в КНЦ СО РАН Карпов Сергей Васильевич
Объединённая научно-учебная лаборатория «Нанотехнологии и космическое материаловедение»
Объединённая научно-учебная лаборатория «Физические свойства полупроводников и наноматериалов»
Центр космического мониторинга СибГУ и Института леса СО РАН
Отделение Института физики СО РАН в СибГУ
Отделение Института вычислительного моделирования СО РАН в СибГУ

Институт химических технологий[править | править код]

ИХТ создан в 2019 году путем слияния факультета химических технологий и факультета переработки природных соединений. Директор института - к.х.н. Любяшкин Алексей Викторович.

Институт химических технологий более 70 лет готовит инженерные и научные кадры для химической промышленности и научных учреждений сибирского региона. Взаимодействует с самыми передовыми предприятиями химической, фармацевтической и лесохимической отраслей по вопросам целевой подготовки кадров и выполнения проектных работ по заданию предприятий.

Организационная структура ИХТ
Кафедра Заведующий кафедрой
Кафедра химической технологии твёрдых ракетных топлив, нефтепродуктов и полимерных композиций Ворончихин Василий Дмитриевич
Кафедра органической химии и технологии органических веществ Роот Евгений Владимирович
Кафедра фундаментальной химии Чижевская Марина Валерьевна
Кафедра химической технологии древесины и биотехнологии Павлов Игорь Николаевич
Кафедра машин и аппаратов промышленных технологий Марченко Роман Александрович
Кафедра промышленной экологии, процессов и аппаратов химических производств Есякова Ольга Александровна

Институт непрерывного образования[править | править код]

Институт непрерывного образования — структура, созданная для совершенствования системы непрерывного образования в СибГУ, обеспечивающей развитие профессиональных и личностных качеств человека на каждой ступени его образования.

Военный учебный центр[править | править код]

Военный учебный центр был создан в 2019 году в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 13 марта 2019 года № 427-р «О военных учебных центрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования»[9][10]. Исполняющий обязанности начальника ВУЦ — полковник Мекаев Михаил Владимирович. Начальник кафедры РВСН — полковник Платонов Олег Александрович. Начальник кафедры ГРАУ — полковник Лапко Владислав Владимирович[11].

Военный учебный центр готовит офицеров для прохождения военной службы по контракту по трём военно-учётным специальностям, офицеров запаса по пяти военно-учётным специальностям, сержантов запаса по одной военно-учётной специальности.

Военный учебный центр имеет в наличии агрегаты подвижного грунтового ракетного комплекса «Тополь», транспортно-заряжающие машины и пусковые установки тактического ракетного комплекса «Точка», пусковую установку входящую в ракетный комплекс оперативно-тактического назначения «Эльбрус», специальную автобронетехнику[12][13].

Факультеты[править | править код]

В число факультетов СибГУ входят: Факультет машиноведения и мехатроники (ФММ), Факультет гражданской авиации и таможенного дела (ФГАиТД), Инженерно-экономический факультет (ИЭФ), Гуманитарный факультет (ГФ), Международная высшая школа бизнеса (МВШ) и Факультет физической культуры и спорта (ФФКС)[2].

Факультет машиноведения и мехатроники[править | править код]

Факультет машиноведения и мехатроники СибГУ готовит специалистов в области технологии машиностроения, мехатроники, технологии сварочного производства, проектирования и эксплуатации холодильной и криогенной техники, метрологии, стандартизации и сертификации[14]. Благодаря наличию новейшего оборудования студенты получают необходимые знания и опыт в данных областях, достаточный для работы на крупнейших предприятиях Красноярского края, городов России и за рубежом. Декан ФММ — Евгений Валерьевич Кузнецов.

Организационная структура ФММ
Кафедра Заведующий кафедрой
Кафедра технологии машиностроения (недоступная ссылка) Ручкин Леонид Владиленович
Кафедра сварки летательных аппаратов (недоступная ссылка) Богданов Валерий Васильевич
Кафедра управления качеством и сертификации (недоступная ссылка) Трифанов Иван Васильевич
Кафедра холодильной, криогенной техники и кондиционирования (недоступная ссылка) Кишкин Александр Анатольевич
Кафедра основ конструирования машин (недоступная ссылка) Ереско Татьяна Трофимовна
Кафедра инженерной технологии (недоступная ссылка) Кучкин Александр Григорьевич

Институт гражданской авиации и таможенного дела[править | править код]

Институт гражданской авиации и таможенного дела готовит специалистов в области технической эксплуатации летательных аппаратов, авиационных электросистем и пилотажно-навигационных комплексов, таможенного дела. При этом имеется возможность получения дополнительного экономического образования и зачисления в военный институт. Выпускники института работают на авиационных предприятиях ОАЭ, Вьетнама, Казахстана, Латвии, Украины, Польши, Чехии и России. И.о.директора — Акзигитов Рево Авхадиевич.

Организационная структура ИГАиТД
Кафедры
Кафедра технической эксплуатации авиационных электросистем и пилотажно-навигационных комплексов Кацура Александр Владимирович
Кафедра технической эксплуатации летательных аппаратов и двигателей Никушкин Николай Викторович
Кафедра таможенного дела Полухин Игорь Васильевич
Учебный авиационно-технический центр

Инженерно-экономический факультет[править | править код]

Инженерно-экономический факультет СибГУ занимается подготовкой высококвалифицированных специалистов в области экономики и финансов, бухгалтерского учёта, логистики, инноватики. Образование, полученное на ИЭФ, считается одним из самых престижных в Сибири. Выпускники факультета имеют возможность трудоустройства в финансовые структуры Красноярского края и других регионов, получают возможность работать в сфере управления на предприятиях разного профиля. Большое количество бывших выпускников преподаёт в крупнейших вузах России[15]. Декан — Лилия Викторовна Ерыгина.

Образовательные программы ИЭФ имеют международную аккредитацию в Европейском совете бизнес-образования (ECBE) и Американской ассоциации бизнес-школ (ACBSP). Студенты имеют возможность обучаться в зарубежных вузах, получать дополнительные специальности[16].

Организационная структура ИЭФ
Кафедра Заведующий кафедрой
Кафедра информационных экономических систем Сенашов Сергей Иванович
Кафедра логистики Белякова Елена Владимировна
Кафедра финансов и кредита Гнатюк Пётр Михайлович
Кафедра бухгалтерского учёта Золотарёва Галина Ивановна
Кафедра менеджмента Данильченко Юрий Витальевич
Кафедра экономики Лячин Владимир Иванович
Кафедра организации и управления наукоёмкими производствами Колмыков Владимир Афанасьевич

Гуманитарный факультет[править | править код]

Гуманитарный факультет готовит специалистов в области рекламы и связей с общественностью, иностранного языка и прикладной информатики. На базе факультета проводятся Всероссийский студенческий фестиваль молодёжных видеосюжетов и Неделя PR и рекламы на Енисее[17][18]. Кафедры факультета располагают креативно-информационной лабораторией, студенческой лабораторией социальных исследований, ресурсным центром иностранных языков[19]. Декан ГФ — Светлана Юрьевна Пискорская.

Организационная структура ГФ
Кафедра Заведующий кафедрой
Кафедра рекламы и культурологии Городищева Анна Николаевна
Кафедра общественных связей Михайлов Алексей Валерианович
Кафедра делового иностранного языка Шумакова Наталия Анатольевна
Кафедра технического иностранного языка Савельева Марина Викторовна
Кафедра правоведения Сафронов Вячеслав Владимирович
Кафедра философии и социальных наук Чуринов Николай Мефодьевич
Кафедра истории и гуманитарных наук Лонина Софья Леонидовна

Международная высшая школа бизнеса[править | править код]

Международная высшая школа бизнеса СибГУ была создана в 1998 году, в 20032010 носила название факультета международного бизнеса, в 2010—2011 — Международная высшая школа инновационного бизнеса и администрирования. Директор МВШ — Александр Алексеевич Кузнецов, д. ф.-м. н., доцент.

МВШ проводит подготовку по направлениям «менеджмент», «государственное и муниципальное управление», «управление персоналом». Для студентов третьего курса и выше имеется возможность окончить обучение в университетах США (Государственный университет Дикенсона, Университете штата Нью-Йорк в Онеонте), Германии, Чехии, Венгрии, Великобритании с получением двойного диплома об образовании.

Факультет физической культуры и спорта[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Список факультетов СибГАУ до 2008 года. Государственные Высшие Учебные Заведения города Красноярска. Дата обращения: 13 июня 2012. Архивировано из оригинала 23 октября 2012 года.
  2. 1 2 Аэрокосмический университет. Абитуриент. Дата обращения: 13 июня 2012. Архивировано 25 сентября 2012 года.
  3. Институт космической техники. Абитуриент. Дата обращения: 13 июня 2012. Архивировано 25 сентября 2012 года.
  4. Институт космической техники. Krasstudent. Дата обращения: 13 июня 2012. Архивировано 25 сентября 2012 года.
  5. Институт информатики и телекоммуникаций. СибГАУ. Дата обращения: 13 июня 2012. Архивировано 25 сентября 2012 года.
  6. В Красноярске появился космический институт высоких технологий. NewsLab.ru. Дата обращения: 13 июня 2012. Архивировано 25 сентября 2012 года.
  7. Шайдуров Владимир Викторович. ИВМ СО РАН. Дата обращения: 13 июня 2012. Архивировано 12 октября 2012 года.
  8. Институт космических исследований и высоких технологий. СибГАУ. Дата обращения: 13 июня 2012. Архивировано 24 сентября 2012 года.
  9. Homepage | УЧЕБНЫЙ ВОЕННЫЙ ЦЕНТР. My Company. Дата обращения: 17 июня 2020. Архивировано 27 октября 2020 года.
  10. Распоряжение Правительства РФ от 13.03.2019 N 427-р "О военных учебных центрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования". Законы Российской Федерации. Дата обращения: 17 июня 2020. Архивировано 17 июня 2020 года.
  11. Учебные подразделения университета. СибГУ им. М.Ф. Решетнева. Дата обращения: 17 июня 2020. Архивировано 24 октября 2020 года.
  12. material-base. My Company. Дата обращения: 17 июня 2020. Архивировано 17 июня 2020 года.
  13. photo-gallery | УЧЕБНЫЙ ВОЕННЫЙ ЦЕНТР. My Company. Дата обращения: 17 июня 2020. Архивировано 17 июня 2020 года.
  14. Факультет машиноведения и мехатроники. СибГАУ. Дата обращения: 13 июня 2012. Архивировано 25 сентября 2012 года.
  15. Инженерно-экономический факультет СибГАУ. В помощь абитуриенту. Дата обращения: 13 июня 2012. Архивировано 25 сентября 2012 года.
  16. Инженерно-экономический факультет. СибГАУ. Дата обращения: 14 июня 2012. Архивировано 25 сентября 2012 года.
  17. X Всероссийский фестиваль Неделя PR и рекламы на Енисее 2012. ЯрПИАР. Дата обращения: 14 июня 2012. Архивировано 25 сентября 2012 года.
  18. Гуманитарный факультет. СибГАУ. Дата обращения: 14 июня 2012. Архивировано 25 сентября 2012 года.
  19. Структура ГФ. Дата обращения: 14 июня 2012. Архивировано 25 сентября 2012 года.

Ссылки[править | править код]