Международная социалистическая левая (Германия)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Международная социалистическая левая
Die internationale sozialistische linke
Основана 2001
Штаб-квартира Кёльн, Германия
Страна
Идеология марксизм, троцкизм
Интернационал Четвёртый интернационал
Союзники и блоки «Левая», Революционная социалистическая лига
Партийная печать Sozialistische Zeitung
Сайт islinke.de

«Международная социалистическая левая», МСЛ (нем. Die internationale sozialistische linke, isl) — троцкистская политическая организация в Германии, одна из двух секций Четвёртого интернационала.

Общие принципы и деятельность[править | править код]

"Международная социалистическая левая" являются одной из двух организаций, которые образовались из числа членов Четвёртого интернационала в Объединённой социалистической партии (ОСП). МСЛ причисляют себя к троцкистам. Вместе с Революционной социалистической лигой (РСЛ) образуют немецкую часть Четвёртого интернационала. Штаб-квартира находится в Кёльне[1].

Организация была основана в 2001 году. Преемственность с предшествующими организациями, — ММГ и МКГ, — символизирует, в том числе, фигура Якоба Монеты. Согласно данным Федеральной службы по защите конституции МСЛ рассматривается как левоэкстремистская организация, в которой имеется около 60 человек, активных в 15 городах и регионах[2]. Они стоят на позиции «недогматического открытого марксизма».

Работа в партии «Левая»[править | править код]

Отдельные функционеры МСЛ активно сотрудничали с партией «Труд и социальная справедливость — Избирательная альтернатива» (ВАСГ) и антиглобалистским движением. После слияния ВАСГ и Левой партии/ПДС в партию «Левая», члены МСЛ сотрудничают с ней. В 2006 году МСЛ стали инициаторами подписания Манифеста антикапиталистических левых, вокруг которого сформировалось течение «Антикапиталистическая левая» внутри партии «Левая». Член МСЛ Тиес Глейсс является координатором «Антикапиталистической левой» и до 2010 года входил в состав правления «Левой»[3][4]. С 2010 года в составе правления партии находится член МСЛ, депутат ландтага Северного Рейна-Вестфалии Вольфганг Циммерманн.

Издания[править | править код]

МСЛ не издают собственной газеты, а участвуют в издании и распространении газеты «Sozialistische Zeitung», выходящей ежемесячно. Совместно с РСЛ издают немецкоязычный журнал Четвёртого интернационала «Inprekorr».

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]