48°49′16″ с. ш. 2°24′18″ в. д.HGЯO

Международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест
англ. International Council on Monuments and Sites (ICOMOS)
Изображение логотипа
Штаб-квартира Флаг ФранцииПариж, Франция
Локация
Тип организации Международная организация
Официальный язык английский, французский
Руководители
Директор Gaia Jungeblodt
Основание
Основание 1965
Сайт icomos.org
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Междунаро́дный сове́т по сохране́нию па́мятников и достопримеча́тельных мест (ИКОМОС) (англ. International Council on Monuments and Sites, фр. Conseil international des monuments et des sites) — международная организация, деятельность которой посвящена сохранению и охране культурно-исторических мест по всему миру. ИКОМОС основан в 1965 году после принятия Венецианской хартии 1964 года. Совет осуществляет оценку объектов, предлагаемых к включению в Список всемирного наследия ООН.

Предшественником ИКОМОС была Афинская конференция по вопросам реставрации памятников культуры 1931 года, созванная Международным советом по музеям. Афинская хартия 1931 года впервые ввела в употребление термин «всемирное наследие». Второй Конгресс архитекторов и специалистов по охране исторических памятников 1964 года, прошедший в Венеции, принял 13 резолюций. В рамках первой резолюции, известной как Венецианская хартия, была ратифицирована Международная хартия по вопросам сохранения и реставрации памятников и исторических мест, в рамках второй резолюции, выдвинутой ЮНЕСКО, — создана сама организация ИКОМОС, главной задачей которой стало осуществление доктрин Венецианской хартии.

На сегодняшний момент ИКОМОС насчитывает более 9500 членов из 110 стран. Профессионалы в области сохранения памятников участвуют в деятельности ИКОМОС через свои Национальные комитеты. Каждый член Совета, за редким исключением, имеет квалификацию в области сохранения культурного наследия: архитектуре, ландшафтном дизайне, археологии, градостроительстве, инженерии, администрировании культурного наследия, искусствоведения, архивов и др. Штаб-квартира Совета находится в Париже. Штаб-квартира представительства Международной организации в Великобритании — в Лондоне. В Австралии общественное объединение ИКОМОС было создано в 1976 году.

Национальные комитеты[править | править код]

Национальные комитеты — это сеть представительских организаций ИКОМОС, созданных в странах-членах ЮНЕСКО. Они объединяют в себе целые организации и отдельные лица для сбора, оценки и распространения информации по принципам консервации, методики и политики. Сейчас существует более 110 Национальных комитетов. Каждый Национальный комитет имеет право разрабатывать собственную программу и правила принятия нового члена, но все происходит в соответствии с духом устава Международной организации ИКОМОС.

Национальные комитеты ИКОМОС созданы в следующих странах:

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  1. https://ich.unesco.org/en/accredited-ngos-00331