43°14′06″ с. ш. 76°54′32″ в. д.HGЯO

Международный университет информационных технологий

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Международный университет информационных технологий
(МУИТ)
каз. Халықаралық Ақпараттық Технологиялар Университеті
Изображение логотипа
Международное название International Information Technologies University
Девиз "Интеллектуальная элита Казахстана"
Год основания 2009
Тип Университет
Ректор Хикметов, Асқар Кусупбекович[1]
Студенты 5475
Бакалавриат 4929
Магистратура 536
Докторантура 10
Расположение  Казахстан, Алма-Ата
Юридический адрес ул. Манаса, 34 А/Жандосова, 8 А 050040, г. Алма-Ата, Казахстан
Сайт iitu.kz

Международный университет информационных технологий (каз. Халықаралық ақпараттық технологиялар университеті) — высшее учебное заведение, основанное в апреле 2009 года в городе Алматы, Казахстан. Является первым высшим учебным заведением в Казахстане, специализированном в области информационных технологий.[2]

Специальности[править | править код]

Бакалавриат[3] — ВТиПо, журналистика, менеджмент, медиакоммуникации и др.

Магистратура — Цифровые медиатехнологии, проектный менеджмент, программная инженерия, телекоммуникационные сети.

Докторантуры PhD — ВТиПО, программная инженерия, интеллектуальные системы, наука о данных. [4]

История[править | править код]

2009 год — основание Международного университета информационных технологий. МУИТ является ВУЗом, получившим в 2019 году институциональную международную аккредитацию ASIIN и прошедшим процедуру официального подтверждения соответствия международным стандартам. В 2018 году в соответствии с Приказом Министра обороны РК в МУИТ открыта военная кафедра, специализирующаяся на подготовке специалистов по кибербезопасности, а также действует Центр компетенции по кибербезопасности. В настоящий момент в МУИТ обучаются более 4000 студентов по программам бакалавриата,  магистратуры и PhD докторантуры. Университет формирует специалистов в области ИКТ со знаниями отраслевых технологий, менеджмента, экономики и коммуникативных навыков с знанием английского языка.[5][6]

В рейтинге ASIIN, на 2023 год МУИТ занимает 45 место.[7]

Научно-исследовательская деятельность[править | править код]

Университет придерживается задачи развития себя как лидера в области информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в соответствии со своим Стратегическим планом. Научно-исследовательская деятельность университета направлена на развитие передовых научных направлений, разработку инновационных методов и новых идей в области ИКТ.

В университете создан Департамент по научно-исследовательской деятельности, который координирует и осуществляет проведение научных и опытно-конструкторских работ. Его основной задачей является развитие, координация и анализ научно-исследовательской деятельности в университете.

Научные исследования проводятся с учетом приоритетных направлений развития Казахстана и мировых тенденций в науке и технике. Университет активно участвует в конкурсах на грантовое и программно-целевое финансирование научных проектов, организованных Министерством образования и науки Республики Казахстан. В 2020 году университет успешно завершил 7 трехлетних научных проектов и продолжает работу над 4 проектами в рамках текущего конкурса на 2020-2022 годы.

Университет также осуществляет научные исследования через две научно-исследовательские лаборатории: лабораторию смешанной реальности и лабораторию цифровой трансформации бизнес-процессов.

Финансирование научно-исследовательской деятельности осуществляется из различных источников, включая государственный бюджет, гранты и программы, средства, полученные от хозяйственных договоров и заказчиков, международные гранты, а также собственные средства университета.

В рамках своей деятельности университет издает научный журнал под названием "International Journal of Information and Communication Technologies".

Скандалы[править | править код]

Дамир Шыныбеков и его адвокаты в зале суда.

Бывший руководитель и сотрудник вуза были осуждены на лишение свободы сроком в восемь лет каждый по обвинениям в хищении бюджетных средств. В феврале 2013 года и ноябре 2018 года обвиняемые присвоили сумму в размере 1,7 миллиарда тенге из бюджета. Дамир Шыныбеков, 41-летний доктор экономических наук, ранее занимавший должность ректора Международного университета информационных технологий в Алматы, был также депутатом маслихата Бостандыкского района. Весной 2019 года он покинул свою должность, а в июне того же года был арестован. Дамир Шыныбеков и экс-бухгалтер Жанаим Спабекова были признаны виновными в присвоении или растрате вверенного имущества по пункту 4 статьи 189 Уголовного кодекса. Жанаим Спабекова также была осуждена за легализацию денег, полученных преступным путем по статье 218, часть 3, пункт 3 Уголовного кодекса.[8][9]

Руководство МУИТ[править | править код]

  • Председатель Правления, Ректор — Хикметов Аскар Кусупбекович.
  • Руководитель Аппарата Ректора — Тасбулатова Үміт Асқарқызы.
  • Проректор по глобальному партнерству и дополнительному образованию, член Правления — Дайнеко Евгения Александровна.

Примечания[править | править код]

  1. Ректор МУИТ. Дата обращения: 15 апреля 2014. Архивировано 16 апреля 2014 года.
  2. Путь Университета. Дата обращения: 16 июня 2023. Архивировано 16 июня 2023 года.
  3. Бакалавриат, список специальностей в МУИТ
  4. edu-kz. Академия - Международный университет информационных технологий(МУИТ). edu-kz.com. Дата обращения: 16 июня 2023. Архивировано 16 июня 2023 года.
  5. О МУИТ. iitu.edu. iitu.edu.kz. Дата обращения: 16 июня 2023. Архивировано 16 июня 2023 года.
  6. e. описание Академия Международный университет информационных технологий(МУИТ). edu-kz.com. edu-kz. Дата обращения: 16 июня 2023. Архивировано 16 июня 2023 года.
  7. ASIIN. 2023 Kazakhstani University Ranking (англ.). uniRank™. ASIIN. Дата обращения: 16 июня 2023. Архивировано 16 июня 2023 года.
  8. Радио «Азаттык» (2021-06-02). "Городской суд оставил без изменения приговор бывшему ректору и бухгалтеру МУИТ". Радио «Азаттык» — киргизская служба Радио «Свобода». Архивировано из оригинала 16 июня 2023. Дата обращения: 16 июня 2023.
  9. Михаил Козачков (2021-05-17). "Мутное дело МУИТа". Time.kz. Архивировано из оригинала 16 июня 2023. Дата обращения: 16 июня 2023.