Междуречье (Аргентина)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Междуречье (выделено) на карте Аргентины

Аргенти́нская Месопота́мия (исп. Mesopotamia argentina)[1][2] или Междуре́чье[3] — географический регион в Аргентине, включающий провинции Мисьонес, Корриентес и Энтре-Риос, часть Лаплатской низменности. Естественными границами региона являются реки Парана, Уругвай, Игуасу и Пепири-Гуасу.

До настоящего времени продолжается спор о правомерности объединения трёх провинций под общим географическим термином, поскольку с древних времён и до настоящего времени они весьма различны в плане культуры и традиций.

Население[править | править код]

Совокупное население региона в трёх провинциях — Мисьонес, Корриентес и Энтре-Риос составляет по последней переписи 3 347 217 человек, то есть 8,4 % населения Аргентины.

Основные города региона:

Экономика[править | править код]

Междуречье является ведущим аграрным регионом в Аргентине, единственным в стране, в котором выращивают падуб парагвайский и тунговое дерево, имеющие большое экспортное значение. Также в нём выращивают чай, рис, табак. Это один из главных регионов по добыче и переработке лесоматериалов для производства древесины и целлюлозно-бумажной промышленности[4].

Примечания[править | править код]

  1. Mesopotamia | region, Argentina (англ.). Encyclopædia Britannica. Дата обращения: 3 апреля 2022.
  2. Mesopotamia Argentina, Argentina (англ.). Mindat.org. Hudson Institute of Mineralogy. Дата обращения: 3 апреля 2022. Архивировано 3 апреля 2022 года.
  3. Междуре́чье // Словарь географических названий зарубежных стран / отв. ред. А. М. Комков. — 3-е изд., перераб. и доп. — М. : Недра, 1986. — С. 224.
  4. Пименова, 1974.

Литература[править | править код]

  • Пименова Р.А. Аргентина : Экономико-географическая характеристика. — М.: Мысль, 1974. — С. 223—224. — 239 с.