Мейдани, Реджеп
Редже́п Кемаль Мейда́ни | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
алб. Rexhep Qemal Mejdani | |||||||
![]() | |||||||
| |||||||
|
|||||||
Предшественник | Сали Бериша | ||||||
Преемник | Альфред Моисиу | ||||||
|
|||||||
Рождение |
17 августа 1944 (76 лет) Тирана |
||||||
Партия | |||||||
Образование | Тиранский университет | ||||||
Отношение к религии | ислам | ||||||
Автограф |
![]() |
||||||
Награды |
![]() |
||||||
Место работы | |||||||
![]() |
Редже́п Кемаль Мейда́ни (алб. Rexhep Qemal Mejdani; род. 17 августа 1944, Тирана) — албанский физик и политик, президент Албании в 1997–2002.
Научная карьера[править | править код]
Профессиональный учёный-физик. Ещё в годы диктатуры был известен своими научными работами за пределами Албании. Он окончил Университет Тираны (1966), факультет естественных наук, специальность «Физика», а также успешно завершил аспирантуру в Университете Кан (Франция) (1974). Что касается профессиональной деятельности, Мейдани работал в качестве профессора, заведующим кафедрой, а затем декана факультета естественных наук Университета Тираны (1966–1996). В течение этого промежутка времени, Мейдани опубликовал ряд исследований, книг и статей, в том числе за пределами Албании. Мейдани имеет ученое звание доктора философии (Ph.D.). Наряду с Экрем Кабедж и Нельсоном Кабедж, Мейдани — один из ведущих ученых в своей стране.
Политическая биография[править | править код]
Его политическая карьера началась в 1990 году. Был главой Центральной избирательной комиссии на первых многопартийных выборах в 1991 году и также членом Совета при Президенте (1991). В 1992–1996 он вне политики, был председателем совета албанского центра по правам человека (1994–1996). В 1996 году он вступил в Социалистическую партию Албании и занимал пост Генерального секретаря (1996–1997).
В парламентских выборах в июне 1997 года Мейдани был избран членом парламента. После выборов, на которых победила левая коалиция во главе с Социалистической партией, 24 июля 1997 по предложению СП, Албанская Ассамблея (парламент) избрала Мейдани президентом Республики. Мейдани находился на посту президента до 2002 года. Мейдани сменил на посту президента в 2002 году Альфред Моисиу.
В 2005 Мейдани собирался сделать преемником на посту Генерального секретаря Социалистической партии Фатоса Нано, но в ходе голосования победил Эди Рама. Мейдани в настоящее время член Мадридского клуба.
В албанской политике считался слабой фигурой, полностью зависимым от бывшего лидера социалистов Фатоса Нано.
Ссылки[править | править код]
Это заготовка статьи о главах государств. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
- Родившиеся 17 августа
- Родившиеся в 1944 году
- Кавалеры ордена Короля Томислава
- Персоналии по алфавиту
- Президенты, вступившие в должность в 1997 году
- Родившиеся в Тиране
- Физики Албании
- Выпускники Тиранского университета
- Президенты Албании
- Члены Социалистической партии Албании
- Депутаты Народного собрания Албании