Мекки (персонаж)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Мекки (ёжик)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фигурка Мекки и Микки

Мекки (нем. Mecki) — антропоморфный ёж, изначально персонаж кукольного фильма немецких мультипликаторов братьев Диль (нем. Diehl gebrueder), а затем — талисман западногерманского (ныне немецкого) журнала «de:Hörzu», также вместе со своей семьёй и друзьями фигурировавший в книгах, открытках и на фигурках, выпускавшимися преимущественно в ФРГ, но также и в ГДР. Своим названием ёжик обязан бывшему главному редактору «Hörzu» Эдуарду Райну.

Предыстория[править | править код]

Ёж празднует победу над зайцем, иллюстрация Густава Сюса

Образ Мекки восходит к ежу, персонажу нижненемецкой народной сказки «Заяц и ёж» (нем. Der Hase und der Igel, н.-нем. Dat Wettlopen twischen den Hasen un den Swinegel up de lütje Heide bi Buxtehude), собранной братьями Гримм, и опубликованной в пятом издании их сборника нем. Kinder- und Hausmärchen под номером 187[1]. В 1843 году сказка о соревновании зайца и ежа в беге вошла в пятое издание «Домашних сказок» братьев Гримм под номером 187. Вильгельм Шредер ранее представил эту историю читателям ганноверского журнала Hannoversche Volksblatt в 1840 году.

В 1937 году (по другим данным — в 1938 или 1939 году) по заказу Рейхсуправления образовательных фильмов (нем. Reichsstelle für den Unterrichtsfilm, RfdU), в 1940 году было переименованное в Рейхсинститут кино в науке и образовании (нем. Reichsanstalt für Film und Bild in Wissenschaft und Unterricht, RWU); был снят немой кукольный мультфильм «Der Wettlauf zwischen dem Hasen und dem Igel» с субтитрами, созданный братьями Диль[2]: Паулем, Фердинаном и Германом. Братья занимались производством анимационных фильмов в рамках семейного бизнеса с 1929 года. Первым их мультфильмом стала экранизация «Халифа-аиста», снятая в технике силуэта (в такой же работала знаменитая Лотта Райнигер), а потом перешли к кукольным фильмам. Имело места своеобразное разделение труда: Фердинанд работал кукловодом и техником анимации, Герман — дизайнером кукол и декораций, а Пауль — сценаристом. Всего было изготовлено 1600 копий мультфильма, демонстрировавшегося в школах во время занятий, а также на фронте для развлечения солдат вермахта. Фильм пользовался большой популярностью, на фоне которой братья Диль изготовили открытки с пока ещё безымянным ёжиком.

После войны Герман и Пауль Диль покинули совместную компанию. Фердинанд Диль начал свою отдельную анимационную карьеру в 1948 году. Когда он обнаружил, что его ёжик был талисманом молодого журнала Hörzu, то подал иск против журнала. После судебных разбирательств он выдал дополнительные лицензии. С 1951 года кукольные фильмы о Мекки производились на собственном предприятии компании, также выпускались новые открытки.

Появление персонажа[править | править код]

Западногерманский журнал «Hörzu» (тж. «Hör zu!», с нем. — «слушай!») впервые был выпущен в Гамбурге 11 декабря 1946 года тиражом 250 000 экземпляров. Главным редактором журнала был Эдуард Рейн/Райн (нем. Eduard Rhein). Фоторедактор представил ему фигурку ежа в качестве возможного талисмана издания. Согласно его автобиографии, Райн был увлечен этой идеей и хотел купить безымянную фигуру со всеми правами, но, несмотря на интенсивные поиски, он не смог найти правообладателя. В своей автобиографии он объяснил имя ёжика тем, что ему предстоит много жаловаться на страницах «Hörzu». Ранее, в своей статье «15 лет Мекки», Эдуард Райн объяснил читателям «Hörzu» что имя произошло от имени его редактора Ганса Мекленбурга. В 1947 году он несколько месяцев проработал в «Hörzu» и получил прозвище «Мекки».

Мекки впервые появился на первой странице 43 выпуска Hörzu за 1949 года. Его работа должна заключаться в том, чтобы выступать с критическими комментариями. Сначала использовались мотивы открыток братьев Диль. Чтобы иметь доступ к новому графическому материалу, Рейн поручил своему коллеге, художнику-карикатуристу Рейнхольду Эшеру (нем. Reinhold Escher) создать иллюстрации, а затем и полностраничные рассказы с Мекки.

Фердинанд Диль вскоре узнал, что авторские права на его персонажа были нарушены. Он зарегистрировал свои права, и после продолжительного судебного спора стороны достигли соглашения о том, что Hörzu будет разрешено использовать Мекки только для комиксов и иллюстрированных книг. С тех пор иллюстрации и комиксы публикуются с пометкой «Рисунки персонажа Мекки по фильму [братьев] Диль» (нем. ). После этого Диль предоставил различные права на эксплуатацию. Лицензия на изготовление кукольной фигурки была передана компании «Steiff». В 1951 году был выпущен первый кукольный ёжик Мекки, который быстро стал одним из лучших на рынке. Жена Мекки, Микки, и их дети последовали за ним. Выпускались фигурки различных размеров, вплоть до большого Мекки ростом 50 см.

Популярность[править | править код]

С 1952 по 1964 год к Рождеству издательство Hammerich & Lesser, входившее в группу Springer, ежегодно публиковало иллюстрированные книги о Мекки за авторством Эдуарда Райна. Первая книга была проиллюстрирована Рейнольдом Эшером (нем. Reinhold Escher), а остальные книги серии — Вильгельмом Петерсеном (нем. Wilhelm Petersen).

Были изданы следующие иллюстрированные книги:

  1. Мекки в Шлараффенланде (1952 г., нем. Mecki im Schlaraffenland)
  2. Мекки у семи гномов (1953 г., нем. Mecki bei den Sieben Zwergen)
  3. Мекки у эскимосов (1954 г., нем. Mecki bei den Eskimos)
  4. Мекки в Китае (1955 г, нем. Mecki bei den Chinesen)
  5. Мекки у индейцев (1956 г., нем. Mecki bei den Indianern)
  6. Мекки у негров (1957 г., Mecki bei den Negerlein)
  7. Мекки у Аладдина (1958 г., нем. Mecki bei Prinz Aladin)
  8. Мекки на Луне (1959 г., нем. Mecki auf dem Mond)
  9. Мекки и cорок разбойников (1960 г., нем. Mecki und die 40 Räuber)
  10. Мекки у Гаруна аль-Рашида (1961 г., Mecki bei Harun Al Raschid)
  11. Мекки у Синдбада (1962 г., нем. Mecki bei Sindbad)
  12. Мекки у Карлика Носа (1963 г., Mecki bei Zwerg Nase)
  13. Мекки у Госпожи Метелицы (1964 г., Mecki bei Frau Holle)

С 1952 по 1958 год было снято 16 фильмов с Мекки[3].

В 1970-е годы комиксы с Мекки испытали кризис популярности — менялись художники, временно утрачивалась регулярность появления новых выпусков. Дважды ёжика отправляли в отставку и дважды же он возвращался на страницы Hörzu. В конце XX и начале XXI века концепцию Мекки пытались модернизировать.

В 1995 году по заказу Баварского радио на будапештской студии «Паннония» был выпущен 13-серийный мультсериал (каждая серия длилась 25 минут) под названием «Мекки и его друзья», режиссёр Бела Терновски. Этот сериал не имеет ничего общего с книгой и комиксами, в нём просто используются несколько персонажей из рассказов. В качестве сопутствующего материала к сериалу, в частности, фигурировали несколько кассет, книжка-раскраска и книга по сериалу, написанная Клаудией Вейланд и Миладой Краутманн, опубликованная Unipart Verlag.

В настоящее время[4] новые выпуски комиксов с Мекки, нарисованные Йоханном Киферзауэром, еженедельно выходят в «Hörzu».

Избранные репринты иллюстрированных книг о Мекки издаются издательством «Esslinger Verlag» с 2007 года. Опубликовано три книги с новыми названиями. Это же издательство с июля 2009 года публикует старые юмористические рассказы в виде сборника, начиная с 1958 года, так как это был первый раз, когда все серии появлялись в цвете. Отредактированные тома за 1956 и 1957 годы также были опубликованы. Один эпизод был исключен из первого тома. Кроме того, из-за протестов против клишированного и стереотипного изображения цыган, репринтф сопровождаются дисклеймером, в котором комиксы классифицируются как «исторический документ того времени»,который «следует понимать в контексте 1950-х годов». Кроме того, издание следует нововведениям реформы немецкой орфографии 1996 года.

Персонажи[править | править код]

  • Микки — жена Мекки, мать его детей Макки и Мукки (нем. Macki und Mucki). Появляется уже на довоенных открытках. Добрая, домашняя, всегда играет второстепенную роль.
  • Пингвин Чарли (нем. Charly Pinguin) — спутник Мекки. В первых рассказах скорее ещё пингвин по интеллекту (неясно, мог ли он вообще говорить), затем становится более активным участником действия. Изобретатель, изначально обладал вредным характером и был недотёпой, в поздних рассказах и комиксах, нарисованных Фолькером Райхе — «обычный парень» и добрый дядюшка для детей.
  • Чилли (нем. Chilly) — подруга Чарли. Обычно на вторых ролях, но в некоторых историях выступала впечатляюще.
  • Шрат — второй по важности персонаж после самого Мекки и Чарли, отдалённо напоминающий обезьяну. Чаще всего появлялся в комиксах 1950—1970-х годов. Сонный тип, противопоставляемый Мекки и его семейству и Чарли, которые затаскивают его в разные приключения. Однако иногда, особенно в минуту опасности, Шрат берёт инициативу в свои руки и активно берётся за дело.
  • Капитан Петерсен (нем. Käptn Petersen) — высокий, сильный моряк. Впервые появился в книге «Мекки у негров», изначально появлялся лишь в книгах о Мекки Эдуарда Райна, впоследствии получил более важную роль и в комиксах.
  • Коколастро — противник Мекки и его друзей, пользующийся магической силой. Впервые появился в комиксах «Hörzu» за авторством Рейнольда Эшера.

Второстепенные персонажи[править | править код]

  • Поппо — приёмный сын Чарли.
  • Семь сирийских золотых хомяков.
  • А также ворона Дора, мышь Каролус, кот Мурр и утка Уотч.

Литература[править | править код]

  • Stachelkopf (серия публикаций) — с 1981 г., смена редакторов в самостоятельном издании, пока 19 номеров (по состоянию на декабрь 2009 г.)
  • Daniela Dietrich (Hrsg.): Mecki. Märchen & Schnurren — Die Puppenfilme der Gebrüder Diehl. Ausstellung, Retrospektive Deutsches Filmmuseum 19. November 1994 bis 15. Januar 1995. Deutsches Filmmuseum, Frankfurt am Main 1994, ISBN 3-88799-048-X.
  • Werner Fleischer: Die Rückkehr des Redaktionsigels — Mecki ist wieder da. In: Eckhardt Walter, Hans Simon (Hrsg.): Sammlerherz 5, Eigenverlag, Sulzbach-Rosenberg 2009.
  • Werner Fleischer, Gerhard Förster: Mecki: Eine Legende kehrt zurück. Auf den wunderlichen Spuren des Redaktionsigels von HÖRZU (1949—1978). In: Gerhard Förster, Hans Stojetz (Hrsg.): Sprechblase 215. Abenteuer pur, Wien 2009, S. 5-24.
  • Werner Fleischer, Gerhard Förster: Stachelkopf — die Zeitschrift des Mecki-Fanclubs. In: Gerhard Förster, Hans Stojetz (Hrsg.): Sprechblase 215. Abenteuer pur, Wien 2009, S. 24.
  • Werner Fleischer, Gerhard Förster: Die Mecki-Checkliste. In: Gerhard Förster, Hans Stojetz (Hrsg.): Sprechblase 215. Abenteuer pur, Wien 2009, S. 25-27.
  • Möbus, Frank: Mecki und die Rassenlehrer. Der «[un]heimliche Schalk» Wilhelm Petersen als Illustrator deutscher Kinderbücher der Nachkriegszeit. In: Michael Fritsche, Kathrin Schulze (Hrsg.): Sesam öffne dich. Bilder vom Orient in der Kinder- und Jugendliteratur. BIS, Oldenburg 2006, ISBN 3-8142-2034-X.
  • Eduard Rhein: Ein Jahrhundertmann. Hans-Ulrich Horster erzählt die Geschichte seines Lebens und seiner Zeit. Ullstein, Frankfurt am Main, Berlin 1992, ISBN 3-548-22970-0.
  • Eckart Sackmann: Mecki. Einer für alle. Comicplus, Hamburg 1994, ISBN 3-89474-034-5.
  • Eckart Sackmann: Mecki: Zwischen Tradition und Moderne. Der Redaktionsigel in der Ära nach Escher (1984—2009). In: Gerhard Förster, Hans Stojetz (Hrsg.): Sprechblase 215. Abenteuer pur, Wien 2009, S. 32-36.
  • Lu Seegers: Die Erfolgsgeschichte von Hörzu (1946—1965). In: Lu Seegers: Eduard Rhein und die Rundfunkprogrammzeitschriften (1931—1965). Verlag für Berlin-Brandenburg, Potsdam 2001, S. 151—232 (online Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine; PDF; 691 kB).

Примечания[править | править код]

  1. vgl.: Sackmann 1994, S. 8ff.
  2. Fleischer 2009, S. 28.
  3. Ёжик Мекки и его истории — Ворон и Ёж. Дата обращения: 1 февраля 2021. Архивировано 19 февраля 2020 года.
  4. Stand Dezember 2009

Ссылки[править | править код]