Мексиканский бобовый жук

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мексиканский бобовый жук
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Без ранга:
Без ранга:
Надкласс:
Инфракласс:
Надотряд:
Инфраотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
Род:
Вид:
Мексиканский бобовый жук
Международное научное название
Epilachna varivestis Mulsant, 1850

Мексиканский бобовый жук[1] (лат. Epilachna varivestis) — вид божьих коровок, являющийся сельскохозяйственным вредителем. Он встречается на всей территории Мексики и на Востоке США. Не переносит сухих мест.

Описание[править | править код]

Размер 6—7 мм. Цвет надкрылий разнообразен: от ярко-красного до ржаво-коричневого и золотисто-жёлтого. На каждом надкрылье присутствуют по 8 пятен. Самки откладывают от 500 до 600 яиц кучками по 40—60 на нижней стороне листьев. Цвет яиц варьируется от светло-желтого до оранжево-желтого, около 0,6 мм в ширину и 1,3 мм в длину.[2] Личинки, также жёлтого цвета, покрыты шипами. При вылуплении длина личинок составляет около 1,5 мм, однако к периоду окукливания, они вырастают до 1 см, сменяя цвет на зеленовато-жёлтый.

Питание[править | править код]

Питаются растениями семейства бобовых, такими как фасоль, вигна, люцерна, клевер и соя. Имаго могут поедать цветы и фрукты, однако предпочитают листья, поедая только мягкие ткани, это оставляет на листьях необычный узор. Личинки, как и взрослые, также питаются листьями и зачастую наносят даже больше вреда. Это приводит к снижению урожайности или даже к гибели растений.

Борьба и естественные враги[править | править код]

На мексиканском бобовом жуке паразитируют оса Pediobius foveolatus и клоп Podisus maculiventris, снижая их численность. В некоторых случаях для борьбы с вредителем применяются инсектициды (пестициды).

Примечания[править | править код]

  1. Богданов-Катьков, Н. Н. Обзор божьих коровок (Coccinelidae), вредящих культурным растениям. — Л., 1927. — С. 18. — 24 с.
  2. Hontiveros (2012). «Life cycle alterations of the Mexican bean beetle over time: a study of ecological dynamics». Brazilian Journal of Ecology. 19 (10): 7—12.