Меликова, Ширин Яшар кызы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ширин Меликова
азерб. Şirin Yaşar qızı Məlikova
Полное имя Ширин Яшар кызы Меликова
Дата рождения 1978(1978)
Место рождения Баку, Азербайджан
Гражданство  Азербайджан
Род деятельности директор Азербайджанского национального музея искусства
Награды и премии
Кавалер ордена Искусств и литературы (Франция)[1]
Заслуженный работник культуры Азербайджана — 2018

Ширин Яшар кызы Меликова (азерб. Şirin Yaşar qızı Məlikova) — азербайджанский искусствовед, директор Азербайджанского национального музея искусства[2], директор Азербайджанского национального музея ковра[3](2016-2023), председатель азербайджанского комитета Международного совета музеев (ICOM)[4], доцент, доктор философии в области искусствоведения, заслуженный работник культуры Азербайджанской Республики (2018)[5].

Образование[править | править код]

В 1999 году Ширин Меликова с отличием окончила факультет искусствоведения Азербайджанского государственного университета культуры и искусства. В 2001 году с отличием окончила в Азербайджанскую государственную академию художеств, получив диплом магистра в области истории и теории изобразительного искусства. В 2007 году защитила диссертацию на тему «Азербайджанская художественная вышивка XIV—XVIII веков» в Институте архитектуры и искусства НАНА. Является доктором философии в области искусствоведения.

Трудовая деятельность[править | править код]

В 2008—2012 годы работала преподавателем кафедры искусствоведения Азербайджанского государственного университета культуры и искусства, с 2012 года — главным преподавателем кафедры истории искусства Азербайджанской государственной академии художеств. В 2019 году получила звание доцента.

С 2011 года, будучи экспертом в области искусства Фонда Гейдара Алиева, являлась одним из организаторов ряда международных выставок и фестивалей, как в Азербайджане, так и за рубежом.

С 2016 года являлась директором Азербайджанского национального музея ковра. Под её руководством завязываются прочные связи музея с рядом зарубежных музеев и организаций, осуществляются совместные проекты, обмен выставками, обогащение коллекций музея и популяризация их во всем мире, а также проводится широкомасштабная работа в социальной сфере. Публикуются посвященные музейным коллекциям книги, буклеты и открытки на разных языках. Ширин Меликова читает лекции об Азербайджанском национальном музее ковра в ведущих текстильных музеях и на международных конференциях.

Под её руководством была подготовлена новая стратегия по собиранию коллекций. Таким образом, впервые в практике музея для обогащения его фонда у известных аукционных домов (Австрийская аукционная компания, «Сотбис», «Кристис») были приобретены редкие и ценные произведения искусства. Кроме того, различными организациями и частными лицами музею были преподнесены в дар ценные образцы искусства. Среди них ковры «Хатаи» и «Нахчыван» XVII века, ширванская вышивка XVIII века, подаренные музею фондом Гейдара Алиева, ковер «Гаджигаиб» XIX века, подаренный итальянским коллекционером Мирко Каттаи, приобретенные музеем ковры «Шамахы» XVII века, «Сырт-чичи» XIX века, ковры «Хиля-бута», ювелирные подвески XIX века.

По инициативе Ширин Меликовой специалистами отдела традиционных технологий музея были возрождены и сейчас преподаются на мастер-классах техники ворсового и двустороннего плетения.

С 2019 года по её инициативе экспозиция музея была адаптирована для людей с ограниченными возможностями зрения, слуха и передвижения. Для этого, в частности, была применена особая технология, сочетающая в себе ворсовую и безворсовую техники, позволяющая тактильным способом определять форму и структуру орнамента. Каждый экспонат сопровождается информационным текстом шрифтом Брайля, аудиозаписью и сурдопереводом. Проект «Музей без границ» был высоко оценен ICOM Канады, Интерком, NEMO, CAMOC, Государственным Эрмитажем, MUSEUM BOOSTER (Австрия), Университетом Порту (Португалия).

По инициативе Ширин Меликовой в музее была реализована волонтерская программа и проведены мастер-классы зарубежных экспертов для подготовки новых кадров в музейном деле.

В годы её руководства музеем были подписаны протоколы о сотрудничестве и осуществлены совместные проекты со многими зарубежными музеями, среди которых можно отметить Лувр, Государственный Эрмитаж, Музей турецкого и исламского искусства.

15 июля 2019 года особым распоряжением Кабинета Министров Азербайджана Азербайджанский музей ковра получил статус национального музея[6].

С 2016 года Ширин Меликова является председателем азербайджанского комитета Международного совета музеев (ICOM). В период ее руководства в Баку был проведен ряд ежегодных конференций международных комитетов ICOM.

На 25-й Генеральной конференции Международного совета музеев (ICOM), состоявшейся в Киото 1-7 сентября 2019 года, Ширин Меликова, как председатель Национального комитета ICOM Азербайджана, была избрана для проведения часовой менторской лекции, где поделилась с молодыми членами ИКОМ своим профессиональным опытом.

Ширин Меликова является автором более 20 отечественных и международных изданий.

Примечания[править | править код]

  1. В Баку состоялось торжественное вручение Ширин Меликовой Ордена искусств и литературы Франции (ФОТО). Дата обращения: 15 февраля 2022. Архивировано 15 февраля 2022 года.
  2. Mədəniyyət Nazirliyi sistemində yeni təyinatlar (англ.). medeniyyet.az. Дата обращения: 19 декабря 2023.
  3. AZƏRBAYCAN MİLLİ XALÇA MUZEYİ. azcarpetmuseum.az. Дата обращения: 25 июня 2020. Архивировано 3 февраля 2021 года.
  4. Beynəlxalq Muzeylər Şurası. Дата обращения: 25 июня 2020. Архивировано 19 июня 2020 года.
  5. Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О присвоении почётных званий деятелям культуры Азербайджанской Республики. Дата обращения: 16 октября 2022. Архивировано 9 июля 2021 года.
  6. Azərbaycan Xalça Muzeyinə “Milli” statusu verilib. Дата обращения: 25 июня 2020. Архивировано 20 июня 2020 года.