Мелкие боги

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Мелкие Боги»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мелкие боги
Общая информация
Автор Терри Пратчетт
Серия Плоский мир
Предыдущая Ведьмы за границей
Следующая Дамы и Господа
Тип литературное произведение[d]
Жанр фэнтези
Оригинальная версия
Название Small Gods
Язык английский
Издательство Victor Gollancz
Год издания 1992
Русская версия
Переводчик Н. Берденников, А. Жикаренцев
Издательство Эксмо
Год издания 2003
Страниц 432
Награды
ISBN ISBN 5-04-088296-3

«Мелкие боги» (англ. Small Gods) — юмористическое фэнтези известного английского писателя Терри Пратчетта, написано в 1992 году[1].

Тринадцатая книга из цикла «Плоский мир», не входит ни в один из подциклов.

Аннотация[править | править код]

Эта история произошла давным-давно, когда по пустыне ещё бродили горящие кусты и разговаривали со случайными прохожими (человек, который имеет привычку гулять по пустыне, ничуточки не удивится, если с ним вдруг заговорит ящерица, булыжник, а тем более куст). Именно тогда церковь Великого Бога Ома ждала пришествия очередного пророка, который вот-вот должен был явиться, поскольку пророки — весьма обязательные люди и чётко следуют установленному расписанию. Именно тогда юный послушник по имени Брута обнаружил в саду маленькую черепашку, которая на поверку оказалась тем самым Великим Богом Омом… А вообще, эта история про черепах и орлов, а также про то, почему черепахи не умеют летать.

Сюжет[править | править код]

Послушник Цитадели, Брута — юноша шестнадцати лет, полноват и кажется тупицей, но у него есть одна феноменальная особенность — абсолютная память. Он искренне верит в бога Ома, и вот однажды к нему обращается маленькая черепашка и заявляет что она — и есть Ом. Через некоторое время Брута решает поверить ей.

Тем временем дьякон Ворбис, фактический глава Омнии (де-юре он — эксквизитор Цитадели), решает завоевать Эфеб. Разработав хитроумный план, он, благодаря случаю, узнаёт о способностях Бруты и берёт его с собой в Эфеб, чтобы воспользоваться его памятью.

Главные герои[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Fantastic Fiction Small Gods (Discworld, book 13) Terry Pratchett Архивная копия от 11 октября 2012 на Wayback Machine Retrieved 2009-05-9

Ссылки[править | править код]