Мелхиседек (Артюхин)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
В Википедии существуют статьи о других людях с именем Мелхиседек и фамилией Артюхин.
Его Высокопреподобие
Архимандрит Мелхиседек
Пресс-секретарь Синодального отдела по монастырям и монашеству
Церковь Русская православная церковь

Образование Московская духовная семинария,
Московская духовная академия
Имя при рождении Павел Дмитриевич Артюхин
Рождение 2 мая 1962(1962-05-02) (61 год)
Диаконская хиротония 30 ноября 1986 года
Пресвитерская хиротония 19 декабря 1987 года
Принятие монашества 29 ноября 1986 года

Архимандрит Мелхиседек (в миру Павел Дмитриевич Артюхин; род. 2 мая 1962, Москва) — священнослужитель Русской православной церкви, архимандрит, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла в Ясеневе и храма Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе, пресс-секретарь Синодального отдела по монастырям и монашеству.

Тезоименитство — в последнее воскресенье декабря, в неделю праотец.

Биография[править | править код]

В 1984 году после службы в армии поступил в Московскую духовную семинарию, где проучился четыре года.

29 ноября 1986 года во время учёбы в семинарии пострижен в монашество с именем Мелхиседек архимандритом Алексием (Кутеповым), наместником Свято-Троице Сергиевой лавры, в Троицком соборе. 30 ноября 1986 года архиепископом Дмитровским Александром (Тимофеевым) хиротонисан во иеродиакона в той же обители.

19 декабря 1987 года в Смоленском храме лавры рукоположён во иеромонаха архиепископом Дмитровским Александром (Тимофеевым).

В 1988 году окончил Московскую духовную семинарию и поступил в Московскую духовную академию на заочный сектор.

Указом патриарха Пимена вместе с ещё тремя насельниками Троице-Сергиевой лавры переведён служить в монастырь Оптина пустынь, куда прибыл 3 июня 1988 года[1]. Нёс послушание эконома монастыря. Был благочинным несколько лет.

15 апреля 1990 года возведён в сан игумена.

В 1992 году окончил Московскую духовную академию.

Указом патриарха Алексия II от 30 января 1997 года назначен настоятелем в храм святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Ясеневе в Москве.

С 20 декабря 1999 года, в связи с переводом подворья ставропигиального мужского монастыря Свято-Введенская Оптина пустынь из храма Живоначальной Троицы в Останкине в храм святых апостолов Петра и Павла в Ясеневе, указом патриарха назначен настоятелем подворья монастыря.

По указу патриарха от 18 декабря 1997 года в дополнение к несомому послушанию назначен настоятелем домового храма Воскресения Христова при пансионате № 6 ветеранов труда по улице Островитянова, 10.

Указом патриарха от 2 декабря 2005 года назначен настоятелем по строительству храма Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе по улице Айвазовского. Строительство храма начато в 2008 году.

22 мая 2013 года в Преображенском соборе Николо-Угрешского ставропигиального монастыря возведён в сан архимандрита[2].

Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе победил в конкурсе «Лучший реализованный проект в сфере инвестиций и строительства» в номинации «Культовые сооружения». 19 августа 2014 года награда за победу в общегородском конкурсе была передана настоятелю храма архимандриту Мелхиседеку (Артюхину)[3].

9 марта 2017 года решением Священного синода включён в состав Межсоборного присутствия и в состав комиссии по организации жизни монастырей и монашества[4].

Награды[править | править код]

Богослужебные
Церковные ордена и грамоты
  • Патриаршая грамота («в связи с 30-летием служения в сане пресвитера и 55-летием со дня рождения»; 25 декабря 2017)[5]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]

интервью