Мемнон Гераклейский

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мемнон
др.-греч. Mέμνων
Место рождения
Научная сфера историк

Мемно́н (др.-греч. Mέμνων) — древнегреческий историк.

Биографические сведения отсутствуют. Предположительно, происходил из Гераклеи Понтийской и жил между концом I века до н. э. и рубежом I — II веков н. э.

Автор сочинения «О Гераклее» (Περὶ Ἡρακλείας), посвящённого истории города от основания до римского времени. Работа известна благодаря значительным извлечениям, сделанным в IX веке патриархом Фотием[1].

Фотий сделал выписки из IX—XVI книг[2], начиная от установления тирании Клеарха в 364/363 годах до н. э., и до смерти Бритагора, направленного гераклеотами послом к Юлию Цезарю в 48 году до н. э.[3]

Книга Мемнона, написанная простым и ясным языком, является важным источником по истории Гераклеи и эллинистической политики в Малой Азии. В части, посвящённой гераклейской тирании, Мемнон, как полагают, опирался на не сохранившуюся работу Нимфида и, возможно, Феопомпа и Домиция Каллистрата[4].

Впервые опубликована вместе с фрагментами Ктесия и Агатархида Анри Этьенном в 1557 году в Париже. В 1816 году издана Иоганном Конрадом Орелли в Лейпциге, вместе с фрагментами других гераклейских историков.

Примечания[править | править код]

  1. Phot., Bibl., cod. 224 = FHG, III, p. 525—558 и FgrHist, 434
  2. Фролов, 1974, p. 117.
  3. Memnon: History of Heracleia. Дата обращения: 26 июня 2015. Архивировано 25 октября 2019 года.
  4. Фролов, 1974, p. 117—118.

Литература[править | править код]

  • Фролов Э. Д. Тирания в Гераклее Понтийской // Античный мир и археология. Вып. 2. — Саратов: Саратовский государственный университет, 1974.

Ссылки[править | править код]