Менгден, Амалия Георгиевна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Амалия Георгиевна Менгден
нем. Amalia Eleonora Carolina Constantia Freiin von Mengden
Дата рождения 1799[1]
Место рождения
Дата смерти 1864[1]
Место смерти
Род деятельности предпринимательница
Отец Егор Фёдорович фон Фёлькерзам
Супруг Михаил Александрович фон Менгден[2]
Дети Владимир Михайлович Менгден, Александр Михайлович Менгден и Николай Михайлович Менгден[d]

Баронесса Амалия Георгиевна фон-Менгден (нем. Amalia Eleonora Carolina Constantia Freiin von Mengden; 1799, Курляндия — 1864, Костромская губерния) — фабрикантша, одна из первых женщин-предпринимателей в текстильной промышленности России. Более 30 лет (с 1830 по 1864 гг.) управляла образцовой фабрикой своего мужа генерала М. А. Менгдена (1781—1855) в сельце Никольском Костромской губернии, выпускавшей столовое бельё высшего качества.

Биография[править | править код]

Амалия Георгиевна фон-Менгден (урожденная баронесса Фёлькерзам) родилась в 1799 году в Курляндии. По вероисповеданию лютеранка. Отец — барон Георгий Фёдорович фон Фёлькерзам (1766—1848), был лифляндским гражданским губернатором в 1829—1847. Брат — барон Гамилькар Георгиевич фон Фёлькерзам (1811—1856), «Ливонский Мирабо», был лифляндским ландмаршалом (губернским предводителем дворянства) с 1848 по 1851.

Баронесса славилась красотой, её портрет написал известный немецкий портретист Ричард Лаукерт[3] (судьбу картины выяснить не удалось). Вышла замуж за другого представителя остзейского дворянства, барона Михаила Менгдена (1781—1855), которому принадлежало имение Никольское с вотчинной фабрикой столового белья, основанной в 1800-х годах.

Одним из полковых командиров в дивизии генерала Менгдена был декабрист Пестель, часто посещавший дом генерала. В разговорах с Амалией Георгиевной, как будто шутя, Пестель мечтал вслух, что со временем он будет диктатором в России. Баронесса его останавливала, приговаривая: «Пестель, Пестель, плохо вы кончите», при этом она проводила пальцами по своей шее.

По воспоминаниям внучки Софии, после смерти мужа Амалия Георгиевна «жила круглый год в деревне, крестьян лечила, помогала им, входила в их нужды». Тем не менее весной 1861 году после отмены крепостного права в имении баронессы (как и в соседних имениях) произошли массовые волнения крестьян. Крестьяне отказывались идти на барщину и платить оброк. Для усмирения крестьян пришлось вызвать войска, а зачинщиков наказать.

Амалия фон Менгден скончалась в начале 1864 года в сельце Никольском Костромской губернии (ныне д. Сошники Вичугского района Ивановской области, в 4 км к северо-востоку от г. Вичуги). Сразу после её смерти младший сын Владимир перевёз её тело в семейный склеп Фёлькерзам, находящийся в родовом имении Штейнзе (Steinensee) в Курляндской губернии (ныне это музеефицированная усадьба Stelmužė в Зарасайском районе Литвы, недалеко от латвийско-литовской границы к юго-западу от Даугавпилса)

Дети[править | править код]

  • Старший сын — Александр (1820—1903), дипломат.
  • Средний сын — Николай (1822—1888), правовед, «первый русский турист в Бразилии»[4]
  • Младший сын — Владимир (1825—1910), член Государственного совета, один из возможных прототипов Каренина[5] из романа «Анна Каренина».
  • Дочь — Мария (1828—1902), была замужем за графом Дмитрием Иануарьевичем Толстым.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Katalog der Deutschen Nationalbibliothek (нем.)
  2. 1 2 Erik-Amburger-Datenbank (нем.)
  3. См. статью в немецкой Википедии Архивная копия от 5 ноября 2011 на Wayback Machine
  4. История о том, как Николай фон-Менгден в 1844 г. из праздного любопытства оказался в Рио-де-Жанейро (чем-то предвосхитив образ Остапа Бендера с мечтой об этом городе) читайте в «Отрывках семейной хроники» Архивная копия от 28 июля 2017 на Wayback Machine (из воспоминаний баронессы Софии Менгден), впервые опубликованных в журнале «Русская старина», 1908, апрель). Разумеется, Николай фон-Менгден не был первым россиянином, оказавшимся в Бразилии, но прочие визиты носили, прежде всего, научный и государственный характер.
  5. Предположение, что Владимир фон-Менгден является прототипом Каренина есть в воспоминаниях сына Льва Толстого.

Литература и ссылки[править | править код]