Мендес, Хосе

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хосе Мендес
Jose Mendez
Дата рождения 1843(1843)
Место рождения Мадрид, Испания
Дата смерти 1905(1905)
Место смерти Ницца, Франция
Гражданство Флаг Испании
Профессия
Театр Большой театр

Хосе Мендес (Иосиф, Жозеф, Джозеф Мендес, 1843, Мадрид — 1905, Ницца) — испанский танцовщик, хореограф и педагог, ученик Поля Тальони и Карло Блазиса. В 1888—1898 годах работал в Москве.

Биография[править | править код]

Выступал на сцене Парижской Оперы. Как танцовщик обладал виртуозной техникой и необыкновенным прыжком, благодаря которому получил прозвище «сын воздуха». Умел делать три оборота в воздухе и менять позы во время вращения. Как балетмейстер работал в каирской Хедивской опере (между 1869 и 1877), в берлинской Придворной опере и в Большом театре Варшавы. Будучи в Берлине, вместе с Полем Тальони работал над системой записи танцев.

В 1888 году приехал в Москву, где начал работать в летнем театре Лентовского «Антей» и затем в труппе Вирджинии Цукки, выступавшей в частном театре В. И. Родона. Осенью поставил там балет «Катарина, дочь разбойника»[* 1].

В следующем году был приглашён хореографом в московский Большой театр на замену ушедшего Алексея Богданова. Дирекция заключила с ним контракт в ноябре 1889 года: Мендес был обязан ставить танцы в оперных спектаклях а также обучать артистов и воспитанников московской театральной школы. Ему был предложен оклад в 6,000 рублей — в два раза больший, чем у его предшественника[1]. Балетмейстер сразу же приступил к работе. К 26 ноября он уже обновил танцы в операх «Роберт-Дьявол» и «Фауст».

Следуя европейской моде того времени, отдавал некоторые мужские партии не танцовщикам, а танцовщицам-травести — именно по этой причине была подвергнута критике лезгинка в опере «Руслан и Людимила». Куда большей удачей стала хореография оперы «Мелузина», действие которой происходило во Франции конца XI века (танцы крестьян, свиты Мелузины и сильфов).

Эстетические взгляды Мендеса принадлежали к уходящему в прошлое театру XIX века. Так, он не смог понять новаторской для своего времени музыки Вагнера и создать для неё адекватное хореографическое отображение: в сцене «грот Венеры» из оперы «Тангейзер», ставшей одной из последних его работ в Большом театре, по словам критика Кашкина он сделал

...именно то, против чего Вагнер считал излишним предостерегать, то есть зауряднейший и бесцветный балетный нумер, не имеющий в данном случае никакого смысла. Игнорируется даже такое указание партитуры, как, например, следующее: когда раздаётся пение сирен за сценой, всё движение разом останавливается и все замирают в сладострастных позах, прислушиваясь к пению. Да, впрочем, ни одно из указаний в этой сцене не выполняется.

Н. Д. Кашкин[1]:483

В то же время, оценивая первое представление в Большом театре оперы Рубинштейна «Демон» критик поставил танцы Мендеса и Манохина даже выше сопровождавшей их музыки[1]:48.

В 1895 году при возобновлении балета «Катарина» Мендес подвёргся критике за то, что хотя на афише в качестве балетмейстера спектакля стояло его имя, многие фрагменты были поставлены Иваном Хлюстиным. Тем не менее, дирекция была довольна работой хореографа: Большой театр перезаключал с ним контракт несколько раз.

Осенью 1897 года в газетах появились сообщения об отставке Мендеса и приглашении на пост балетмейстера Джорджио Саракко. 23 января 1898 года в Москве состоялся его прощальный бенефис. 30 апреля 1898 года И. А. Всеволожский предписал «уволить Мендеса вовсе от службы дирекции»[1]:491.

Деятельность хореографа[править | править код]

За 9 лет своей работы в Большом театре Мендес поставил танцы для множества опер как российских, так и зарубежных композиторов. Кроме того, он работал над возобновлением популярных балетных спектаклей и сделал несколько собственных оригинальных постановок. В те годы, когда он стоял у руководства московского балета (последнее десятилетие XIX века), тот значительно отставал по своему художественному уровню от петербургского. Большой театр характеризовали отсутствие внятной репертуарной политики и оторванность от новых театральных тенденций[* 2], а отдельные выдающиеся артисты не могли полностью обеспечивать качество спектаклей[* 3].

Работа хореографа в Большом театре не была новаторской, она лежала в пределах уже найденного и закреплённого театром. В то же время он не был чужд эксперимента: так, в балете «Приключения Флика и Флока», рассчитывая на яркую индивидуальность танцовщика Николая Домашёва, Мендес поставил pas de trois, в котором соединил движения чисто классического танца с невиданными в практике конца XIX века приёмами — вплоть до подъёма танцовщика-мужчины на пуанты[1]:520.

Мендес хорошо знал практику современного ему зарубежного балета и как балетмейстер не был лишён выдумки, пытаясь внести разнообразие в кордебалетные сцены, сочиняя живописные группы и компонуя оригинальные построения исполнителей. Его хореографию отличали живописность и оригинальность самодовлеющего характера, однако цельный художественный замысел в ней отсутствовал[1]:493.

Педагогическая деятельность[править | править код]

Преподавал в Триесте, затем в школе театра «Ла Скала» (Милан) и в школе Большого театра (Варшава). В московском театральном училище вёл выпускные классы воспитанниц. Привнёс в московскую школу итальянскую виртуозность нового типа с её пируэтами, балансом, сильными пуантами и вниманием к отчётливой партерной технике и силе танца.

Менее чем за десять лет своей работы воспитал множество сильнейших исполнителей. Среди учениц Мендеса — его свояченица Аделина Джури, Любовь Рославлева, Екатерина Гельцер, Тихомирова.

Семья[править | править код]

В 1896 году дочери балетмейстера Джульетта и Анжелика были зачислены в кордебалет Большого театра. В том же году они участвовали в спектаклях Красносельского театра под Петербургом, причём критика отметила, что несмотря на молодость, они обладают замечательно сильною техникой и танцуют с большой энергией[1]:481. 19 февраля 1900 года «Московские ведомости» писали о них как о «неутомимых труженицах балета». Осенью 1900 года Джульетта Мендес была повышена до ранга солистки, а её сестра Анжелика оставила театр. Джульетта танцевала до 1918 года (среди партий — Сандрильона в балете «Волшебный башмачок»).

Солистка Большого театра Аделина Джури была свояченицей Мендеса.

Список работ[править | править код]

Труппа Вирджинии Цукки

Большой театр

Танцы в операх
  • 1889 — «Роберт-Дьявол» Дж. Мейербера, «Фауст» Ш. Гуно (картина «Вальпургиева ночь»)
  • 21 декабря 1890 — «Сон на Волге» А. С. Аренского
  • 1892 — «Руслан и Людмила» М. И. Глинки, «Снегурочка» Н. А. Римского-Корсакова
  • 1895 — «Мелузина» князя Трубецкого (царица сильфов — Любовь Рославлёва)
  • 2 декабря 1897 — «Песнь торжествующей любви» А. Симона (восточные танцы II действия)
  • 1898 — «Тангейзер» Р. Вагнера
  • «Фенелла» Д.-Ф. Обера, «Пророк» Дж. Мейербера, «Бал-маскарад» Дж. Верди, «Демон» А. Г. Рубинштейна
Балеты
  • 9 февраля 1890 — «Индия» на музыку Джиля Аржини и Венанси
  • 24 февраля 1891 — «Приключения Флика и Флока» на музыку П. Гертеля с отдельными номерами на музыку А. Адана и А. Тома
  • 1891 — дивертисмент «После свадьбы»
  • 16 декабря 1892 — «Кольцо любви», волшебная сказка в 3 действиях на музыку П. П. Золотаренко
  • 5 февраля 1895 — «Катарина» (возобновление балета Жюля Перро при участии Ивана Хлюстина)
  • 1896 — «Брама» на музыку И. Монплезира, «Цыганка» на музыку П. Гертеля и И. Брамса
  • 28 апреля 1896 — «Даита», одноактный балет на музыку Г. Э. Конюса
  • 20 февраля 1897 — «Фея кукол», балет в 2-х картинах на музыку Й. Байера
  • 1898 — «Шалости сверчка» на музыку А. Симона, «Фантазия» на музыку А. Штеймана
  • Возобновления постановок других балетмейстеров — «Жизель», «Эсмеральда», «Тщетная предосторожность»

Примечания[править | править код]

Источники
  1. 1 2 3 4 5 6 7 В. М. Красовская. Русский балетный театр второй половины XIX века. — Л.: Искусство, 1963.
Комментарии
  1. По словам газеты «Московский листок» от 17 ноября 1888 года, Мендес «все танцы и группы кордебалета поставил прекрасно»
  2. Историк балета В. М. Красовская называет Мендеса невольным виновником слишком позднего появления в Москве симфонических балетов Чайковского и Глазунова
  3. в те годы печать особенно часто указывала на слабость кордебалета