Меновая торговля

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Меновая торговля — вид торговли, подразумевающий прямой обмен одних товаров и услуг на другие товары и услуги, без использования денег. Для осуществления меновой торговли необходимо, чтобы потребности и интересы людей, которые хотят совершить обмен, совпадали[1].

Европейцы выменивают у африканцев слоновую кость (Гросс-Фридрихсбург, 1690 год)

История[править | править код]

Аристотель в своих работах упоминал меновую торговлю, используя для этого термин metadosis. Правда, тогда у этого слова могло быть немного другое значение: «распределение» или «дележ»[2]. Он полагал, что вначале семьи самостоятельно производили всё, что им нужно. Постепенно стала развиваться специализация, когда люди производили что-то одно, например зерно, и обменивали на другой товар. Такой процесс стал основой для появления денег[3]. Термин metadosis начал переводиться как «меновая торговля» начиная со Смита[2]. За 100−200 лет до него, английские слова truck («мена») и barter («меновая торговля»), дословно значили «обман, мошенничество, надувательство». Такое же значение было их эквивалентов на других языках: немецком, испанском, французском, голландском, португальском[4].

Путешественники, которые в XVI−XVII веках исследовали Африку и Вест-Индию полагали, что у обществ есть свои собственные формы денег, потому что во всех обществах есть правительства, которые выпускают деньги[3].

Адам Смит считал, что меновая торговля проходила между жителями одной деревни, но другие исследователи с этим были не согласны. Индейцы намбиквара, живут в Бразилии небольшими группами, численность людей в группах не превышает 100 человек[5]. Когда одна группа, замечает костры, разведённые другой группой, от первой группы отправляются посланники с предложением о совершении обмена. В это время мужчины из первой группы прятали детей и женщин в лесу[5] и только потом начинали производить обмен. В процессе обмена человек, который хочет стать собственником понравившегося ему объекта, рассказывает о его красоте и интересности, а его владелец, напротив, говорит о недостатках вещи. Они спорят до тех пор, пока не придут к какому-то решению. Торги заканчиваются пиром[6].

Народ гунвингу, живущий в Западном Арнемленде, проводит со своими соседями ритуалы церемониального обмена. Они называются дзамалаг[6]. Народы, которые живут здесь, сохраняют между собой достаточно дружеские отношения. Им удается преобразовать элементы меновой торговли в праздничную игру[7].

Пуштуны Северного Пакистана отличаются гостеприимством. Меновая торговля у них разрешена между людьми, которые не связаны между собой узами гостеприимства или семейными узами[8]. Меновую торговлю здесь еще называют адал-бадал или давать-брать. Люди могут обмениваться подобными вещами — часами, очками, приёмниками. Но иногда меняют предметы, которые несхожи между собой. Например, велосипеды и ослы. В случае невыгодного обмена, участник сделки пытается от нее отказаться или совершить еще один обмен, чтобы сбыть ненужный товар. Лучший партнер таких обменов тот, кто живет далеко, чтобы в случае чего, ему было сложнее пожаловаться на неудачную сделку[4].

Случаи меновой торговли представляют собой встречи с людьми, с которыми потом не будет постоянных отношений, и каждая сторона выменивает то, что хочет. Такая торговля становится возможной благодаря установлению контакта, через совершение коллективных действий, благодаря музыке, танцам, праздникам[7]. Меновая торговля велась между людьми, которые могли враждовать. Если одна из сторон считала, что ее обманули при обмене, это могло привести к усилению конфликта[6].

В обществе, где есть много товаров, прямой обмен требовал бы большого количества усилий[9]. Суть меновой торговли состоит в том, чтобы участники сделки, обменивая одну вещь на другую напрямую, получали максимальную выгоду от совершаемой сделки, при этом их партнерами выступают люди, которых они вряд ли еще когда-то встретят[4].

В экономиках дарения устанавливается ряд классификационных категорий для типов вещей[10]. Когда меновая торговля происходит между различными культурами и приобретает регулярный характер, она ведется по определенным принципам: есть определенные виды вещей, которые обмениваются на другие виды. Это упрощает выработку традиционных эквивалентов, но не решает проблему появления денег. пропадает необходимость в складировании одних товаров, ведь их можно обменять только на какие-то определенные категории[10].

Стенли Джевонс в 1871 году заявлял о том, что индейцы обменивали оленину и лосятину на бобровые шкуры, хотя подтверждения этих фактов не было. Исследователи не смогли найти страну, где бы действовала форма меновой торговли[5].

Меновая форма торговли была распространена на Учурской и двух северных ярмарках, причем она использовалась со дня основания этих ярмарок[11].

Русские купцы осуществляли меновую торговлю в Оренбурге, при этом они не вели деятельность в среднеазиатских странах или казахской степи, потому что опасались быть ограбленными в степи. Меновая торговля в середине и конце XVIII века осуществлялась при помощи посредников, которыми выступали среднеазиатские купцы и торговые татары Сеитовской слободы[12].

В 1744 году в трех верстах от Оренбурга появился Меновый двор. Он расположился на левом берегу реки Яик. Меновый двор был необходим для осуществления торговли с азиатскими купцами. Он представлял собой торговый комплекс, у которого длина каждой стороны была равна 430 метров. В Меновом дворе было 246 лавок и амбаров. На территории Менового двора меновая торговля начиналась весной и длилась до осени. Таможенные записи свидетельствуют о том, что на меновый торг в Оренбурге поступило больше 3 тысяч голов скота, который был пригнан казахами. В 1746 году на Меновый торг поступило уже 7,3 тысяч голов скота. В XVIII веке меновая торговля с казахами занимала важное место во внешней торговле Оренбургского края и была очень прибыльной[13].

Джон и Лорна Маршаллы в 1960-х годах изучали бушменов пустыни Калахари. Одному из них они оставили свой нож и уехали, а вернувшись через год обнаружили, что этот нож успел побывать собственностью практически каждого бушмена[14].

Есть предположения, что меновая торговля не существовала в прошлом, а стала популярной лишь в недавнем времени[15].

Один из представителей Кембриджского университета заявлял, что не известно случая бартерной экономики, где стандартная форма экономических сделок выражалась бы формой меновой торговли[5].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Дэвид Гребер. Долг: Первые 5000 лет истории. — М.: АдМаргинем Пресс, 2015. — 528 с. — ISBN 978-5-91103-206-7.