Менструальный диск

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Менструальный диск (розовый) по сравнению с менструальной чашей (голубая)
Менструальный диск, вид сбоку

Менструальный диск (англ. menstrual disc) — средство интимной гигиены женщин, альтернативное менструальной чаше. Как и чаша, диск представляет собой барьерную ёмкость для сбора менструальных выделений, изготавливается из тех же материалов и бывает многоразовым. Диск состоит из упругого кольца диаметром 6—7 см и мягкой мембраны, как правило, более тонкой чем стенки менструальных чаш.

Диаметр диска значительно больше чем у чаши, и в отличие от чаши, его фиксация внутри влагалища и герметичность прилегания к стенкам влагалища осуществляется не за счёт вакуумного эффекта, а за счёт распирания стенок влагалища, что делает его использование более предпочтительным при наличии риска опущения матки и при наличии внутриматочной спирали. Как и чаша, при правильно подобранном размере и при правильном введении, диск не ощущается внутри.

Диск располагают во влагалище диагонально: верхне-задний край упирается в купол влагалища, выше шейки матки, нижне-передний край упирается в лобковую кость сверху изнутри. Благодаря такому расположению он оказывает значительно меньшее давления на внутренние органы — на прямую кишку и мочевой пузырь, что сильно уменьшает возможный дискомфорт, связанный с мочеиспусканием или дефекацией.

Менструальный диск можно носить до 12 часов подряд[1]. Для опорожнения диска его не обязательно извлекать, достаточно оттянуть его нижний край назад, чтобы выделения свободно вытекли[2].

Примечания[править | править код]

  1. The Palgrave Handbook of Critical Menstruation Studies / Chris Bobel, Inga T. Winkler, Breanne Fahs, Katie Ann Hasson, Elizabeth Arveda Kissling, Tomi-Ann Roberts (eds.). — Springer Nature, 2020. — С. 342. Архивировано 29 января 2023 года.
  2. Menstrual Cups vs Menstrual Discs | The Differences (англ.). Дата обращения: 10 января 2023. Архивировано 10 января 2023 года.

Ссылки[править | править код]