Мерло

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мерло
фр. Merlot
Созревание мерло в Одесской области
Созревание мерло в Одесской области
Также именуется Picard, Langon
Цвет чёрный
Происхождение
VIVC 7657
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мерло́ (фр. Merlot) — французский технический (винный) сорт винограда, используемый для производства красных вин. Некогда самый распространённый сорт винограда в мире, в начале XXI века уступил первенство каберне-совиньону[1]. Происходит из региона Бордо, где особенно распространён на правом берегу Жиронды (Сент-Эмильон, Помероль). Урожайность сорта устойчивая и высокая.

История и распространение[править | править код]

Данный сорт впервые упоминается в 1784 году как Merlau (южнофранцузское название чёрного дрозда) и в 1824 году как Merlot[2]. После филлоксерной трагедии середины XIX века более урожайный мерло фактически заместил в Медоке популярный ранее карменер.

Конец XX века ознаменовался небывалым ростом популярности мерло во всём мире — не только среди потребителей, но и среди производителей. Вина из этого сорта мягче и легче вин из каберне-совиньона; они редко требуют длительного созревания и чаще употребляются молодыми (что выгодно винодельням, которые экономят на выдержке и хранении). Мерло стал глобальным сортом, культивируемым на всех континентах кроме Антарктиды. Чтобы угодить вкусам зарубежных потребителей, его стали подмешивать даже в состав старинных европейских вин наподобие монтепульчанского.

Виноградари нередко путают мерло с карменером, так как оба этих сорта происходят от каберне-франа и обладают сходными характеристиками. Лишь в конце 1994 года выяснилось, что примерно половина виноградников мерло в Чили на самом деле засажена карменером[3]. В начале 1990-х годов в бретонском посёлке Сен-Сюльяк была обнаружена безымянная лоза — второй предок мерло[4]. Эта лоза, названная «чёрной Магдаленой Шаранты» (фр.), также является прародительницей сорта мальбек.

Сельскохозяйственные свойства[править | править код]

Сорт обладает относительной устойчивостью к заболеваниям (мильдью, гниение ягод), но весьма восприимчив к оидиуму. Мерло среднеустойчив к заморозкам и засухе. В прохладные годы мерло вызревает лучше каберне-совиньона, а в тёплые набирает ещё и больше сахара. Ко времени же наступления осенних заморозков лоза обычно вызревает на 90—95 %. Цветок обоеполый.

Бокал (вина из) мерло

Органолептические свойства[править | править код]

Наряду с каберне-совиньоном является одним из наиболее распространённых и популярных сортов винограда, культивируемых в большинстве винодельческих регионов мира. Сочетание (ассамбляж) мерло с вышеуказанным сортом является классическим и широко используется в кларетах. Высоко ценятся и некоторые сортовые вина из мерло (например, французское «Петрюс» и итальянское «Массето»). При описании вин из мерло часто используются следующие сравнения (дескрипторы):

Источники[править | править код]

Сноски
  1. The Top Ten Grape Varieties In The World. Дата обращения: 15 января 2023. Архивировано 15 января 2023 года.
  2. Historical Dictionaries and Historical Dictionary Research: Papers from the ... - Google Books
  3. Rediscovering Chilean Carmenère | Wine Enthusiast. Дата обращения: 22 января 2023. Архивировано 22 января 2023 года.
  4. Boursiquot, J.-M., T. Lacombe, V. Laucou, S. Julliard, F.-X. Perrin, N. Lanier, D. Legrand, C. Meredith, P. This. Parentage of Merlot and related winegrape cultivars of southwestern France: discovery of the missing link (англ.) // Australian Journal of Grape and Wine Research : журнал. — 2009. Архивировано 7 декабря 2021 года.
Литература
  • Jancis Robinson, Julia Harding. Merlot // The Oxford Companion to Wine (англ.). — 4th ed. — Oxford: Oxford University Press, 2015. — 860 p. — ISBN 0-19-870538-7. — ISBN 978-0-19-870538-3.
  • Jancis Robinson, Julia Harding, José Vouillamoz. Merlot // Wine Grapes - A complete guide to 1,368 vine varieties, including their origins and flavours (англ.). — Penguin Books, 2012. — 1280 p. — ISBN 978-1-846-14446-2.
  •  (англ.)Oz Clark & Margaret Rand. Grapes and Wines. — Time Warner Books, 2003. — ISBN 0-316-72653-2.

Ссылки[править | править код]