Мёрфи, Оди

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Мерфи, Оди»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Оди Мёрфи
англ. Audie Murphy
Имя при рождении англ. Audie Leon Murphy
Дата рождения 20 июня 1925(1925-06-20)[1][2]
Место рождения
Дата смерти 28 мая 1971(1971-05-28)[2] (45 лет)
Место смерти
Гражданство
Профессия актёр
Карьера 1945—1971
Направление вестерн
Награды
медаль Почёта крест «За выдающиеся заслуги» Серебряная звезда Бронзовая звезда Пурпурное сердце Texas Legislative Medal of Honor легионер ордена «Легион почёта» медаль «За Европейско-африканско-ближневосточную кампанию» медаль «За Американскую кампанию» медаль Победы во Второй мировой войне Военный крест 1939—1945 годов Значок боевого пехотинца кавалер ордена Почётного легиона Медаль Освобождённой Франции Army Good Conduct Medal Distinguished Unit Award[d] Marksmanship Medal фуражёр[d] Военный крест 1940—1945 годов Звезда на голливудской «Аллее славы»[d]
IMDb ID 0001559
Автограф Изображение автографа
audiemurphy.com (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Оди Леон Мёрфи (англ. Audie Leon Murphy; 20 июня 1925[1][2], Хант, Техас — 28 мая 1971[2], Роанок, Виргиния) — американский военный и киноактёр, участник Второй мировой войны, американский военнослужащий, удостоенный наибольшего количества наград за личное мужество. За действия во время войны награждён многими боевыми наградами США, включая высшую награду за воинскую доблесть — Медаль почёта, а также иностранными орденами, в том числе французским Орденом почётного легиона. После войны начал карьеру киноактёра и за два десятилетия снялся в 44 фильмах, главным образом в вестернах, также снялся в роли самого себя в фильме «В ад и обратно[en]», поставленном по одноимённой автобиографической книге.

Семья и ранние годы[править | править код]

Оди Мёрфи родился в бедной семье крестьян-арендаторов в Техасе, шестым из двенадцати братьев и сестёр. В 1939 году, когда его отец ушёл из семьи, Оди был вынужден оставить школу, окончив лишь пять классов, чтобы помогать матери. Он работал сборщиком хлопка за доллар в день и промышлял охотой, чтобы добыть пропитание. Благодаря охоте он научился метко стрелять.

Вторая мировая война[править | править код]

После того как США вступили в войну, он, приписав себе год, попытался завербоваться в морскую пехоту, но не прошёл из-за слишком маленького роста — 165 см, и смог поступить на службу в армию США только 18 июня 1942 года, накануне совершеннолетия. После окончания тренировочного курса для новобранцев в начале 1943 года он был отправлен в составе пехотного полка в Касабланку.

Впервые принял участие в боевых действиях в июне, в ходе Сицилийской операции, в сентябре его полк высадился в Италии на побережье у города Салерно. За храбрость, проявленную в бою с немецким патрулём, Мёрфи был произведён в чин сержанта. В ходе боёв в Италии отличился и был награждён ещё несколько раз, закончил кампанию в звании штаб-сержанта.

В августе 1944 года полк Мёрфи принял участие в высадке союзников в Южной Франции. В одном из первых боёв во Франции он захватил пулемётное гнездо противника и с помощью трофейного пулемёта уничтожил несколько огневых точек немцев, этот подвиг был отмечен Крестом «За выдающиеся заслуги» — второй по значимости военной наградой армии США.

В течение следующих двух недель он был дважды награждён за храбрость медалью Серебряная звезда, a 14 октября 1944 года был произведён в офицеры, получив звание второго лейтенанта и должность командира взвода. Через 12 дней после этого он получил пулевое ранение в бедро и был отправлен с передовой в госпиталь. Наступавшие американские войска несли большие потери, и продвижение по служебной лестнице шло быстро; не оправившись окончательно от ранения он вернулся в свою часть. 25 января 1945 года был назначен командиром роты и в тот же день снова был ранен, на этот раз осколками артиллерийской мины, но остался в строю.

На следующий день его роте был поручен захват городка Хольцвир. В ходе ожесточённого боя рота понесла тяжёлые потери, и в строю остались лишь 19 человек из 128. Мёрфи приказал оставшимся солдатам отступать к ближайшему лесу, а сам остался на ротном КП, отстреливаясь из карабина и корректируя огонь артиллерии по телефону. Когда у него кончились патроны, он с полевым телефоном перебрался в стоявшую неподалёку подбитую и горящую САУ М10 и продолжил отстреливаться из установленного на башне пулемёта M2. Он был легко ранен ещё раз, в ногу, но оставил позицию только когда осколок немецкого снаряда перебил телефонную линию. После этого он собрал остатки роты, организовал контратаку и сумел выбить немцев из города. В ходе боя Мёрфи лично убил или ранил около 50 солдат противника. За проявленный героизм он был удостоен высшей военной награды США — Медали почёта. После награждения он был отозван с передовой и продолжал службу на представительских должностях в тылу.

Карьера в кино[править | править код]

В 1945 году известный актёр Джеймс Кэгни, увидев фотографию Мёрфи на обложке журнала «Лайф», посоветовал ему попробовать свои силы в кино, и в сентябре Мёрфи переезжает в Голливуд. Несмотря на военную славу, карьера не имевшего никакого актёрского образования и опыта Мёрфи начиналась тяжело, за первые три года ему удалось получить лишь пару эпизодических ролей, и ему с трудом удавалось сводить концы с концами. Первую главную роль он получил только в 1948 году, в фильме «Плохой парень[en]». Игра Мёрфи получила позитивные отзывы критиков, и ему удалось заключить семилетний контракт с Universal Studios. В первом фильме, снятом для Universal — вестерне «Кид из Техаса[en]», он исполнил главную роль Билли Кидa. Фильм оказался успешным в прокате, и в дальнейшем он снимался в основном в картинах этого жанра.

В 1949 году вышла в свет его автобиография «В ад и обратно» (англ. To Hell and Back), литературным обработчиком был его друг, профессиональный писатель Давид Макклюр. Книга стала бестселлером и была экранизирована в 1955 году, в одноимённом фильме Мёрфи исполнил самого себя в главной роли. Так же как и книга, фильм оказался весьма успешным и это дало возможность Мёрфи сниматься вместе со звёздами Голливуда, и выйти за рамки вестернов, получить несколько драматических и комедийных ролей. Он снялся в таких фильмах как «Тихий американец» и «Непрощённая» и в ряде других.

Шестидесятые годы были гораздо менее успешными, он продолжал сниматься, но большинство его ролей было во второразрядных вестернах. Единственным фильмом в другом жанре стала израильская картина «Операция Каир[en]», которую сам Мёрфи назвал «худшей пародией на бондиану».

Помимо карьеры в кино Мёрфи сочинял музыку в стиле кантри, в свет вышло 17 песен его сочинения, большинство — в соавторстве со Скоттом Тернером.

Личная жизнь[править | править код]

С февраля 1949 года по апрель 1950 года Мёрфи был женат на актрисе Ванде Хендрикс.

Гибель[править | править код]

Оди Мёрфи погиб в авиакатастрофе 28 мая 1971 года, когда частный самолёт, на котором он летел в качестве пассажира, врезался в условиях нулевой видимости в гору неподалёку от города Роанок, штат Виргиния. Похоронен с воинскими почестями на Арлингтонском кладбище.

Память[править | править код]

Оди Мёрфи посвящена песня шведской хеви-метал-группы Sabaton — To Hell and Back из альбома «Heroes».

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • John C. Fredriksen. American Military Leaders: From Colonial Times to the Present, Volume 1. — ABC-CLIO, 1999. — 926 p. — ISBN 9781576070017. (англ.)

Ссылки[править | править код]