Месторождения Якутии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Якутия является уникальной территорией по разнообразию, количеству и качеству полезных ископаемых. Здесь официально зарегистрировано 1823 месторождения 58 видов минерального сырья. Наиболее важными являются месторождения алмазов (82 % запасов России), сурьмы (82 %), урана (61 %)[1]. Также на долю республики приходится 47 % разведанных запасов угля, 35 % природного газа и нефти Восточной Сибири и Дальнего Востока[2]. При этом более 16 тысяч потенциальных месторождений остаются слабоизученными[1].

Сурьма[править | править код]

Основные запасы якутской сурьмы сосредоточены в Адыча-Тарынской рудной зоне. Официально в республике зарегистрировано 7 сурьмяных месторождений, также сурьма является попутным компонентом некоторых месторождений золота. Месторождения Сарылах и Сентачан являются уникальными по объёмам и концентрации руды. Якутия обеспечивает 100 % производства этого элемента в России[2].

Алмазы[править | править код]

Запасы якутских алмазов сосредоточены в Якутской алмазной провинции[2]. Официально зарегистрировано 47 месторождений[1]. При этом основные запасы (более 90 %) сосредоточены в 17[1] коренных месторождениях. Благодаря промышленной разработке месторождений в Мало-Ботуобинском, Далдыно-Алакитском и Анабарском районах Якутия занимает лидирующее положение в России по добыче алмазов. Наиболее известное месторождение — кимберлитовая трубка Мир[2].

Уран[править | править код]

Месторождения урана сосредоточены в Южной Якутии и представлены Эльконской группой месторождений, являющейся крупнейшей в России по запасам[1].Однако по состоянию на 2007 год добыча урана в республике не производилась, на распределённых месторождениях велись геолого-разведочные работы[2].

Нефть и газ[править | править код]

В республике официально зарегистрировано 34 месторождения нефти, природного газа и конденсата[1]. Месторождения в основном сосредоточены в Вилюйской и Непско-Ботуобинской нефтегазоносных областях. Более 90 % запасов сосредоточено в 11 наиболее крупных месторождениях[2].

Уголь[править | править код]

Якутия располагает 48 официально учтёнными месторождениями угля.[1]. Наиболее важными являются Нерюнгринское и Сыллахское месторождения. На долю республики приходится 47 % разведанных запасов угля Восточной Сибири и Дальнего Востока, при этом освоено или осваивается не более 7 % месторождений[2].

Золото[править | править код]

Якутское золото добывают в россыпных и коренных месторождениях. Также оно является попутным компонентом урановых месторождений. Официально учтено 834 месторождения золота[1]. Запасы золота в Якутии оцениваются в 20 % от общероссийских, однако большая их часть сосредоточена в трудных для освоения мышьяковистых рудах. Крупнейшие месторождения: Нежданинское, Кючус, реки Аллах-Юнь, Большой Куранах и другие[2].


Серебро[править | править код]

Серебро в Якутии встречается преимущественно в восточной части в арктической зоне. Учтено 33 месторождения[2], из которых крупнейшими являются Прогноз и Нежданинское. На последнем серебро является попутным компонентом[1].

Железные руды[править | править код]

Основное место сосредоточения железных руд — Алданская железорудная провинция с потенциалом 18,9 млрд тонн[1]. На учёте состоит 14 месторождений. Наиболее перспективные месторождения — Дёсовское и Таёжное, расположенные в относительной близости от Байкало-Амурской железнодорожной магистрали[2].

Олово[править | править код]

Запасы олова в Якутии в основном представлены коренными месторождениями, в которых сосредоточено 75,7 % учтённых запасов. В целом учтено 50 месторождений[1]. Все месторождения сосредоточены в восточной части арктической зоны Якутии. В общих запасах России месторождения Якутии составляют более 40 % разведанных, и более 80 % балансовых запасов. Олово также является попутным компонентом серебро-полиметаллических месторождений. В 2008 году добыча велась на месторождениях Чурпуньа и Тирехтях[2]. Наиболее перспективное коренное месторождение Депутатское прекратило работу в конце 2000-х годов[3].

Вольфрам[править | править код]

Основные запасы вольфрама (89 %) в Якутии сосредоточены в двух комплексных месторождениях: медно-вольфрамовом Агылки и вольфрамо-оловянном Илинтас. Всего в республике учтено 24 вольфрамовых месторождения[1]. Все месторождения расположены в арктической зоне. Добыча вольфрама ведётся только попутно с оловом на месторождении Чурпуньа[2].

Свинец и цинк[править | править код]

В Якутии имеется 10 учтённых свинцово-цинковых месторождений[1]. Оруднение широкое, встречаются как свинцово-цинковые, так и комплексные месторождения, в которых эти металлы являются попутными компонентами. Добыча не производится[2].

Редкоземельные металлы[править | править код]

В Якутии известно одно месторождение редкоземельных металлов — Томторское, запасы которого оцениваются в 17,75 % от суммарных запасов зарубежных стран[1][2]. Кроме этого редкоземельные металлы встречаются как попутных компонент на месторождении Селигдар и в россыпях Куларского золотоносного района. Добыча не производится[2].

Неметаллические полезные ископаемые[править | править код]

Неметаллические полезные ископаемые представлены в Якутии цементным сырьём, гипсом, строительным камнем, цветными камнями, цеолитами, каменной солью, апатитами, графитом, вермикулитом. Возможно обнаружение запасов калийной соли, асбеста и магнезита. В основном используются месторождения песчано-гравийных и песчано-дресвяно-щебеночных смесей, в том числе официально не учтённых. Общее число учтённых месторождений неметаллических полезных ископаемых на 2008 год составляло 1038[2].

Подземные воды[править | править код]

Пресные воды[править | править код]

В республике учтено 29 месторождений пресных подземных вод, из них 14 используется для водоснабжения. Большая часть запасов сосредоточена в Южной Якутии[2].

Минеральные воды[править | править код]

В Якутии учтено четыре месторождения минеральных вод лечебно-столового назначения и одно минеральных вод наружного применения. Частично разведано месторождение минеральных вод Надежда, разведаны два месторождения лечебных грязей. В использовании находятся месторождение минеральных вод Мало-Нахотское, и месторождения лечебных грязей Кемпендяйское и Абалах[2].

Промышленные воды[править | править код]

Промышленные воды имеют широкое распространение, наиболее изученные месторождения прилегают к объектам алмазной промышленности. В настоящее время эти ресурсы не используются в связи с отсутствием технологии их переработки[2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Геологическое изучение Якутии. Министерство экономики Республики Саха (Якутия). Дата обращения: 12 января 2015. Архивировано 12 января 2015 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 Состояние и использование минерально-сырьевой базы полезных ископаемых Рес-публики Саха (Якутия). Дата обращения: 12 января 2015. Архивировано 13 января 2015 года.
  3. Владимир Ермаков. Крупнейшее месторождение олова оказалось никому не нужным. Вести.Ru (14 июля 2009). Дата обращения: 13 января 2015. Архивировано 15 января 2015 года.