Месье Ленуар, который…

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Месье Ленуар, который…
Постер фильма
Жанр Детектив
Режиссёр Александр Орлов
В главных
ролях
Владимир Этуш
Светлана Немоляева
Сергей Юрский
Алла Казанская
Вениамин Смехов
Кинокомпания Главная редакция литературно-драматических программ ЦТ
Страна  СССР
Язык русский
Год 1983

«Месье Ленуар, который…»телеспектакль по пьесе Армана Салакру «Архипелаг Ленуар».

Сюжет[править | править код]

Глава фирмы и семейства месье Поль-Альбер Ленуар совершил позорное преступление (изнасилование). Родственники собираются на семейный совет, чтобы защитить прежде всего свою честь и деньги. Они даже готовы убить старика или, на крайний случай, вынудить его совершить самоубийство, чтобы не допустить пятен на репутации семьи. Но никто из них не замечает тихого слугу Жозефа, который уже всё решил за них.

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Первоначально у фильма было оригинальное название «Архипелаг Ленуар». А Вениамин Смехов примерно в то же время участвовал в пьесе «Ярты Гулак» («Верблюжье Ушко»), поставленной на основе туркменских сказок. Через некоторое время спешно сменили и название фильма, и название пьесы. Фильм получил название «Господин Ленуар, который…» (позже «Месье Ленуар, который…»), а пьесу назвали «Сказки каракумского ветра». Сам Вениамин Смехов связывает эту историю с тем, что объединённое название двух его работ было созвучным названию книги Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ»[1].

Примечания[править | править код]

  1. Вениамин Смехов. Турист с тросточкой Архивная копия от 22 сентября 2007 на Wayback Machine // Литературная газета, № 27, 1 июля 1998 г.

Ссылки[править | править код]