Информационные списки

Металлургические заводы Урала

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Список существовавших металлургических заводов на территории Урала и Прикамья с XVII века[1][2][3]:

Наименование заводаОснователиГод основанияГод закрытияПримечания
1Ницинский железоделательный завод Казна 1630 1699 Производство переместилось на Невьянский завод
2Пыскорский медеплавильный завод Казна 1635 1829 Перерыв в работе (1657-1723). Другие название — Нижний Пыскорский завод (1724—1829)
3Красноборский железоделательный завод Казна 1640 Из-за истощения руд завод закрылся через непродолжительное время
4Государево железное и укладное дело в Арамашевской слободе Казна 1654 1655 Предположительно, уничтожен от набега башкир
5Тумашевский железоделательный завод Д. А. Тумашев 1669 1675 Месторождение руды использовал Невьянский завод
6Каменский чугунолитейный завод Далматовский Успенский монастырь 1682 1926 Другие названия — Верхнекаменский завод (1703—1723). Преемник — АО Уралэлектромаш.
7Саралинский завод Казна 1689 1735
8Невьянский завод Казна 1699
9Елабужский медеплавильный завод Казна конец XVII  века 1735
10Нижнеалапаевский завод Казна 1704 1824 Производство перемещено в Нейво-Алапаевский завод
11Уктусский завод Казна 1704 1749 Верхне-Уктусский завод (1722—1749). Преемник — Уктусская золотопромывальная фабрика (1751—1854)
12Мазуевский железоделательный завод Ф. Н. Молодой 1704 1744 Производство перемещено на Егошихинский медеплавильный завод
13Шувакишский железоделательный завод Л. И. Мясников 1705 1716
14Мазуевский казенный медеплавильный завод Казна 1711 1712 Производство перемещено на Кунгурский медеплавильный завод
15Кунгурский медеплавильный завод Казна 1712 1723 Производство перемещено на Егошихинский медеплавильный завод
16Толмачёвский завод Казна 1716
17Шуралинский железоделательный завод Никита Демидов 1716 1890
18Быньговский железоделательный завод Никита Демидов 1718 1873
19Верхнетагильский чугуноплавильный и железоделательный завод Никита Демидов 1720 1917 Производство перемещено на Верх-Исетский завод, Невьянский завод и Калатинский завод
20Выйский завод Никита Демидов 1722 1918
21Екатеринбургский завод Казна 1723 1808 Преемник — Екатеринбургский монетный двор
22Лялинский медеплавильный завод Казна 1723 1779
23Небогатовский завод И. Небогатов 1723 1732
24Егошихинский медеплавильный завод Казна 1723
25Полевской медеплавильный завод Казна 1724 1930 Преемник — Полевской машиностроительный завод
26Нижнетагильский металлургический завод А. Н. Демидов 1725 1987 Производство перемещено на Нижнетагильский металлургический комбинат
27Давыдовский завод И. Тряпицин, И. Шмелев 1725 1733
28Нижне-Синячихинский завод Казна 1726 1827
29Верх-Исетский завод Казна 1726
30Нижнелайский завод Казна 1726 1909 С 1863 года Нижне- и Верхнелайский заводы были объединены в Лайский завод
31Таманский завод Строгановы 1726 1773 Другие названия — Атаманский завод
32Лобвинский завод Т. Замойщиков (Замощиков) 1726 1730-е годы Другие названия — Замощиковский, Замойщиковский
33Шайтанский завод А. Н. Демидов 1727 1907
34Верхне- и Нижнеиргинский заводы П. И. Осокин, Г. П. Осокин, И. П. Осокин 1728, 1771 1879
35Суксунский завод Н. Н. Демидов 1728 1879
36Черноисточинский завод А. Н. Демидов 1728 1911
37Староуткинский завод А. Н. Демидов 1729
38Кирсинский завод Г. М. Вяземский 1729
39Анцубский медеплавильный завод И. Тряпицин 1730 1743 Другие названия — Кукморский, Тряпицинский, Янцобинский завод
40Талицкий завод И. Тряпицин 1730
41Шайтанский завод А. Н. Демидов 1731 Другие названия — Васильево-Шайтанский завод. В 1973 году вошёл в состав Первоуральского новотрубного завода.
42Троицкий завод Казна 1731 1771
43Коринский завод Красильниковы 1731 1817 Другие названия — Каринский, Ново-Коринский
44Сысертский завод Казна 1732
45Юговский завод П. И. Осокин, Г. П. Осокин 1732 1871 Другие названия — Кнауфский, Юго-Кнауфский завод
46Шурминский завод А. Порзоров 1732 1876
47Билимбаевский завод Н. Г. Строганов 1733
48Сылвинский завод Казна 1734 1910
49Ревдинский завод А. Н. Демидов 1734 Преемник — Ревдинский метизно-металлургический завод
50Шилвенский завод И. И. Небогатов, К. И. Небогатов 1734 1875 Другие названия: Шильвенский, Шильвинский, Боровецкий
51Висимский завод Казна 1735 1786
52Северский железоделательный завод Казна 1735 Преемник — Северский трубный завод
53Нижне-Сусанский завод Казна 1735 Нейво-Шайтанский завод
54Нижне-Юговский завод Казна 1735 1910
55Воскресенский завод И. Б. Твердышев 1735 1902
56Бымовский завод А. Н. Демидов 1736 1899
57Верхне-Туринский завод Казна 1737 Преемник — Верхнетуринский машиностроительный завод, также см. Гороблагодатские заводы
58Кушвинский завод Казна 1739 Преемник — Кушвинский завод прокатных валков, также см. Гороблагодатские заводы
59Верхне-Сылвенский завод Казна 1739 1909
60Висимо-Шайтанский завод А. Н. Демидов 1740 1915
61Рождественский завод А. Н. Демидов 1740 1876
62Бизярский завод П. И. Осокин 1740 1863
63Шаквинский завод А. Н. Демидов 1740 1862
64Курашимский завод Г. П. Осокин 1741 1862
65Камбарский завод Г. А. Демидов — основание, А. Г. Демидов — строительство 1741 Преемник — Камбарский машиностроительный завод
66Верхнелайский завод А. Н. Демидов 1742 1909 С 1863 года Нижне- и Верхнелайский заводы были объединены в Лайский завод
67Верхне-Синячихинский завод Красильниковы 1742
68Нижне-Сергинский завод Н. Н. Демидов 1743 1957
69Тайшевский завод С. Е. Иноземцев 1743 1851
70Ашайский завод А. Н. Демидов 1744 1809
71Верхне-Юговский завод Казна 1745 1893
72Каслинский завод Н. Н. Демидов 1746
73Юго-Камский завод А. Г. Строгонов 1746
74Берсутский завод А. И. Маленков 1747 1806
75Нязепетровский завод П. И. Осокин 1747 1914 Преемник — Нязепетровский краностроительный завод
76Преображенский завод И. Б. Твердышев, И. С. Мясников 1748 1909
77Уинский завод Т. И. Шавкунов 1748 1862 С 1858 года назывался Ольгинский Второй
78Новоуткинский завод Казна 1749 1916
79Мешанский завод И. Ф. Ляпин 1749 1874
80Баранчинский завод Казна 1749 1921 Другие названия — Баранчинский Нижний, Нижнебаранчинский завод. См. также Гороблагодатские заводы
81Мотовилихинский завод Казна 1750
82Богоявленский завод И. Б. Твердышев 1751 1887
83Иштеряковский завод С. Е. Иноземцев 1751 1851
84Златоустовский завод М. П. Молосов 1752 Другие названия — Косотурский завод.
85Кусье-Александровский завод А. Г. Строгонов 1752 1919
86Архангельский медеплавильный завод И. Б. Твердышев, И. С. Мясников 1753 1891 Другие названия — Аксынский завод. Производство продолжилось на Архангельском чугоноплавильном заводе.
87Каноникольский завод И. А. Мосолов 1752 1871
88Верхне-Троицкий завод И. П. Осокин 1752 1866
89Верхнеавзянопетровский завод П. И. Шувалов 1753 1908
90Верхне-Сусанский завод С. Я. Яковлев 1753 1824
91Пожевской завод Н. Г. Строганов 1754 1935
92Архангельский медеплавильный завод Г. С. Красильников 1754 1795 Другие названия — Шаранский завод
93Турьинский завод Г. И. Глазов 1754 1862
94Хохловский завод М. А. Строганова 1754 1888
95Верхне-Кыштымский завод Н. Н. Демидов 1755
96Серебрянский железоделательный завод П. И. Шувалов 1755 1918 См. также Гороблагодатские заводы
97Катав-Ивановский завод И. Б. Твердышев 1755
98Покровский завод А. И. Шувалов 1755 1773
99Бемышевский завод В. И. Осокин, Ф. Ф. Осокин 1756 1882
100Благовещенский завод М. С. Мясников 1756 1898
101Вознесенский завод К. Е. фон Сиверс 1756 1777
102Нытвенский завод Строгонова 1756
103Нижнеавзянопетровский завод П. И. Шувалов 1756 1897
104Саткинский завод А. С. Строганов 1756
105Нювчимский завод Панов 1756 1865
106Нижне-Кыштымский завод Н. Н. Демидов 1757
107Юрюзанский завод И. Б. Твердышев 1758 1908 Преемник — Юрюзанский механический завод
108Петропавловский завод М. М. Походяшин 1758 1827
109Нючпасский завод И. Я. Курочкин 1758 1865
110Воткинский завод П. И. Шувалов 1758
111Усть-Катавский завод И. Б. Твердышев 1758 1866
112Богословский на Кичуе завод Г. И. Глазов 1758 1862
113Симский завод И. Б. Твердышев, И. С. Мясников 1759 1919 Другие названия — Верхнесимский завод.
114Верхоторский медеплавильный завод И. Б. Твердышев, И. С. Мясников 1759 1913
115Усень-Ивановский завод И. П. Осокин 1759 1866
116Шермяитский завод А. И. Глебов 1759 1862 С 1858 года назывался Ольгинский Первый
117Кожимский завод И. Я. Курочкин 1759 1910
118Пудемский завод П. А. Келарев 1759 1920
119Нижне-Саранинский завод П. И. Осокин 1759 1880
120Терминский завод Колесов 1760
121Кыновский железоделательный завод Н. Г. Строганов 1760 1911
122Верхне-Уфалейский завод И. Молосов 1760
123Николае-Павдинский завод М. М. Походяшин 1760 1881
124Лудянский завод П. А. Келавр 1760
125Троицко-Безненский завод Соловцов 1760 1770
126Ижевский завод П. И. Шувалов 1760 В 1939 году разделён на сталеделательный и машиностроительный
127Бисертский завод Г. А. Демидов 1760
128Очёрский завод А. С. Строганов 1760 Преемник — Очёрский машиностроительный завод
129Нижнесалдинский металлургический завод Н. А. Демидов 1760
130Аннинский медеплавильный завод И. Г. Чернышёв 1760 1806 Преемник — Аннинский монетный двор
131Варзино-Алексеевский завод А. И. Тевкелев 1760 1798
132Нижне-Троицкий завод И. П. Осокин 1760 1866
133Верхне-Шайтанский завод Н. Н. Демидов 1761 В 1973 году вошёл в состав Первоуральского новотрубного завода
134Чёрмозский завод Н. Г. Строгонов 1761
135Курганский завод С. П. Ягужинский 1761 1767
136Спасский завод П. И. Рычков 1761 1767
137Белорецкий завод И. Б. Твердышев 1762 Преемник — Белорецкий металлургический комбинат
138Климовский завод Казна 1762 1909
139Верх-Нейвинский завод П. А. Демидов 1762 1914
140Добрянский завод С. Г. Строганов 1762
141Тисовский завод А. Г. Демидов 1763
142Пыжманский завод И. П. Кобылев 1763 1806
143Белохолуницкий завод А. И. Глебов 1764 1909 Другие названия — Холуницкий, Главнохолуницкий завод. Преемник — Белохолуницкий машиностроительный завод.
144Лудянский завод П. А. Келарев 1765 1770
145Ирнянский завод П. И. Рычков 1766 1770
146Ильдинский завод Г. Красильников 1766
147Нижне-Туринский завод Казна 1766 1956 См. также Гороблагодатские заводы
148Буйский завод А. Мосолов 1768 1876
149Верхне-Синячихинский завод С. Я. Яковлев 1769
150Кагинский завод Е. Н. Демидов 1769 1902
151Азяш-Уфимский завод Н. Н. Демидов 1770
152Кухтурский завод Е. Н. Демидов 1770 1774
153Суховязский завод И. Молосов 1770 1891
154Верхне-Салдинский завод Н. А. Демидов 1770
155Вагранский завод А. С. Строганов 1770 1773
156Висимо-Уткинский завод Н. А. Демидов 1771 1909
157Богословский на Турье завод М. М. Походяшин 1771 1917
158Песковский завод И. Я. Курочкин 1772 Преемник — Песковский литейный завод
159Узянский завод Е. Н. Демидов 1772 1920
160Заланский завод А. М. Молосов 1772 1909
161Режевский завод С. Я. Яковлев 1775 1920
162Омутнинский завод И. П. Осокин 1775 Другие названия — Омутницкий завод. Преемник — Омутнинский металлургический завод.
163Ирбитский завод С. Я. Яковлев 1776 Преемник — Красногвардейский крановый завод
164Нейво-Шайтанский завод Казна 1776
165Миаский завод Л. И. Лугинин 1776 1829
166Вогульский завод С. Я. Яковлев 1776 1873 Местное название — «Вогульская плотина»
167Верхне-Алапаевский завод С. Я. Яковлев 1779 1824 Производство перемещено на Нейво-Алапаевский завод
168Шурма-Никольский завод А. М. Молосов 1780
169Елизавето-Нердвинский завод А. Н. Строганов 1781 1791
170Артинский завод Лугинины 1783 1791
171Миньярский завод И. И. Бекетова 1784
172Лысьвенский завод В. А. Шаховская 1784
173Молёбский завод А. Г. Демидов 1785 1907
174Архангело-Пашийский завод М. М. Голицын, А. А. Голицына 1785 Другие названия — Пашийский завод (с 1919 года). Преемник — Пашийский металлургическо-цементный завод.
175Майкорский завод Строганов 1785
176Пышминская стального дела фабрика Казна 1785 1792 Производство перешло на Нижнеисетский завод в 1798 году
177Бисерский завод В. А. Шаховская 1786 1926
178Кусинский завод Л. И. Лугинин 1787 Преемник — Кусинский литейно-машиностроительный завод
179Нижне-Исетский завод Казна 1788 1915
180Кизеловский завод И. Л. Лазарев 1788 1918
181Екатерино-Сюзьвенский завод А. Н. Строганов 1788 1823
182Петрокаменский завод Казна 1789 1905
183Атигский завод М. П. Губин 1790 1905
184Елизавето-Пожевской завод В. А. Всеволжский 1794
185Полазнинский завод И. Л. Лазарев 1794
186Нижне-Верхнейвинский завод А. И. Яковлев 1796 1912 Другие названия — Верхнейвинский Нижний, Рудянский завод
187Боровский завод И. С. Яковлев 1800 1909 Другие названия — Боровской завод
188Тирлянский завод А. Пашков 1803 1909
189Верхне-Баранчинский завод Казна 1806 1865
190Нижне-Уфалейский завод Казна 1808
191Михайловский завод Казна 1808
192Александровский завод В. А. Всеволжский 1808
193Нейво-Рудянский завод А. И. Яковлев 1810 1918
194Чёрнохолуницкий завод С. С. Яковлев 1810 1910
195Богородский завод И. Яковлев 1814 1909
196Нижне-Троицкий завод Яковлевы 1815 1831
197Всеволодовильвенский завод В. А. Всеволжский 1818 1884
198Нейво-Алапаевский завод С. С. Яковлев 1824 Преемник — Алапаевский металлургический завод
199Екатерининский завод Лазаревы 1829 1850 Другие названия — Чёрмозский нижний завод
200Варваринский завод В. П. Бутеро-Родали 1833
201Нижне-Залазинский завод Н. И. Молосов 1842
202Авроринский завод А. Н. Карамзин 1850 1870-е
203Нижне-Сысертский завод П. Д. Соломирский 1854
204Кувинский завод Строганов 1854 1909
205Пышминско-Ключевской медеплавильный завод Н. А. Стенбок-Фермор 1867 1926 Преемник — Пышминский медеэлектролитный завод
206Залазино-Белорецкий завод Н. И. Молосов 1856 1909
207Теплогорский завод П. П. Шувалов 1884 1950-е годы Преемник — Теплогорский литейный завод
208Надеждинский металлургический завод А. А. Половцов 1896 Другие названия — Металлургический завод им. А. К. Серова
209Архангельский чугуноплавильный завод Уфимское «Общество для эксплуатации железорудного месторождения» 1899 1903
210Дегтярское рудоуправление АО Сысертского горного округа 1914 2010
211Калатинский медеплавильный завод АО Верхисетских горных и механических заводов 1914 Преемник — Кировградская металлургическая компания
212Красноуральский медеплавильный завод Государство 1931 Преемник — АО Святогор
213Магнитогорский металлургический комбинат Государство 1932
214Уральский завод тяжёлого машиностроения Государство 1933
215Пышминский медеэлектролитный завод Государство 1934 Преемник — Уралэлектромедь
216Среднеуральский медеплавильный завод Государство 1940
217Ревдинский завод по обработке цветных металлов Государство 1941
218Кировградский завод твёрдых сплавов Государство 1942
219Уралхиммаш Государство 1942
220Каменск-Уральский завод по обработке цветных металлов Государство 1942

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Лотарёва Р. М. Города-заводы России. XVII — первая половина XIX века. — Екатеринбург: «Сократ», 2011. — С. 249—259. — 288 с. — 1000 экз. — ISBN 978-5-88664-372-5.
  2. Металлургические заводы Урала XVII—XX вв.: Энциклопедия / глав. ред. В. В. Алексеев. — Екатеринбург : Издательство «Академкнига», 2001. — 536 с. — 1000 экз. — ISBN 5-93472-057-0.
  3. Горшков А. А. Основные этапы в развитии уральской чёрной металлургии за два с половиной века её существования // Из истории чёрной металлургии Урала: Труды Уральского политехнического института. Сб. 40. — Свердловск: Книжное издательство, 1957. — С. 7—48.